Консультация дерматолога /

Подногтевая меланома — вопрос №836602

Здравствуйте. Месяц назад увидел пятно на свободном крае ногтя пальца правой руки, желтое с бордовым ободком по краю, полукругом. Внутри пятна черные маленькие полоски как занозы. Сильно подрезал ноготь. Сейчас побаливает кончик пальца и немного опухла подушечка. Травм не было. Это не может быть подногтевой меланомой.?два дерматолога и онколог смотрели через дерматоскоп. Один дерм. сказал что инородное тело, другой отправил к онкологу. Онколог сказал месяц наблюдать. Что у меня за пятно с полосками чёрными?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, приложите фото . По описанию скорее всего подногтевая гематома
Принятый ответ
Клиент
Елена, травм не было. Фото приложил.Фото дерматоскопии тоже

Венеролог, Дерматолог, Детский
Да это травма и возможно что то попало . Нужно сделать механическую чистку этой области
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Сергей. На фото воспаление на фоне инородного тела. Это точно не меланома.
Обратитесь к подологу для аккуратной зачистки данной области и удаления инородных предметов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, был у пододога. Ничего не сказал. Не знает что это. Откуда может быть инородное тело? Кроме авторучки ничего не держал.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы могли не заметить, не обратить внимания.
Клиент
Марина, это у меня уже несколько лет. Не обращал внимание. Давно бы инородно тело вышло, так сказад хирург
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам нужно к хирургу, чтобы убрать инородные предметы. Иначе заживление так и не произойдет.
Клиент
Марина, хирург сказал что за несколько лет что у меня пятно инородное тело само бы вышло.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Обратитесь к другому хирургу, видимо что не вышло.
Клиент
Марина, ходил к трём хирургам, сказали что это не инородное тело.
Венеролог, Дерматолог, Детский
На дерматоскопии явно видно, что это инородные предметы. Больше это ничем не может быть.
Клиент
Марина, лет десять не может под ногтем быть инородный предмет, сказал хирург.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Имеет смысл выполнить исследование , исключить развитие псевдомонадной онихии
Принятый ответ
Клиент
Сергей, ногти то не зелёные. Это уже несколько лет. Просто пятно увеличилось
Венеролог, Дерматолог, Детский
За несколько лет подногтевой гематома давно бы сошла( пластинка отрастает, вы состригаете ее вместе с остатками гематомы. Относительно « зелени». Вариации могут иметь иметь место от желто- болотного до зеленого
Клиент
Сергей, за несколько лет бактерия уже бы по всему организму разошлась бы, а тут на одном ногте. Появилась боль под пластиной.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Согласитесь, за несколько лет вы состригли бы ногтевую пластинку не единожды в полном объёме. Либо это свежая травма, либо одно из двух
Клиент
Сергей, состригал как можно больше. Всё равно всегда оставалась темная полоса на краю ногтя.
Клиент
Сергей, свежая травма исключается, увеличевшееся пятно увидел случайно глянув на палец. Сецчас ещё и болевые ощущения под ногтем прибавились.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Посетите дерматолога в очном порядке, проведите полноценные диагностические мероприятия. Уверен, проблема будет решена.
Клиент
Сергей, двух дерматологов посетил очно, я же писал.один сказал что инородное тело, другой ничего не сказал и выписал напр. к онкологу. Онколог только сказал месяц наблюдать. Никто ничего не знает. Похоже только исследование удалённой фаланги решит проблему.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Таки не стоит спешить удалять всю кисть, вам ещё жить с ней. Имеет смысл выполнить частичное удаление ногтевой пластинки ( в диагностических и лечебных целях
Клиент
Сергей, кисть не удаляют. Достаточно среднюю фалангу пальца.Пластину опасно удалять для диагностических целей, последующая биопсия меланомы на ложе может ускорить метастазирование.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну нельзя воспринимать столь буквально. Вам предоставили рекомендации, имеет смысл начать их выполнение. Доктор сам решит по методам диагностики исходя из результатов исследований
Клиент
Сергей, какие рекомендации? Снять пластину и взять образец ткани ложа на исследование? Онколог сказал что это неприемлимо, причину назвал выше.
Венеролог, Дерматолог, Детский
В вашем случае мазок-отпечаток возможно выполнить не снимая пластинку.Непременно провести исследование пунктата регионарных лимфоузлов.Доктор подробно вам все пояснит на очном приеме.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Сергей.
Это точно не меланома.
Это травма ногтевой пластинки.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый день. Это у меня уже несколько лет. Обратил внимание когда увеличилось.Травм не помню. Как долго может болеть под концом пластины из за слишком короткого обрезания ногтя? Обрезал три недели назад, болит до сих пор. Что за полоски под ногтем?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, скорее у вас инородное тело, лучше удалить у хирурга, раз есть беспокойство.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, около десяти лет инородное тело находилось? Хирург сказал чтл давно вышло было. Читайте предыдущие ответы на такаой жн диагноз другого врача.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это подногтевая гематома.
Клиент
Максим,Это у меня не вчера появилось. гематома бы пропала за несколько лет.