Консультация хирурга /

Боль в плечевом суставе, чем лечить? — вопрос №836742

Добрый день!
Болит правое плечо, лет 5, сейчас боль переодически стала с пульсацией. Около года назад начало иногда болеть левое. Подскажите, пожалуйста, чем лечить и каковы прогнозы. Прилагаю узи 2020 г. и 2022 г., для наглядности развития, и заключение приема хирурга в 2017 г. Лечение никакого не проводилось, кроме использования обезболивающей мази.

Педиатр
Симметричная болезненность плеч, дистрофические изменения в мышцах, Что у вас с шейным и грудным отделом позвоночника ?
Клиент
Наталья, не проверяли

Педиатр
Для Именно таких локальных проблем симметричных суставных существует какая-то причина, и если это не постоянная травматизация то сделать МРТ грудного и шейного отдела не помешают. Скорее всего патология начинается там.
Попробуйте упражнение Я сейчас вам ссылку напишу на безопасный комплекс
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Попробуйте, первый, лёгкий обычно облегчение и если есть проблемы с позвоночником наступает сразу
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Мадина.
Самым информативным методом в диагностики суставной патологии является мрт, поэтому рекомендую сделать мрт плечевых суставов, а также сдать кровьна ревмопробы (АСЛ-О, АЦЦП, АНФ, РФ), СРБ, мочевую кислоту.
Сейчас можно начать консервативное лечение :
1. Т. Артрокер 1к 2р.д до 4х мес. (противовоспалительный препарат)
2. Мукосат 100мг через день в/м, с 4дн при хорошей переносимости дозировку увеличиваем 200мг через день в/м, всего 20 инъекций. После, начать приём пиаскледин 1к 1р.д до 6 мес. ( препараты хондропротекторы).
3. Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
4. Нейроуридин 1к 1р.д 3недели.
5. Покой, ограничение физической нагрузки на плечевые суставы.
Ношение косыночной повязки при острй боли
6.местно мази нпвс - найз /диклофенак гель 2р.д наносить на область болезненности.
7.На протяжении всего лечения нексиум 20мг утром за 20мин до еды для защиты желудка от влияния нпвс.
8. Также можно выполнить инъекцию дипроспана в область плечевого сустава с целью обезболивания и снятия воспаления. Выполнить инъекцию может травматолог или хирург.
Далее по результатам коррекция терапии, с учётом результатов анализа, мрт, консультация травматолога, невролога.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Мадина, добрый день!
Для терапии Вам рекомендую:
-если боли беспокоят длительно, начните лечение с блокады препарата Дипроспан(может выполнить хирург или травматолог). Она значительно облегчит состояние и сведёт боли к минимуму.
-далее таб Мелоксикам 7,5мг по 1т*2р в день 7 дней после еды под защитой омепразола по 1к*2р в день
-местно 2-3р в день втирать нпвс мази(найзгель, Диклофенак гель, Индовазин на выбор)
-эффективным будет курс ФТЛ(рекомендую ударно-волновую терапию, ульиразвеу с гидрокортизоном 10 процедур).
-для поддержки сустава проколоть хондпопротекторы(Иньектран или Мукосат , 4 дня по 100мг 1р в день через день, далее при хорошей переносимости 200мг через день , всего 20-25 инъекций)
-на период лечени старайтесь дать покой суставу, можно носить косыночную повязку.
-контроль состояния плечевых суставов в динамике в помощью МРТ(как наиболее эффективного метода диагностики).
Поправляйтесь!