Повышены гормоны
Здравствуйте! В начале года ходила к гинекологу из за того, сто были мадущие кровянистые выделения. Мне сделали узи и предположили что у меня мультифоликулярные яичники. Сдала кровь на гормоны и у меня повышен мономерный пролактин, пролактин в крови и 17 он прогестерон. Может ли это связано с тем, что у меня хронический пиелонефрит или действительно всё таки мультифоликулярные яичники?
Принятый ответ
Здравствуйте
Действительно мультифолликулярные яичники и это не связано с пиелонефритом
Можно использовать кок (джес или Янину)
Или миофолик бад по 1 Саше 1 раз в день 3-6 мес
Принятый ответ
Здравствуйте, при повышения пролактине вам нужно обратиться к эндокринологу. При мультифолликулярных яичниках можно принимать кок, для нормализации цикла, если не планируете беременность. Данный диагноз не связан с пиелонефритом
Принятый ответ
Здравствуйте, пиелонефрит не влияет на уровень половых гормонов
17 он прогестерон повышен незначительно , это не говорит о патологии
Пролактин мономерный может быть повышен при стрессе накануне сдачи анализа, при половом контракте накануне , этот показатель можно пересдать и посмотреть мономерный пролактин, он активный, в отличие от макро пролактина.
Критерии СПКЯ: нарушение менструального цикла, признаки гиперандрогении ( акне, избыточный рост волос на теле ) и мультифолликулярные яичники, объемы более 10.
Если набирается хотя бы 2 критерия из 3, то ставится диагноз СПКЯ. Лечение будет зависеть от ваших потребностей, если есть потребность в контрацепции, то можно подобрать кок, если такой потребности нет, то вопрос решается индивидуально
Татьяна Андреевна, по узи мне ещё сказали, что в OS у меня белое тело. Что это за белое тело? Это киста?
Нет
Это образование , которое возникает после овуляции
Принятый ответ
Здравствуйте, с пиелонефритом мфя не связаны, можно принимать кок