Консультация пульмонолога /

Эмфизема легких — вопрос №836769

Здравствуйте. Заболела простудой 12 февраля,кашель не сильный сухой, заложенность носа очень сильная, делала тест на ковид он отрицательный, три курса антибиотиков, но температура всё равно поднималась к вечеру 37, одышка то ли есть толи нет, не могу понять, скорее постоянное желание сделать глубокий вдох, флг делала 1 марта, результат нормальный, симптомы простуды то проходят, то появляются как будто вновь заболела..Насморк вот уже почти 2 месяца не проходит, на каплях. 1 апреля сделала МСКТ органов грудной клетки и в заключении: центролобулярная и парасептальная эмфизема обоих легких. Что теперь делать, к врачу еще через неделю, я с ума схожу от этого диагноза, в интернете пишут, что 4 года живут с этим диагнозом, а мне только 32 года и четверо детей. Подскажите как быть.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Юлия. Вы не курите? Не имеет ли место пассивное курение? Не работаете на вредном производстве? Эмфизема лёгких - это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание, часто у курильщиков, после перенесенных пневмоний. Со временем клинически это будет проявляться сначала одышкой при физической нагрузке, затем, при прогрессировании, одышкой в покое. Для предотвращения прогрессирования - заниматься аэробной дыхательной гимнастикой, дозированными физическими нагрузками. Показана ежегодная вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции однократно. Рекомендую проведение спирометрии с бронходилатационным тестом для оценки функций внешнего дыхания.
Принятый ответ
Клиент
Антон, да курю, уже 15 лет. Хочу бросить, но есть ли смысл, если диагноз как приговор(((

Кардиолог, Терапевт
Смысл есть. Иначе процесс разрушения межальвеолярных перегородок под воздействием табачных смол будет продолжаться и эмфизема будет расти.
Клиент
Антон, Спасибо вам за ответ... Я брошу курить Скажите пожалуйста, 4 года реально самый большой срок который можно прожить с этим диагнозом?
Кардиолог, Терапевт
Нет, то не так. Пройдите спиромтерию и следуйте мои вышеуказанным рекомендациям. После прохождения данного метода исследования, для уменьшения одышки, осуществляется подбор ингалятора.
Клиент
Антон,Скажите ещё пожалуйста, А почему все это проявилось именно с простудой, и почему симптомы простуды то появляются то затихают, за 2 месяца я же не могу четвертый раз простыть, насморк вообще тяжёлый, без капель невозможно... Ещё из-за него дышать тяжело.
Кардиолог, Терапевт
Большинство случаев эмфиземы легких связано с ХОБЛ (хр. бронхит курильщиков), на фоне ослабления иммунитета происходит обострение хр. заболеваний, которые в свою очередь сами приводят к иммунодефициту. В нос попробуйте Аквалор по 1-2 впр в каждую половину носа 4 р/д 10 + Полидексу по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д 7 дней, Синупрет по 2 драже 3 р/д 14 дней и антигистаминные - Лоратадин или Цетиризин 10 мг 1 р/д на ночь 10 дней
Кардиолог, Терапевт
Для повышения защитных сил организма принимайте поливитамины. мне нравится Селмевит (с селеном) по 1 драже х 1 р\сут, 1 мес, Полиоксидоний 12 мг по 1 таблетке под язык 1 раз в день, 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте. Нужно сделать ФВД с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Бросайте курить, тогда можно долго прожить. При одышке можно Беродуал спрей 4-5 р в день, при влажном кашле- Аскорил 2 р в день до 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а Беродуал через небулайзер можно? Кашель не особо влажный, он то влажный то просто хрипы при кашле и нет мокроты, и в течении дня чередуется, то прям хорошо мокрота выходит и сразу легче, то резко становится все сухо и не откашливается.
Пульмонолог
Можно Беродуал через небулайзер до 10 дней, спреем пользоваться удобнее.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно провести спирометрию
Анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин