Эмфизема легких

Здравствуйте. Заболела простудой 12 февраля,кашель не сильный сухой, заложенность носа очень сильная, делала тест на ковид он отрицательный, три курса антибиотиков, но температура всё равно поднималась к вечеру 37, одышка то ли есть толи нет, не могу понять, скорее постоянное желание сделать глубокий вдох, флг делала 1 марта, результат нормальный, симптомы простуды то проходят, то появляются как будто вновь заболела..Насморк вот уже почти 2 месяца не проходит, на каплях. 1 апреля сделала МСКТ органов грудной клетки и в заключении: центролобулярная и парасептальная эмфизема обоих легких. Что теперь делать, к врачу еще через неделю, я с ума схожу от этого диагноза, в интернете пишут, что 4 года живут с этим диагнозом, а мне только 32 года и четверо детей. Подскажите как быть.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Вы не курите? Не имеет ли место пассивное курение? Не работаете на вредном производстве? Эмфизема лёгких - это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание, часто у курильщиков, после перенесенных пневмоний. Со временем клинически это будет проявляться сначала одышкой при физической нагрузке, затем, при прогрессировании, одышкой в покое. Для предотвращения прогрессирования - заниматься аэробной дыхательной гимнастикой, дозированными физическими нагрузками. Показана ежегодная вакцинация от гриппа и пневмококковой инфекции однократно. Рекомендую проведение спирометрии с бронходилатационным тестом для оценки функций внешнего дыхания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, да курю, уже 15 лет. Хочу бросить, но есть ли смысл, если диагноз как приговор(((

Смысл есть. Иначе процесс разрушения межальвеолярных перегородок под воздействием табачных смол будет продолжаться и эмфизема будет расти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон, Спасибо вам за ответ... Я брошу курить Скажите пожалуйста, 4 года реально самый большой срок который можно прожить с этим диагнозом?

Нет, то не так. Пройдите спиромтерию и следуйте мои вышеуказанным рекомендациям. После прохождения данного метода исследования, для уменьшения одышки, осуществляется подбор ингалятора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон,Скажите ещё пожалуйста, А почему все это проявилось именно с простудой, и почему симптомы простуды то появляются то затихают, за 2 месяца я же не могу четвертый раз простыть, насморк вообще тяжёлый, без капель невозможно... Ещё из-за него дышать тяжело.

Большинство случаев эмфиземы легких связано с ХОБЛ (хр. бронхит курильщиков), на фоне ослабления иммунитета происходит обострение хр. заболеваний, которые в свою очередь сами приводят к иммунодефициту. В нос попробуйте Аквалор по 1-2 впр в каждую половину носа 4 р/д 10 + Полидексу по 1 впр в каждую половину носа 3 р/д 7 дней, Синупрет по 2 драже 3 р/д 14 дней и антигистаминные - Лоратадин или Цетиризин 10 мг 1 р/д на ночь 10 дней

Для повышения защитных сил организма принимайте поливитамины. мне нравится Селмевит (с селеном) по 1 драже х 1 р\сут, 1 мес, Полиоксидоний 12 мг по 1 таблетке под язык 1 раз в день, 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать ФВД с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок. Бросайте курить, тогда можно долго прожить. При одышке можно Беродуал спрей 4-5 р в день, при влажном кашле- Аскорил 2 р в день до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а Беродуал через небулайзер можно? Кашель не особо влажный, он то влажный то просто хрипы при кашле и нет мокроты, и в течении дня чередуется, то прям хорошо мокрота выходит и сразу легче, то резко становится все сухо и не откашливается.

Можно Беродуал через небулайзер до 10 дней, спреем пользоваться удобнее.

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно провести спирометрию
Анализ крови на иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин