Повышен уровень В12
Здравствуйте! Сейчас прохожу обследование по причине лёгочной гипертензии, сдала уже много анализов и обследований. По собственной инициативе решила сдать В12, и получила ужасающий результат 2073 пг/мл. Что делать?
Здравствуйте! Повышение витамина В12 в крови в основном вторично, на фоне терапии цианокобаламином. В течение полугода приходилось принимать лекарственные препараты, содержащие витамин В12 (поливитамины, витамины группы В комплексные)? Вам известна причина лёгочной гипертензии?
Лариса, да, принимала нечасто В12 в таблетках 2500 mcg? но уже месяца два не принимаю, сейчас ангиовит и магне в6, ревматолог рекомендовала проколоть комбимипен, но я не колола пока, решила проверить уровень В12 в крови сначала.
Какое у вас основное заболевание и есть ли отклонения по другим анализам? СРБ, ферритин, СОЭ?
Лариса, основное заболевание склеродермия лимитированная форма ( полная ремиссия), атеросклероз. По анализам: кровь - эритроциты 5.33 (норма 3.6 - 5.1); гемоглобин -153 (112-152)г/л; гематокрит -48,7 (33-45)% ; нейтрофилы- 46,5 (47-72)% ; АСАТ- 52.35 (0 -40)Е/Л ;Креатинин -111,25 (44-97). СОЭ-8 ( 0-20). По моче всё в норме кроме удельной плотности 1007 (норма 1010-1025) эти показатели при приёме диуретика.
В целом, все эти изменения связаны с системным заболеванием. В биохимии повышен фермент печеночных клеток, цитолиз. Сделать УЗИ печени. Если патологии не увидит УЗИст, то наиболее вероятно, избыток В12 связан с препаратами, которые вы принимали 2 месяца назад. Отследить его в динамике через 2-4 недели, должен снижаться по мере его расходования и выведения из организма.
Лариса, УЗИ ПЕЧЕНИ: Правая доля квр 3,6 см, толщина 13, см, Левая доля ККр 10 см, толщина 6,3 см, Хвостатая доля толщина1,3 см. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность повышена, Структ. паренхимы с дифузными изменениями. Сосудистый рисунок сохранён. Воротная вена не расширена диаметр 10 мм. Объёмные образования достоверно не визуализируются. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Холедох диаметр 3 мм,конкрементов нет.
Признаки стеатоза печени, но причиной повышения витамина В12 это не является.
Анализ на Вит В12 в динамике.
Здравствуйте!
Повышение витамина вполне может быть связано с вашими сопутствующими заболеваниями, приёмом лекарств.
Ничего критичного нет, достаточно пить больше воды, улучшать состояние печени, например принимать Карсил 35 мг по 1 др 3 раза в день курсом 3 месяца.
После повторить АЛТ, АСТ, витамин в12
Павел, скажите, а мой уроввень В12 на данный момент 2073пг/мл может вызывать сердечную недостаточность, отек легких, тромбоз сосудов . Учащённое сердцебиение, боли в области сердца, усиливание нервных расстройств. Дело в том, что я сейчас прохожу обследование по поводу появления отдышки, тахикардии и произошли уже изменения в сердце. Врачи пока разводят руками, ничего не нашли пока. Не может ли это быть связано с В12
Это не должно быть связано, его повышение это следствие каких-то причин
Павел, а мой уровень В12 на данный момент сильно высокий и критичный? Магне в6 и ангиовит лучше отменить? Может есть какие то средства для понижения ровня В12 ?
Это не критично.
Витамины лучше отменить, они плохо воздействуют на печень.
Специальных средств нет.
Павел, Посоветуйте, какие можно сделать обследоавания и анализы, чтобы понять и найти, что вызвало такое повышение В12
Всё ваши болезни и лекарства могли дать повышение, вряд-ли есть смысл искать что-то ещё.
Со своими болезнями я живу уже более 25 лет, кроме атеросклероза, с ним только с 2017 года. И ничего подобного никогда не было... Жаль, что и вы отвечаете по шаблону.
Принятый ответ
С течением времени показатели могут меняться.
Тогда стоит провести обследование:
КТ органов брюшной полости и грудной клетки без контраста (исключить онкологию)
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар (может быть гепатит, паразиты)
Кровь на белковые фракции, аутоиммунный гепатит (воспаления печени могут давать повышение)
Здравствуйте
Вы не принимали последний год БАДы, комплексные витамины????
Светлана, принимала сок лопуха свежий замороенный и живицу на масле виноградной косточки.
Это вряд ли повлияло.
Попробуйте пересдать данный показатель через 2 мес. В той же лаборатории!
Светлана, сегодня сделала КТ лёгких, обнаруженна вирусная пневмония 25% поражения лёгких. От этого может?
Нет, от этого не может.