Повышен уровень В12

Здравствуйте! Сейчас прохожу обследование по причине лёгочной гипертензии, сдала уже много анализов и обследований. По собственной инициативе решила сдать В12, и получила ужасающий результат 2073 пг/мл. Что делать?

Здравствуйте! Повышение витамина В12 в крови в основном вторично, на фоне терапии цианокобаламином. В течение полугода приходилось принимать лекарственные препараты, содержащие витамин В12 (поливитамины, витамины группы В комплексные)? Вам известна причина лёгочной гипертензии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, да, принимала нечасто В12 в таблетках 2500 mcg? но уже месяца два не принимаю, сейчас ангиовит и магне в6, ревматолог рекомендовала проколоть комбимипен, но я не колола пока, решила проверить уровень В12 в крови сначала.

Какое у вас основное заболевание и есть ли отклонения по другим анализам? СРБ, ферритин, СОЭ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, основное заболевание склеродермия лимитированная форма ( полная ремиссия), атеросклероз. По анализам: кровь - эритроциты 5.33 (норма 3.6 - 5.1); гемоглобин -153 (112-152)г/л; гематокрит -48,7 (33-45)% ; нейтрофилы- 46,5 (47-72)% ; АСАТ- 52.35 (0 -40)Е/Л ;Креатинин -111,25 (44-97). СОЭ-8 ( 0-20). По моче всё в норме кроме удельной плотности 1007 (норма 1010-1025) эти показатели при приёме диуретика.

В целом, все эти изменения связаны с системным заболеванием. В биохимии повышен фермент печеночных клеток, цитолиз. Сделать УЗИ печени. Если патологии не увидит УЗИст, то наиболее вероятно, избыток В12 связан с препаратами, которые вы принимали 2 месяца назад. Отследить его в динамике через 2-4 недели, должен снижаться по мере его расходования и выведения из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лариса, УЗИ ПЕЧЕНИ: Правая доля квр 3,6 см, толщина 13, см, Левая доля ККр 10 см, толщина 6,3 см, Хвостатая доля толщина1,3 см. Контуры ровные, чёткие. Эхогенность повышена, Структ. паренхимы с дифузными изменениями. Сосудистый рисунок сохранён. Воротная вена не расширена диаметр 10 мм. Объёмные образования достоверно не визуализируются. Внутрипечёночные желчные протоки не расширены. Холедох диаметр 3 мм,конкрементов нет.

Признаки стеатоза печени, но причиной повышения витамина В12 это не является.
Анализ на Вит В12 в динамике.

Здравствуйте!
Повышение витамина вполне может быть связано с вашими сопутствующими заболеваниями, приёмом лекарств.
Ничего критичного нет, достаточно пить больше воды, улучшать состояние печени, например принимать Карсил 35 мг по 1 др 3 раза в день курсом 3 месяца.
После повторить АЛТ, АСТ, витамин в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, скажите, а мой уроввень В12 на данный момент 2073пг/мл может вызывать сердечную недостаточность, отек легких, тромбоз сосудов . Учащённое сердцебиение, боли в области сердца, усиливание нервных расстройств. Дело в том, что я сейчас прохожу обследование по поводу появления отдышки, тахикардии и произошли уже изменения в сердце. Врачи пока разводят руками, ничего не нашли пока. Не может ли это быть связано с В12

Это не должно быть связано, его повышение это следствие каких-то причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, а мой уровень В12 на данный момент сильно высокий и критичный? Магне в6 и ангиовит лучше отменить? Может есть какие то средства для понижения ровня В12 ?

Это не критично.
Витамины лучше отменить, они плохо воздействуют на печень.
Специальных средств нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Павел, Посоветуйте, какие можно сделать обследоавания и анализы, чтобы понять и найти, что вызвало такое повышение В12

Всё ваши болезни и лекарства могли дать повышение, вряд-ли есть смысл искать что-то ещё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Со своими болезнями я живу уже более 25 лет, кроме атеросклероза, с ним только с 2017 года. И ничего подобного никогда не было... Жаль, что и вы отвечаете по шаблону.

Принятый ответ

С течением времени показатели могут меняться.
Тогда стоит провести обследование:
КТ органов брюшной полости и грудной клетки без контраста (исключить онкологию)
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар (может быть гепатит, паразиты)
Кровь на белковые фракции, аутоиммунный гепатит (воспаления печени могут давать повышение)

Здравствуйте

Вы не принимали последний год БАДы, комплексные витамины????

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, принимала сок лопуха свежий замороенный и живицу на масле виноградной косточки.

Это вряд ли повлияло.

Попробуйте пересдать данный показатель через 2 мес. В той же лаборатории!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Светлана, сегодня сделала КТ лёгких, обнаруженна вирусная пневмония 25% поражения лёгких. От этого может?

Нет, от этого не может.