Консультация педиатра /

Ангина? Нужны антибиотики? — вопрос №837051

Добрый день. Ребёнок 5 лет, 3.04 уехали на скорой с под.на кишечную инф. Из жалоб:боль в животе, рвота не продолж, один раз жидкий стул. Отправили лечить домой. Уже третий день темп до 39,2. Сегодня была фельдшер, осмотрела, сказала горло все в пробках, не выписала ничего. Боюсь что не все так позитивно, нужны ли антибиотики? Анализы и фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте.
По анализам у ребенка бактериальная инфекция( лейкоцитоз, нейтрофилия).
В совокупности с клиникой антибиотик в лечении нужен обязательно.
Клиент
Ангелина, здравствуйте, сейчас пьём антибактериальный препарат экофурил, можно совмещать?

Педиатр
Да, можно совмещать.
Клиент
Ангелина, поняла, благодарю, завтра буду просить рецепт на антибиотики
Педиатр
Добрый день.
На данный момент на поверхности миндалин я не вижу пробок, есть по задней стенке глотки множественные лимфоидные грануляции, это ответная реакция организма на воспаление.
Но это не ангина, просто воспалительный процесс. Но по крови действительно есть признаки бактериальной инфекции : повышены лейкоциты, нейтрофилы, поэтому антибиотик требуется.
Какие жалобы на данный момент еще кроме температуры? Горло болит?
Клиент
Елена, здравствуйте, горло говорит не болит, только насморк, и температура шпарит, нурофен помогает на 8-9 часов.
Педиатр
Если бы ангина была и носила бы бактериальный характер, то боль в горле была бы очень сильная, прям до слез.
Ночью не храпит? Шейная группа лимфатических узлов не сильно увеличенная, что видно издалека?
Клиент
Елена, на ощупь в месте крепления сосцевидной мышцы чувствуются как шарики чтоли, визуально не видно
Педиатр
Владислава, здравствуйте. На фото, визуально горло больше вирусное (зернистость задней стенки глотки), но виден один островок налета на миндалине. А вот абсолютное количество нейтрофилов и лейкоцитов в крови, очень настораживают в плане текущей бактериальной и инфекции. Скажите, пожалуйста, после осмотра не выявлено увеличение лимфоузлов, а так же печени и селезенки? Может фельдшер озвучила?
Клиент
Лариса, здравствуйте, ничего не сказала
Педиатр
Владислава, на ковид тест делали? Выписка из стационара есть с осмотром или только анализы?
Клиент
Лариса, да, скорую вызывала, сразу взяли тест, отрицательный
Педиатр
Если небольшие шарики, то это нормально. Просто почему такое уточнение - бывает инфекционный монуклеоз, когда красное горло, но там были бы налеты, ди и л/у увеличены так, что издалека видно. где-то бактериальный процесс есть, где - непонятно.
Но антибиотик стоит начать.
А кетоны в моче следствие интоксикации на фоне высокой температуры, нужно отпаивать ребенка дробно, можно водой с сахаром
Принятый ответ
Педиатр
Владислава, визуально на ангину совсем не похоже. Скорее вирусная инфекция. Что касается изменений в анализах, то сейчас нередко вирусные инфекции дают "бактериальные" изменения в крови. В плане антибиотика, заняла бы выжидательную позицию, но на всякий случай сделала бы стрептотест.
Клиент
Лариса, да, сейчас прикреплю
Педиатр
Спасибо, ждем. Может там будет дополнительная информация.
Педиатр
Владислава, к сожалению, данных осмотра в выписке нет . Я думаю, что так как анализ 3 дневной давности и кровь вполне могла измениться, то завтра надо ее повторить + сделать стрептотест. Если в крови будут сохраняться бактериальные изменения, тогда однозначно начать антибиотики. Тем более, если и стрептотест будет положительным.
Клиент
Лариса, подскажите пожалуйста, у нас брали из носа мазок на флоту, это не тот тест?
Клиент
Елена, поняла, благодарю, завтра буду просить рецепт на антибиотики
Педиатр
Владислава, мазок нужен из горла. Там наибольшее скопление стрептокока. По идее он может выделиться из носа, но без гарантий, это первое. Если брали мазок на посев , то результат будет дней через 5-6, это нескоро. Вы точно знаете, что мазок взять на флору, а не на дифтерию?
Клиент
Лариса, точно флора, готов уже скорее всего, его взяли неделю назад на приеме у педиатра
Педиатр
Владислава, до болезни брали в плановом порядке? Вы, вроде, 3 числа заболели.
Клиент
Лариса, мы наблюдались у педиатра уже с конца марта на больничном, в выписке постоянно назофарингит. участковый не видел надобности взять мазок у ребёнка, я настояла, взяли, и через некоторое время уже попали с подозрением на кишечную инфекцию.
Педиатр
Владислава, т.е.получается, что 3 апреля по сути , это не первый день болезни, а можно посчитать как осложнение длительно текущего назофарингита? Посев прикрепите?
Клиент
Лариса, да, все верно, посев только завтра смогу узнать
Педиатр
Владислава, тогда это несколько меняет ситуацию. Если это длительно текущая инфекция, со скачком температуры и ухудшением самочувствия, тогда с учетом анализа, имеет смысл начать антибиотики.
Педиатр
Но результат анализа все таки хочется посмотреть.
Клиент
Лариса, какой препарат взять, возможно смогу сегодня купить, или все таки завтра съездить в участковому? Ждёт? или бить сегодня тревогу?
Педиатр
Владислава, если брали посев с чувствительностью к антибиотикам, то лучше подобрать препарат по результату анализа . У ребенка есть опыт применения антибиотиков? В принципе , я бы предпочла аминопенициллины (амоксиклав, аугментин), если бы выбирала без анализа.
Клиент
Лариса, антибиотики пили наверно всего один раз в жизни, тогда дождусь завтрашнего дня, пойду к заведующей сразу
Педиатр
Владислава, напишите потом по итогу и прикрепите, пожалуйста посев.
Клиент
Лариса, хорошо, обязательно, спасибо вам большое!мне сейчас закрыть этот вопрос получается, просто завтра прикрепить результаты?
Педиатр
Владислава, не закрывайте. Завтра сюда же и прикрепите. Вопрос, насколько я знаю, остается открытым 7 дней.
На здоровье.
Клиент
Лариса, доброе утро, посев сказали не готов, вот сегодняшний анализ крови, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Лариса, стрептококков не обнаружили, взяли тест на месте
Педиатр
Владислава, доброе утро. Кровь чуточку лучше, но все равно с микробными изменениями. Температура сохраняется? Ребенка осматривали? Если да,что выявлен при осмотре?
Клиент
Лариса, температура сохраняется, но уже не такая высокая, в неотложке поставили тонзиллит, начали пить антибиотик амоксицилин диспертаб, по 500 два раза в день
Педиатр
Владислава, если налеты сохраняются или увеличилась, то с учетом уже затянувшейся температуры антибиотик , конечно, уже показан. Так,что пейте антибиотик и выздоравливайте. Обязательно добавьте в лечение пробиотик (не давать в один прием с антибиотиком). И больше пить воды.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Это не ангина. Но бактериальный процесс где-то есть. Возможно синусит, возможно начнется отит. Тут только гадать. Антибиотик на данный анализ бы начала давать.
На счет кетонов в моче - сладкое питье обильно
Клиент
Зоя, поняла, благодарю, завтра буду просить рецепт на антибиотики
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Поправляйтесь