Расшифровка анализов

Добрый день. Сдала анализы на 9 день цикла. АТ-ТПО по сравнению с прошлым годом сильно выросли, было 50. Так же пугает уровень пролактина в крови, беременности нет, месячные регулярные. Есть подозрения на то что недавно переболела Омикроном. Так же воспаление почек и цистит. Пила антибиотики. Может ли это влиять на уровень пролактина? В 2020 году выявили фиброаденому груди. В 2019 делала МРТ головного мозга, все было в норме. Начиталась в интернете об опухоли в мозге. На сколько серьезно это может быть ? Прикрепляю анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавать АТ к ТПО в динамике нет никакого смысла, они сдаются однократно и подтверждают предрасположенность к развитию аутоиммуного тиреоидита. Более важно делать УЗИ щитовидной железы раз в год, контроль ТТГ и Т4. Пролактин очень чувствителен к стрессу, нужно пересдать показатель через 7-10 суток ( исключить стрессы и физ нагрузки перед сдачей)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, влияет ли ат тпо на набор веса? у меня 5 кг набор в весе за недолгое время, так же появились растяжки. Что могло повлиять?

Ат к ТПО нет, а вот изменения функции щитовидной железы - да, нужно сделать УЗИ. ТТГ и Т4 в норме, увидела в бланке

И разобраться с пролактином конечно, сначала сдать повторно анализ, чтобы подтвердить его повышение, а далее решать вопрос о необходимости МРТ.
Помимо этого стоит проверить дефициты - витамин Д и ферритин, после ковида ресурсы истощены

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, год назад я сдавала пролактин он был в норме,12,9 нг/мл

Ну год назад это уже не актуально совсем. Пролактин очень динамический показатель поэтому нужно сдать повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, благодарю за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Существуют две основные причины повышения уровня пролактина в крови: анатомическая и функциональная. Если опухоль исключить (повторить МРТ), то причина будет функциональной. Приём антибиотиков, цистит не влияют на уровень пролактина. У Вас функция щитовидной железы снижена ? Гипотиреоз вполне может вызывать повышение пролактина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, может ли из за гипотериоза пролактин быть свыше 1000?

Да, вполне возможно повышение из-за гипотиреоза. Также могут повлиять хронические заболевания почек, которые тоже необходимо исключить для верной постановки диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, на данный момент у меня воспаление почек. Я так понимаю из за них тоже может быть высокий пролактин?

Да, но здесь должна быть либо почечная недостаточность, которая сама по себе является серьёзным заболеванием, либо нарушение функции коры надпочечников. УЗИ почек делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, да делала. Увеличение лоханки и чашечки.

Это признаки пиелонефрита. Эндокринологи ставят Вам в диагнозе гипотиреоз? По уровню гормонов в анализах признаков гипотиреоза быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, да, по узи ставили гипотериоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, мне ставили аутоиммунный тиреодит и эутиреоз

Это и подтверждают ваши анализируя крови на гормоны ЩЖ. Нормальная функция щитовидной железы.
Пересдайте пролактин, соблюдая правила сдачи анализа (5-7 день менструального цикла, спустя пару часов после пробуждения, строго натощак). Повторите МРТ головного мозга.
Обязательно посетите гинеколога с целью исключения гиперпролактинемии гинекологической природы (фиброаденома может быть связана с уровнем пролактина)
Лечение гиперпролактинемии стоит начинать после установления точных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Александр, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, при повышении уровня тпо нужно сделать за ттг, так как это является клетками -предшественниками. Сами по себе они угрозы не несут. В отношении Пролактина лучше проконсультироваться с гинекологом. Но после перенесённого ковида -дестабилизация гормонального фона может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, Добрый день, ТТГ я сдала, он в норме, анализы прикреплены к вопросу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать