Синдром позвоночной артерии
Здравствуйте. Прошла осмотр разных врачей, по результатам УЗИ сосудов шеи и головы рекомендовали обратиться к неврологу. Невролог по анализам поставил диагноз синдром позвоночной артерии. У меня есть сомнения в диагнозе. Соответствует ли он анализам? И можно ли делать массаж при таком результате УЗИ? (Врач сказал что массаж запрещен). Также интересует, помогут ли капельницы с ноотропами, которые выписал врач?
Здравствуйте. Приложите пожалуйста заключения УЗИ сосудов.
Диагноз устанавливается на основании клиники в первую очередь. Что Вас беспокоит?
Яна, здравствуйте, анализ приложила
Мария, здравствуйте!
Синдром ПА ставится в том случае, если есть стеноз более 70% - тогда он клинически значимый, тогда при движениях головой возникают головокружения, дроп-атаки.
Прикрепите пожалуйста УЗИ сосудов.
Расскажите поподробнее, почему Вы обратились к нервологу? Что за роблема?
Виталий, здравствуйте. Меня беспокоит очень сильная усталость, тревожность, плохой сон ночью и постоянная сильная сонливость днем, как будто я вообще не сплю по ночам. Также рассеянность, подводит память, периодические головные боли. Такое состояние развилось довольно быстро, месяца за два. Анализ приложила. Спасибо!
Мария, УЗИ у Вас хорошее, ничего страшного там нет. Скажите, такое состояние уже было? Был ли у Вас стресс острый или длительный хронический? Изменения настроения заметили?
Виталий, да, стресс так сказать хронический - работа нервная, проблемы в семье. А после Нового года был особенно сильный стресс. У меня вопрос. Невролог, поставивший мне диагноз СПА, прописал мне курс капельниц, я так поняла ноотропы. Капельницы очень дорогие - курс стоит более 100 тысяч руб. Правда ли они мне помогут? не хочется такие деньги отдать без острой необходимости
Виталий, изменения настроения сильнейшие, вплоть до мыслей о суициде(((
Мария, 100 тысяч на ноотропы??? К сожалению, при всей моей врачебной этике - это развод. Ноотропы не имеют доказательной эффективности, разве чт плацебо. Нет ни одного раномизирванного двойного слепого контролируемого исследования, подтверждающий этот факт.
Судя по Вашему рассказу - у Вам может быть тревожно-депрессивное расстройство. Она характеризуется огромным спектром данных - головокружение, неясные боли в теле или усиление имеющихся, слабость, шум в голове, снижение настроения.
Тут Вам необходимо посетить психотерапевта, пройдите шкалу PGQ9 (в интернете есть опросники). Скорее всего Вам необходимо назначение антидепрессантов:
- Эсципалопрам или Сертралин по 1/4 таблетке 3-4 дня, затем 1/2 таблетки 7 дней, затем 1 таб 1р/д утром. Через 1 месяц посетить невролога для коррекции дозы.
- Атаракс 1/2 таб 2р/д утром/вечером курс 14 дней для снижения выраженности побочных эффектов антидепрессанта
Тут необходимо не СПА, а Вас
Виталий, спасибо большое за ответы. Еще вопрос - тот же врач назначил блокаду артерии справа и слева. Есть ли в этом необходимость?
Принятый ответ
Мария, если Вам так врач сказал - то это очень странно. Блокаду артерий сделать невозможно, т.к это сосуд. Разве что только блокаду в фасеточный сустав, однако смыла в это мне вижу. Лишняя травматизация
Здравствуйте!Приложите обследования?
Нонна, приложила
Здравствуйте, Мария. Прикрепите протоколы обследования пожалуйста. Какие у вас жалобы?
Эльвира, Меня беспокоит очень сильная усталость, тревожность, плохой сон ночью и постоянная сильная сонливость днем, как будто я вообще не сплю по ночам. Также рассеянность, подводит память, периодические головные боли. Такое состояние развилось довольно быстро, месяца за два. Анализ приложила. Спасибо!
Здравствуйте.
Просьба описать жалобы.
И прикрепите,пожалуйста,протоколы обследований.
Ирина, Меня беспокоит очень сильная усталость, тревожность, плохой сон ночью и постоянная сильная сонливость днем, как будто я вообще не сплю по ночам. Также рассеянность, подводит память, периодические головные боли. Такое состояние развилось довольно быстро, месяца за два. Анализ приложила. Спасибо!