Консультация гастроэнтеролога /

Язва желудка — вопрос №837444

Здравствуйте, с декабря начал болеть желудок, боль сильная обратилась в январе, сдала анализы, они в норме. Фгдс - хронический гастрит + 2 язвы 0,5 и 1см,взяли анализ с них, результат острая язва. пила денол омез. (1 месяц) нексиум 40мг(2недели) алмагель А (2недели) амоксициклин 500 1т2 раза в неделю метронидозол 250 2т 2 раза в день сильная боль спала, даже совсем проходило, сейчас сново заболел , отдаёт под рёбра с лева. диету не особо соблюдала…. что теперь делать? проходить лечение заново? сейчас пью только нексиум и гастробин форте. сделала сегодня фгдс, результата 0. но болей стало меньше, какое лечение нужно

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!От какого числа это ФГС?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сегодня, 06.04.22г. так же повторно взяли биопсию, биопсия от 18.01. показала острую язву.

Гастроэнтеролог
Добрый день, когда будет результат последней гистологии ?
ЭКГ выполняли?
Определяли гастрин-17 сыворотки крови?
Омез в какой дозировке принимали месяц? Хеликобактер определяли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, омез 1 таблетка совместно с денол два раза в день. хеликобактер врач сказал что есть, просто после фгдс сказала что есть… экг делала. 75 в состоянии покоя.
Клиент
Анастасия, гастрин 17. не определяла
Гастроэнтеролог
Схема лечения хеликобактера не верная.
Если на фоне лечения нет улучшения , а по гистологии снова придёт острая язва, есть смысл сдать кровь на гастрин 17, исключить синдром Золингера-элисона

Сейчас принимайте ИПП(нексиум, эманера, аналог)20 мг2рд за 30 мин до еды.4 нед
Ребамипид 100 мг 1 т 3 рд , 4 нед.
Питание регулярное. Ограничить соусы, консервы, соки концентрированные, острое, солёное, кислое, алкоголь, курение. Можно-щадящее термически и химически питание:отварное, на пару, некислый компоты и кисели,хлеб вчерашний, супы на втором бульоне, котлеты на пару, мультиварке, запеканки
Клиент
Анастасия, а антибиотики не нужны ?
Гастроэнтеролог
Антибиотик при уточнении наличия хеликобактера. Если он обнаружится, нужны!
Гастроэнтеролог
Сейчас лучше пролечите язву месяц, далее если все будет хорошо, можно задуматься о дообследованиина хеликобактер
Клиент
Анастасия, язва может залечится , даже есть хеликобактер ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, а чем была подтверждена НР-инфекция?У вас схема эрадикации не совсем стандартная
Клиент
Яна, не знаю, ничем, наглядно по фгдс чтоли, сама не поняла , анализ не сдавала
Клиент
Яна, прикрепила экг
Терапевт, Гастроэнтеролог
Странная история, честно говоря.Сейчас тактика такая:Хайрабезол 40 мог утром натощак -4 недели, Денол по 2 таб 2 раза в стуки до Еды на 14-20дней,.
И фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день после еды через 20-40 7дней.Проверить уровни гастрина-17, железо сыворотки крови и кал на крытую кровь.ПЦР кала на хелика (именно это!)
Клиент
Яна, скажите пожалуйста можно ли денол заменить витриленолом ?
Клиент
Яна, скажите пожалуйста, лечащий врач настаивает на госпитализации. уколы и капельницы, стоит ли ложится ?
или Ваше лечение вполне справится с заживлением язвы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тошноты же нет?
Клиент
Яна, тошноты нет и не было. антибиотики нужны? вроде для хелика обязательно
Терапевт, Гастроэнтеролог
У вас хелика нет по анализам!Я сказала что сдать на хелика.Антибиотики - не лечат язву!!!Зарубцуйте хотя бы ее!Тем более в теле желудка!
Клиент
Яна, хорошо поняла вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Выздоравливайте!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Забыла сказать, что вся еда с механическим и термическим щажением; алкоголь полностью исклбчен