Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом боку — вопрос №837636

Здравствуйте!
Беспокоит боль в првом боку подребрами.
По узи увеличина печень, алт аст повышенны.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Можете приложить ещё анализы крови . Какие лекарственные препараты принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, анализы приложила

Клиент
Екатерина, креон и эссенциале.
Что еще нужно сдать?
Клиент
Екатерина, а что по узи скажите?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По результатом узи идёт жировой гепатоз , что и показывает повышение трансаминаз в крови , необходимо достать анализ крови на ггт и щелочную фосфатазу . Необходимо сделать фгс . Какая дозировка эссенциале ? Какой у вас вес ?
Клиент
Екатерина, 90кг рост 1.75
Клиент
Екатерина, 2т ×3 раза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам необходимо принимать урсодексиходнвую кислоту 250 мг 1 таблетки утром 2 таблетки на ночь , дюспаталин по 1 таблетки 2 раза в день . Необходимо досдать анализы , сделать фгс , анализ на гепатиты.
Клиент
Екатерина, а эссенцеале продолжать и креон?
Клиент
Екатерина, при сильно боли обезболивающие пить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На данный момент можете дюспаталин дней 5-7 пропить . Я бы рекомендовала на данном этапе урсодезоксихолевую кислоту вместо эссенциале
Клиент
Екатерина, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Добрый день, какие показатели крови?
Какой у Вас вес? Есть ли гипертоническая болезнь, сахарный диабет, повышение холестерина?

Исключены ли вирусные гепатиты?
ПРинимаете ли алкоголь?
На постоянной основе какие препараты принимаете?
Когда появилась боль, опишите ее
Есть ли горечь во рту?
Какой стул?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, анализы приложила, горечь есть,алкоголь непринимаю совсем, дибета нет.
Что еще нужно сдать по крови?
Клиент
Анастасия, сейчас принимаю креон и эссенциале
Клиент
Анастасия, а что по узи скажите?
Гастроэнтеролог
По узи есть жировой гепатоз (отложение жира в клетках печени) в результате чего функция этих клеток нарушается , возникает воспаление и происходит повышение АЛТ в вашем случае. В поджелудочной также жировые отложения видны.
Укажите свой вес пожалуйста
Обычно по крови ещё смотрят показатели:ГГТП и щелочную фосфатазу, они также могут повышаться

Вероятно, ваш случай -это неалкогольная жировая болезнь печени
Клиент
Анастасия,чем лечить и как справляться с болью?
Клиент
Анастасия, вес 90 при росте 1.75
Гастроэнтеролог
Лечится данное заболевание снижением веса, будут уходить жировые из печени и показатели крови восстановятся.
Средиземноморский тип питания придерживаться-овощи/фрукты,злаки, рыба, белое, реже красное мясо, оливковое масло, приём. Пищи 3-5 рд, небольшим объемом
Рекомендуется увеличить физ активность
Это основное в лечении заболевания
При высоких показателях алт аст, можно добавить урсосан на месяц 10 мг/кг/сутки
Клиент
Анастасия, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! по результатм УЗИ бюшной полости имеются признаки нарушения жирового обена в печни и поджелудочной железе. Повышение печеночных трансаминах говорят о всопалительноом характере изменений печени. В какой дощировке и как олго принимаете Эссенциале? Желудок ранее обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Марина, желудок не обследовала, эссенциале принимаю неделю.
Клиент
Марина, чем лечить, я так понимаю эссенциале не обойдешься.
Гастроэнтеролог
Повышение не сильно большое. если уже неделю принимаете Эссенциале, добавьте к лечению урсодезоксихолевую кислоту 25-мг по 1 капс на ночь 5-7 дней, далее - из расчета 10 мг на 1 кг веса тела на ночь ли на ужин и на ночь до 2 месяцев. Контроль биохимического анализа крови после лечения.
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. По УЗИ есть признаки жирового гепатоза (отложения капелей жира в печени), с чем и связаны боли и повышение АЛТ и АСТ, Вам необходимо соблюдать диету с исключениям жирной, жареной пищи, похудеть (если есть лишний вес). Для восстановления показателей печени начинайте принимать эссенциале форте Н по 2 капс 3 р/д 1 месяц. желательно сдать кровь на гепатит В и С.