Высыпания и набор веса

Здравствуйте, 3 месяца назад сдавала на гормоны. Были повышены аст, лг и ферритин, назначено лечение, сейчас сдала анализы повторно показатели пришли в норму с соответствующим лечением. Но повысился ттг 5,2 и уменьшился т4 8,2. Предыдущие значения ттг 3,4, т4 17,5. Появились прыщи на лице, груди и плечах как в 12 лет, за последний месяц надрала 7 кг и начали выпадать волосы. Есть проблема с весом, принимаю глюкофаж лонг и редуксин форте, вместе с физическими нагрузками вес не скажу, что хорошо уходил, но прогресс был. Сейчас я 170 см и 104 кг. Начала работать в ночь и был большой стресс. На сколько разумно начать применять препарат оземпик, глюкоза 5,8?

Здравствуйте. Оземпик назначается только при диабете. Для снижения веса разрешен Саксенда, она посильнее Оземпика влияет на вес. Вит Д проверяли? Ферритин сейчас какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, витамин д3 41 принимаю каждый день , раньше показатель был хуже, сейчас ферритин 153

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия, какие ещё нужны анализы?

Сдайте кровь на ферритин, вит Д, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, липидный профиль.

Здравствуйте, Оземпик это препарат, который применяется у пациентов с сахарным диабетом, поэтому на инсулинорезистентность и снижение веса он не очень хорошо работает. Если выбирать то Саксенда, она и доза до 3.0 больше можно увеличить и в плане снижения веса хорошо.
По поводу гормонов щитовидной железы начните принмать Йодомарин 200 мкг/с в течение 2 месяцев и затем сдайте ТТГ, св.Т4, но на гормоны скорее всего повлиял стресс или воспалительный процесс ,который был, т.к. ферритин это провоспалительный белок,который повышается в ответ на воспаление в организме.
Узи щитовидной железы делали?
Стресс мог повлиять и на высыпания на коже, т.к. в норме при стрессе вырабатывается кортизол, а он усиливает работу сальных желез отсюда и высыпания.
Менструальный цикл регулярный?
По поводу инсулинорезистентности, самое главное , т.к. работа ночью не кушать ночью, это очень сложно, но важно . И обязательно должен быть завтрак, но без сладкого или сдобного (например яйца, каша, творог чай или кофе, бутерброд с сыром), т.е никакие печенки не должны там присутствовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, УЗИ щитовидки делала только 3 месяца назад, там было все в порядке. Кортизол 475

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, я принимала ярину лет 5, сейчас 3 месяца назад её отменили из-за вот этого воспаления печени, но 3 месяца месячные шли более-менее вовремя, но очень болючие, как было до ярины с детства

Принятый ответ

Самое главное из за прибавки веса, чтобы не было нарушений, болезненность это вариант нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте,сразу хочу отметить,что при отмене кок у большинства женщин наблюдаются подобные жалобы,так как в момент отмены андрогены преобладают над эстрогенов.Высокий ферритин служит маркёром воспаления. Есть 3 препарата для снижения веса зарегистрированных в РФ: орлистат,сибутрамин,лираглутид. Совместно с эндокринологом нужно подбирать препарат,который вам больше подходит