Консультация гинеколог-эндокринолога /

Высыпания и набор веса — вопрос №837879

Здравствуйте, 3 месяца назад сдавала на гормоны. Были повышены аст, лг и ферритин, назначено лечение, сейчас сдала анализы повторно показатели пришли в норму с соответствующим лечением. Но повысился ттг 5,2 и уменьшился т4 8,2. Предыдущие значения ттг 3,4, т4 17,5. Появились прыщи на лице, груди и плечах как в 12 лет, за последний месяц надрала 7 кг и начали выпадать волосы. Есть проблема с весом, принимаю глюкофаж лонг и редуксин форте, вместе с физическими нагрузками вес не скажу, что хорошо уходил, но прогресс был. Сейчас я 170 см и 104 кг. Начала работать в ночь и был большой стресс. На сколько разумно начать применять препарат оземпик, глюкоза 5,8?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Оземпик назначается только при диабете. Для снижения веса разрешен Саксенда, она посильнее Оземпика влияет на вес. Вит Д проверяли? Ферритин сейчас какой?
Клиент
Наталия, витамин д3 41 принимаю каждый день , раньше показатель был хуже, сейчас ферритин 153
Клиент
Наталия, какие ещё нужны анализы?
Эндокринолог, Сомнолог
Сдайте кровь на ферритин, вит Д, общий анализ крови, АЛТ, АСТ, липидный профиль.
Эндокринолог
Здравствуйте, Оземпик это препарат, который применяется у пациентов с сахарным диабетом, поэтому на инсулинорезистентность и снижение веса он не очень хорошо работает. Если выбирать то Саксенда, она и доза до 3.0 больше можно увеличить и в плане снижения веса хорошо.
По поводу гормонов щитовидной железы начните принмать Йодомарин 200 мкг/с в течение 2 месяцев и затем сдайте ТТГ, св.Т4, но на гормоны скорее всего повлиял стресс или воспалительный процесс ,который был, т.к. ферритин это провоспалительный белок,который повышается в ответ на воспаление в организме.
Узи щитовидной железы делали?
Стресс мог повлиять и на высыпания на коже, т.к. в норме при стрессе вырабатывается кортизол, а он усиливает работу сальных желез отсюда и высыпания.
Менструальный цикл регулярный?
По поводу инсулинорезистентности, самое главное , т.к. работа ночью не кушать ночью, это очень сложно, но важно . И обязательно должен быть завтрак, но без сладкого или сдобного (например яйца, каша, творог чай или кофе, бутерброд с сыром), т.е никакие печенки не должны там присутствовать.
Клиент
Марина, УЗИ щитовидки делала только 3 месяца назад, там было все в порядке. Кортизол 475
Клиент
Марина, я принимала ярину лет 5, сейчас 3 месяца назад её отменили из-за вот этого воспаления печени, но 3 месяца месячные шли более-менее вовремя, но очень болючие, как было до ярины с детства
Эндокринолог
Самое главное из за прибавки веса, чтобы не было нарушений, болезненность это вариант нормы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,сразу хочу отметить,что при отмене кок у большинства женщин наблюдаются подобные жалобы,так как в момент отмены андрогены преобладают над эстрогенов.Высокий ферритин служит маркёром воспаления. Есть 3 препарата для снижения веса зарегистрированных в РФ: орлистат,сибутрамин,лираглутид. Совместно с эндокринологом нужно подбирать препарат,который вам больше подходит