Консультация педиатра /

Отекло верхнее веко — вопрос №837886

Здравствуйте! Сыну 4 года. Проснулся утром с отекшим верхним веком на правом глазу. Имеется небольшое покраснение. Склеры без покраснение, отделяемого из глаза нет, болевых ощущений нет.
Две недели назад такое уже было. Также проснулся утром с отёком на этом же глазу. Но не было покраснения. К обеду отек прошёл без следа.
Что это может быть? Что нужно делать?

Педиатр
Надежда, здравствуйте
Носик у ребенка дышит? Кожа в области отека и покраснения на ощупь не горячая?
Клиент
Здравствуйте!
Носик дышит, кожа обычной температуры

Педиатр
Надежда, вероятнее всего у ребенка формируется ячмень (т.к отек и покраснение только на одном глазике), а такой отек от воспалительной реакции (так как подкожно-жировая клетчатка в толще века очень рыхлая).
Сейчас необходимо:
- дать ребёнку антигистаминное - зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней
- в глазик закапывать капли Окомистин 2 капли 4 раза в день 5-7 дней
- если появятся выделения из глазика жёлтого или зелёного цвета, то необходимо будет подключить - протирать глазик от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина или Мирамистина 3-4 раза в день и антибактериальные капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день до 5-7 дней
- если отек будет нарастать или появится болезненность, то рекомендую очный осмотр офтальмолога
Клиент
Алина, а что же тогда было 2 недели назад?
Педиатр
Надежда, возможно, что тоже начинался воспалительный процесс, но самостоятельно стих. Бассейн ребёнок не посещает? Глазки не трёт ручками, не замечали?
Клиент
Алина, в бассейн ходит. Но последний раз мы были там неделю назад.
Нет, глазки не трёт. Если вы имеете ввиду аллергическую реакцию, то такого не замечала
Педиатр
Надежда, вероятнее всего это воспалительный процесс сейчас. Понаблюдайте, т.к позже может появиться белая головка ячменя (чаще в районе роста ресничек). Соблюдайте рекомендации, которые указала выше. Но если отек будет нарастать, то очно показать ребенка офтальмологу
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте ⚘
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Похоже на блефарит, либо ячмень. Блефарит может саморазрешаться по мере сопротивления организма .
Может появляться после переохлаждения.
Главное это туалет глаза с окомистином,либо мирамистином 3-4 раза в день.
Если усилится отечность и гиперемия добавить капли вигамокс и консультация офтальмолога.
Клиент
Анастасия, внимательно посмотрела линию роста ресниц. Она без отека. Нет ни корочек, ни отделяемого. Отек не на подвижном веке, а под бровью. И что меня смущает, так это то, что отек опять начинает сам уменьшаться.
Педиатр
А ребёнок может трогать глаз ? Не болит веко ?
Клиент
Анастасия, не болит. Я прощупала, уплотнений нет, при надавливании говорит, что не больно
Педиатр
На аллергию не похоже. Процесс,чаще всего ,двухсторонний и было бы слезотечение.
Укус насекомого исключается?
Клиент
Укуса не видно. Насекомых нет. Да и не могут же его в один и тот же глаз кусать
Педиатр
Да,это тоже логично.
Тогда я бы все таки испключала воспаления хряща.
Обратиться к офтальмологу желательно
Педиатр
Здравствуйте, нужен обязательно очный осмотр офтальмолога.
Сейчас можно дать зодак 10 капель для снятия отека.
Офтальмолог
здраствуйте дайте ребенку зодак или зиртек и зайдите к офтальмологу, нужен очный осмотр. антибиотики без осмотра не капайте
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте!
Посетили вчера офтальмолога. Точнее даже двух). Оба сказали что с глазом проблемы нет. Посоветовали обратиться к лору
Клиент
Иван, сегодня опухоль полность исчезла. Вы были правы (как и врачи на очном осмотре), капать ничего не нужно было