Отекло верхнее веко
Здравствуйте! Сыну 4 года. Проснулся утром с отекшим верхним веком на правом глазу. Имеется небольшое покраснение. Склеры без покраснение, отделяемого из глаза нет, болевых ощущений нет. Две недели назад такое уже было. Также проснулся утром с отёком на этом же глазу. Но не было покраснения. К обеду отек прошёл без следа. Что это может быть? Что нужно делать?
Надежда, здравствуйте
Носик у ребенка дышит? Кожа в области отека и покраснения на ощупь не горячая?
Здравствуйте!
Носик дышит, кожа обычной температуры
Надежда, вероятнее всего у ребенка формируется ячмень (т.к отек и покраснение только на одном глазике), а такой отек от воспалительной реакции (так как подкожно-жировая клетчатка в толще века очень рыхлая).
Сейчас необходимо:
- дать ребёнку антигистаминное - зиртек или зодак по 5 кап 2 раза в день до 5-7 дней
- в глазик закапывать капли Окомистин 2 капли 4 раза в день 5-7 дней
- если появятся выделения из глазика жёлтого или зелёного цвета, то необходимо будет подключить - протирать глазик от наружного угла глаза к внутреннему раствором фурацилина или Мирамистина 3-4 раза в день и антибактериальные капли Тобрекс по 1 кап 4 раза в день до 5-7 дней
- если отек будет нарастать или появится болезненность, то рекомендую очный осмотр офтальмолога
Алина, а что же тогда было 2 недели назад?
Надежда, возможно, что тоже начинался воспалительный процесс, но самостоятельно стих. Бассейн ребёнок не посещает? Глазки не трёт ручками, не замечали?
Алина, в бассейн ходит. Но последний раз мы были там неделю назад.
Нет, глазки не трёт. Если вы имеете ввиду аллергическую реакцию, то такого не замечала
Надежда, вероятнее всего это воспалительный процесс сейчас. Понаблюдайте, т.к позже может появиться белая головка ячменя (чаще в районе роста ресничек). Соблюдайте рекомендации, которые указала выше. Но если отек будет нарастать, то очно показать ребенка офтальмологу
Спасибо!
Выздоравливайте ⚘
Надежда, здравствуйте.
Похоже на блефарит, либо ячмень. Блефарит может саморазрешаться по мере сопротивления организма .
Может появляться после переохлаждения.
Главное это туалет глаза с окомистином,либо мирамистином 3-4 раза в день.
Если усилится отечность и гиперемия добавить капли вигамокс и консультация офтальмолога.
Анастасия, внимательно посмотрела линию роста ресниц. Она без отека. Нет ни корочек, ни отделяемого. Отек не на подвижном веке, а под бровью. И что меня смущает, так это то, что отек опять начинает сам уменьшаться.
А ребёнок может трогать глаз ? Не болит веко ?
Анастасия, не болит. Я прощупала, уплотнений нет, при надавливании говорит, что не больно
На аллергию не похоже. Процесс,чаще всего ,двухсторонний и было бы слезотечение.
Укус насекомого исключается?
Укуса не видно. Насекомых нет. Да и не могут же его в один и тот же глаз кусать
Да,это тоже логично.
Тогда я бы все таки испключала воспаления хряща.
Обратиться к офтальмологу желательно
Здравствуйте, нужен обязательно очный осмотр офтальмолога.
Сейчас можно дать зодак 10 капель для снятия отека.
Принятый ответ
здраствуйте дайте ребенку зодак или зиртек и зайдите к офтальмологу, нужен очный осмотр. антибиотики без осмотра не капайте
Здравствуйте!
Посетили вчера офтальмолога. Точнее даже двух). Оба сказали что с глазом проблемы нет. Посоветовали обратиться к лору
Иван, сегодня опухоль полность исчезла. Вы были правы (как и врачи на очном осмотре), капать ничего не нужно было