Консультация терапевта /

Поствирусный синдром или остеохондроз — вопрос №838173

Здравствуйте. Обращалась уже за консультацией на сайт в январе с жалобами на частые головокружения( только не предметы вращаются, а чувство подплывания, шаткость походки), слабость, сонливость(больше всего ухудшает качество жизни), ломота в теле, болезненность в области шеи. Сдавала кровь( норма), ТТГ норма, МРТ головного мозга все хорошо. Принимала мексидол, думала, что он тогда помог. Состояние длилось где-то месяц. Сейчас уже неделю симптомы появились вновь. Хожу как полупьяная, после ночного сна чуть лучше в течении двух, трех часов. Возобновила прием Мексидола, пью дней десять, результат пока нуль. Дело в том, что такое состояние у меня возникло после перенесенного ОРЗ, болели и дети. В прошлый раз ,кстати, но я это только поняла, мои симптомы тоже появились после болезни детей с температурой и кашлем, но я сама не болела тогда. Может ли это быть как- то связано с перенесенной простудой или это все же дает знать о себе остеохондроз или ВСД? В чем причина такого моего состояния? может пройти еще какие- то обследования? Как привести свое здоровье в порядок? Давление, кстати, в норме, 110/ 70 в среднем.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Сдавали ли вы анализ на ферритин- депо железа в организме для исключения латентного дефицита железа?
УЗИ сосудов шеи?
Если вы перенесли ковид, то в постковидный синдром ваше состояние объясняется. Мазок не сдавали?
Клиент
Диана, здравствуйте. Нет, эти обследования не проходила. Был ли это ковид, не знаю. Вчера к ночи, после того как написала вам, возникла давящая боль в области переносице, между бровями, и до сих пор беспокоит в течении суттк, особенно в положении лежа на спине. Не прекращается насморк уже две недели, днем залаживает нос. И состояние слабое как при простуде. Может не долечилась, или рецидив?
Кардиолог, Терапевт
Выделения из носа какого цвета ?
Выполнить рентген пазух носа и консультация ЛОРа
Клиент
Диана, сегодня посетила лора, сделали рентген, сказали, что по снимку все хорошо, назначили противовирусные, промывание носа и Назонекс. Но все же регулярно возникающая сонливость и "подкружевание" при каких- то стрессах, недосыпе даже и при ОРВИ настораживают. В чем искать причину таких сбоев в организме? Может это быть проявления ВСД,я слишком мнительно отношусь по поводу любых недомоганий, наверное
Кардиолог, Терапевт
Необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте , вам сколько лет?
Клиент
Ксения, здравствуйте. Мне 40 лет
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
при любых вирусных инфекциях могут обостряться хронические процессы, такие как остеохондроз или ВСД. поэтому эти ситуации действительно связаны. попробуйте к мексидолу добавить циннаризин 25 мг по 1 таб 3 раза в день месяц.
Клиент
Елена, здравствуйте. Вчера к ночи, действительно, почувствовала себя хуже, как- будто простуда вернулась: головная боль в лобной части, насморк. Весь день 'текет' нос, а в положении лежа давящая боль в районе переносице, между бровями и жуткая сонливость. Рецедив? Ведь я вроде переболела почти две недели назад.
Терапевт, Кардиолог
почему рецидив, может быть орви просто. повторно ковид маловероятен.
пейте больше жидкости, промывать нос физ раствором.
Вит Д 2000 ед в сутки длительно.
Вит С 1000 мг в сутки 14 дней. как общеукрепляющая терапия.
если боли в области переносицы будут сохраняться, то ренген придаточных пазух носа и консультация лор врача для исключения синусита.
пока можно начать Синупрет по 2 таб 3 раза в сутки.
если нос не дышит, то сосудосуживающие препараты (Снуп, Називин и ДР не более 5 дней)
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, почему головокружения и сонливость вновь возвращаются, если я понервничаю, если я недосплю, а также после ОРВИ, я заметила. Значит, какая- то система в организме дает сбой? Стоит ли проверить сосуды, сердце, например?
Терапевт, Кардиолог
можно посмотреть УЗИ сосудов шеи. вполне может быть от шейного остеохондроза.
Клиент
Елена, действительно, время от времени меня беспокоит шея, есть протрузии в шейном отделе по заключению МРТ. Доктор назначила мне еще МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи, вот УЗДГя не прошла. Я была у невролога в январе.Она мне тоже сказала, что такие мои неприятные симптомы может давать проблемы в шейном отделе. Мне назначили Мовалис и Трентал, но принимать не стала, побоялась. Мовалис, я так понимаю, сильно вредит желудку, а у меня время от времени обостряется гастрит. А по поводу Трентала, испугали отзывы, что бывает головокружения усиливаются. Какое лечение вы бы посоветовали при обострениях остеохондроза, ведь получается я так и не начала лечение?
Терапевт, Кардиолог
сделайте сначала УЗИ, если нет болей Мовалис не нужен. от трентал маловероятно что что-то изменится, я вам выше уже порекомендовала циннаризин.
Терапевт, Кардиолог
обязательно ежедневно утром гимнастику, в идеале бассейн 1 ра в неделю.
Клиент
Да, про гимнастику знаю. Буду пить Циннаризин. Спасибо вам за подробные ответы!
Терапевт, Кардиолог
всего хорошего, будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Движения головой усиливают симптоматику?
Клиент
Фирюза, здравствуйте. Да, заметила, что при наклоне головы вперед становится хуже, больше подкруживает и тошнит даже
Терапевт
Тогда это может быть вестибулярный нейронит, для него характерно начало после орви. Нужна очная конс.невролога для проведения пробы, Лечение обычно симптоматическое - вестибулолитики - бетагистин в острый период 1-2 дня, ГКС - преднизолон ; реабилитация - вестибулярная гимнастика. Восстановление происходит в течение неск.недель или месяцев.
Клиент
Фирюза, скажите, пожалуйста,а после нервного перенапряжения, тоже возможны эти симптомы при данном диагнозе? Без очного осмотра можно попробовать эти препараты?
Терапевт
Да, тоже характерно усиление после стресса. Нет , очный осмотр нужен, так как преднизолон серьёзный препарат
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие препараты во время ОРВИ принимали? Аудиометрию проходили? Невролог смотрел вас ?.