Интерпретация анализа
О чем говорят данные результаты анализа , анализ по слюне , мужчина 50 лет в анамнезе инфаркт , какие следует принять меры для нормализации сбитых показателей и какие пройти дополнительные обследова
Принятый ответ
Здравствуйте, всвязи с чем сдавали анализы? Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдача слюны на стероидный профиль не используется для диагностики заболеваний эндокринной системы. Это бесполезное обследование. Что вас беспокоит ?
Дмитрий, беспокоит пониженный холлестерин как общий так и высокой плотности, стоит отметить что принимаются статины для понижения холестерина низкой плотности. Для выяснения причин липидного обмена
Статины снижают как ЛПНП, так триглицериды и общий холестерин. Поскольку в анамнезе был инфаркт, то необходимо иметь ЛПНП менее 1,4, ОХ менее 4,0, ТГ менее 1,7.
Дмитрий, просто на фоне статинов растет глюкоза
Да, такое может быть на фоне приема статинов. Какой сахар ?
Дмитрий, 6,8 сахар до приема был 4
Данный анализ находится в преддиабетическом диапазоне. Необходимо для дообследования сдать кровь на гликированный гемоглобин, он покажет какой был средний сахара за последнее 3 месяца. Если подтвердится преддиабет, то нужно соблюдать питание с ограничением быстрых углеводов и жиров, можно принимать Глюкофаж Лонг 750 мг 1 Таб после ужина. Отменять статины нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какие жалобы? Сдавать эти гормоны в слюне не информативно.
Жалобы на пониженный общий холестерин и максимально сниженный холестерин высокой плотности , сейчас идет прием статинов для понижежения уровня холестерина низкой плотности, но на их фоне растет глюкоза и и падают другие хотелстерины, анализ сдавался для выяснения гомонального сбоя в связи с липидным обменом . По анализу крови , показатели щитовидной и мужских гормонов - норма
Ленар, Жалобы на пониженный общий холестерин и максимально сниженный холестерин высокой плотности , сейчас идет прием статинов для понижежения уровня холестерина низкой плотности, но на их фоне растет глюкоза и и падают другие хотелстерины, анализ сдавался для выяснения гомонального сбоя в связи с липидным обменом . По анализу крови , показатели щитовидной и мужских гормонов - норма
Статины и нужны для снижения низкой плотности, триглицеридов, общего холестерина причину искать в гормонах не нужно
Чем ниже лпнп и триглицериды тем лучше
Принятый ответ
Здравствуйте! Что Вас беспокоит?