Консультация дерматолога /

Длительная сыпь по типу крапивницы — вопрос №839200

Добрый вечер!
В начале февраля мы всей семьёй (я 31г, муж 33г, сын 1 год)переболели омикроном. После этого началась жуткая сыпь. Высыпает в основном на животе, груди и ногах, реже на руках, на лице нет вообще.

Были у нескольких дерматологов. Все говорят разное. Анализы никто не назначил. Последний дерматолог сказала, что очень похоже на укусы насекомых, хотя мы живём в очень хороших условиях и насекомых у нас нет( уже всё перепроверила). Прописала ацикловир, сказала, если не поможет ,значит точно насекомые))).

Мы самостоятельно принимали антигистаминные(я зодак ,муж цетрин), помогает снимать зуд,но от проблемы не избавляет.
Вообще, сыпь то исчезает и новые прыщи не появляются несколько дней, то потом резко опять высыпает. Длится это уже почти 2 месяца.

У нас незадолго до сыпи появился пушистый кот, может как-то с ним связано.

Сыпь ужасно чешется: у меня когда появляется, у мужа-когда проходит.
У малыша тоже есть немного, водили его к дерматологу, сказали, что аллергия. Давала ему несколько раз зодак-стало полегче.

Читала, что таким образом могут проявляться последствия омикрона.

Важный момент: я на грудном вскрамливании.

Помогите! Как от этого избавиться? Может быть нужны исследования, какие? Сил больше нет терпеть

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Прикрепите фотографии высыпаний мужа, ребёнка, по вашим фото действительно похоже на укусы.
Клиент
Дарья, здравствуйте ! У ребенка высыпаний уже нет. До этого было просто пару красных сухих пятен ,даже не прыщей. Ребенок спит со мной. Если бы были укусы, его бы тоже кусали

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Если укусы исключаются, показана консультация аллерголога с последующим проведением специальных аллергологических исследований, аллерго панели. Часто причины высыпаний так и не удаётся установить. Вести гипоаллергенный быт, исключить полностью все возможные аллергены из диеты. Убрать бытовую химию, косметику,духи,освежители воздуха,мыло,гели для душа (только аптечные гипоаллергенные или детское белое мыло без добавок),стиральные порошки, исключить контакты с травами, цветами, животными и т д. Проследить на что может реагировать организм: пищевые продукты, лекарственные препараты, стиральный порошок, синтетика, гели для душа. Гипоаллергенная диета. При исключении из рациона пищевого аллергена состояние улучшается через 1—2 дня.
Таблетки Цетиризин 10  мг 1 табл
в сутки до исчезновения высыпаний и 4 недели после исчезновения высыпаний.
Клиент
Дарья, спасибо большое !
Клиент
Дарья, а цетризин можно во время гв?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можно, лоратадин ещё лучше.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на фото похожи на укусы клопов. Понаблюдайте, возникают ли высыпания если вы живёте несколько дней в другом месте ( дача, поездки).
Клиент
Наталья, здравствуйте ! Мы сейчас живём в другом месте и все равно высыпания есть. Клопы кусают по-другому и от них остаются следы на кровати. Такого у нас нет.
Дерматолог, Косметолог
Тогда обратитесь к аллергологу.
Никогда не встречала случаев семейной крапивницы ( за исключением наследственной)
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! По фотографиям крапивница.Нужно понять, аллергическая она или нет. На первом этапе нужно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок.Если общий IgE повышен, нужно на втором этапе разложить его на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Сейчас пока продолжить прием антигистаминных препаратов, например, Зиртек 2 раза в день с едой
Клиент
Марина Михайловна, спасибо большое ! А зиртек можно при грудном вскармливании?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Да, это наиболее безопасный препарат для беременных и кормящих
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Прикрепите высыпания других членов семьи? Живете в частном доме или на первом этаже? Кот на улице гуляет?
Клиент
Бэлла, здравствуйте ! Фотографии прикрепила. У ребенка сыпь появлялась именно в конкретных местах на шее, плече и с обратной стороны колена. Сейчас у него сыпь уже прошла.
Мы живём в квартире, когда сыпь началась, жили на 10м этаже,сейчас переехали, живём на третьем. Условия хорошие, насекомых замечено не было.
Кот домашний, на улице не гуляет. От глистов обработан.

Ещё небольшое моё наблюдение: сыпь периодически исчезает. У меня например её не было недели полторы, потом я поела сладкое, приняла ванну, и опять высыпало ужасно много
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно или крапивница или укусы насекомых . Приём антигистаминных препаратов обязательно и наблюдение . Раз у нескольких членов семьи, то скорее всего укусив
Клиент
Елена, здравствуйте!спасибо за ответ. У ребенка всегда в конкретных местах была сыпь. Сейчас она проходит. У нас тоже то неделю нет, то потом снова высыпает.
Думаю, если были бы укусы, то у ребенка были бы прыщи в разных местах, и укусы были бы постоянно.

Плюс ещё, кстати, сыпь не только дома возникает. У мужа может на работе,например, появиться
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Это крапивница.
Клиент
Максим, как от неё избавиться ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Искать и исключать аллерген.

Cдать IgE .

Консультация аллерголога.