Консультация гастроэнтеролога /

Короткая кишка — вопрос №839373

Добрый день! В декабре после дтп удалили часть тонкого кишечника и вывели стому. 1 марта по жизненным показаниям илеостому закрыли, длина оставшейся части тонкого кишечника примерно около 1,5-2 метра. Со дня операции не прекращается понос, до 15 раз в сутки. Кишечник постоянно болит, газы не прекращаются и вес снижается. По анализам пища не усваивается. Полисорб, лоперамид и энтерол не помогают. Смекта немного вроде действует. Подскажите, как прекратить понос и восстановить работу кишечника?

Инфекционист
Реабилитация займет много времени, около 2 мес, возможно больше. Вам придется придерживаться строгой диеты, помимо лекарственной терапии. Начните с щадящая диеты с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14 дней, затем постепенно переходите на стол №2. По препаратам пока так:
1. Дюспаталин 200мг 2р/д за 20мин до еды 1мес,
2. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
3. Энтерол 1капс 3р/д 1мес