Повышение печеночных проб

Добрый день. Прошлым летом переболел ковидом, пошел обследоваться и обнаружил что все печеночные пробы были повышены. В августе 2021 были такие: АЛТ-78 АСТ-59 ГГТ-294 ЩФ-140 Также повышены были: С-реактивый белок-19.43 Ферритин-358 Пропивал за это время Урсофальк месяца 4 , Гептор месяца три, Фосфоглив Форте - пару месяцев. После Урсофалька показатели снизились. Из повышенных была ГГТ - 156. После двух месяцев фосфоглиф, повысились и другие. АЛТ - 52 ГГТ-202 Из других показателей: Постоянно повышена мочевая кислота, сейчас-487. Сахар-6.8, Холестирин-6.4 Гепатиты B и C - отрицательные. С-реактивный белок-18.98 Ферритин-262. Анализ общей мочи и крови в норме. По диагнозу поставлено: Дислипидемия, Ожирение 1 степени, Нефрослероз левой почки. ХБП С 2. Подагра. ДЖВП с выраженным холестазом. Хронический гепатит минимальной степени активности. Я наблюдаюсь постоянно у одного врача. но хотелось бы узнать мнение других врачей. Что посоветуете?

Добрый день, прикрепите общий анализ крови
Что по жалобам у вас?

Анастасия, Добрый день. Добавил общий анализ мочи, крови и биохимию. Жалоб впринципе нет вообще.

Скажите пожалуйста, до ковида не сдавали анализы крови , показатели печени -алт аст билир ггтп щф?
Узи брюшной полости есть до и после ковида?
Какой у вас вес?
Много жирного жареного в рационе?
Физ активность какая?

Анастасия, загрузил узи по порядку, сначало полное после ковида, потом после таблеток только желчный, и самое последнее до ковида.

показатели печени -алт аст билир ггтп щф? - все было в норме.

Какой у вас вес? - 90 кг и росте 170.
Много жирного жареного в рационе? - не мало
Физ активность какая? - низкая, сидячая работа

Анастасия, в 2014 была язва 12 перстной с кровотечение, после этого каждый год контролирую, в том числе и Узи и анализы

Кожного зуда нет? Не желтели?

Анастасия, не желтел, но есть высыпания на лице. Вот как раз сдавал анализы для дерматолога, в итоге он сказал проблемы надо решать с гастроэнтерологом, по ее части нет проблем. На лице красные высыпания, чешуться, жгут, потом шелушение и так по кругу. Есть много прыщей по телу, без зуда.

По узи есть жировая болезнь печени, после ковида печень у вас отреагировала повышением алт ггтп, холестерином (3 файл)
Есть полип в жёлчном со сладжем.

Сейчас вам необходимо откорректировать питание. Придерживаться средиземноморского типа(овощи/фрукты/злаки/рыба/белое/реже красное мясо/оливковое масло) 3-5 рд, небольшими порциями.
Пить достаточно жидкости.
Снизить вес на 5% от исходного, увеличив физ активность. (Размер печени и печеночные показатели крови прямопропорционально будут уменьшаться при соблюдении питания и снижение веса)

С учётом наличия полипа и сладжа в жёлчном , продолжить урсосан-250мг, 3 таб на ночь, 3 мес. Далее узи контроль и контроль крови

Я бы узнала второе мнение дерматолога по высыпаниям
Гельминтов исключали -кал сдали на них?

Анастасия, сдавал анализы которые прикрепил, плюс соскобы на всякие грибки, клещей и т.д.

В таком случае , обратитесь к другому дерматологу

Анастасия, большое спасибо)

Нету ли диабета у вас?

Анастасия, диабет не ставили, по глюкометру есть переодическое повышение сахара, еще не успел дойти до врача

Да , надо уточнить , нарушение толерантности к углеводам есть у вас.

Как раз таки -это звенья одной цепи-ожирение, нарушение толерантности к углеводам , либо диабет, жировая печень, повышенный холестерин и повышенное давление сюда же зачастую тоже идёт

Каждое из этих состояний лечится и в совокупности даёт общий положительный эффект, поэтому дообследуйтесь и начинайте коррекцию

Анастасия, понятно, спасибо займусь и этим. Я слышал что фосфоглиф при застое желчи может даже вредить и повышать показатели. На сколько это правда? Ведь до него была тенденция падать ГГТ, а остальные вообще пришли в норму, а после снова повышение.

Я фосфоглив вообще не назначаю никому, урсосан доказал свою эффективность, хорошо работает

Через 3 мес если будет также сохраняться ггтп алт, сдайте кровь на АNA и АМА антитела

Анастасия, а сейчас нет смысла я так понимаю делать УЗИ и досдать анализы, например на ЩФ? Пропью курс и уже все потом?

Принятый ответ

Сейчас нет, через 3 мес

ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать анализмкрови на антитела к лямблиям (суммарные) , гельминтам и аскаридам, кровь на скрининг аутоиммунных заболеваний печени.