Почему трудно вдохнуть холодный воздух
Мне 70 лет. Дважды перенесла коронавирус, лечилась на дому. После него развился микроваскулит кожи. Прошла два курса гормонотерапии. После последнего появилась молочница, жжение языка, охриплость горло, и как новое последнее явление - затруднение вдоха на улице - воздух как буд-то обжигает, после чего его приходится вдыхать усилием воли как бы через препятствие (до этого всю зиму выполняла прогулки без проблем)
Здравствуйте.
Для восстановления дыхательной функции после перенесённой коронавирусной инфекции рекомендую дыхательную гимнастику на тренажёре «самоздрав», витамины группы b нейробион по 1 т х 3 раза в день- месяц. Также показаны дозированные физические нагрузки от меньшего к большему и прогулки на свежем воздухе. При правильном подходе к реабилитации со временем все восстановится.
Алексей, хотя весна и на улице небольшой плюс, но как только я покидаю теплую квартиру появляется ощущение затрудненного вдоха - вдыхаю усилием воли.
Есть понятие холодовой аллергии. Может это она?
Однозначно исключить нельзя.
Сдайте анализ на общий IgE для уточнения если есть сомнения.
Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком для исключения бронхоспазма.
Екатерина, однажды я применила ингаляцию сальбутамола, вроде помогло.
Тем более надо пройти обследование.