Мононуклеоз
Здравствуйте. В январе 2025 года ребенок (7) пожаловался на боль в шее, на следующий день болело горло и раздуло шею, температура 39. Педиатр сказал ангина и назначила антибиотик. Через две недели снова заболел, горло, нос заложен, шея болит, температура высокая, боль в коленных суставах. Педиатр снова назначает антибиотик. Через неделю снова болеем так же. Я без назначения педиатра даю ребенку 5 дней цитовир 3. НО опять. и так в марте мы попадаем в больницу с болью в животе. Берут мазки на все что можно, все отрицательно. выписывают домой с антибиотиком. Педиатр назначает анализ крови на антитела к эпштейн бар и еще несколько анализов. Эпштейн Барр Ig положительный, Im сомнительный. Инфекционист говорит что это был мононуклеоз и не назначает никаких лекарств. Наблюдаем. Вот уже 8 месяцев ребенок болеет каждые 2 недели. Как мне поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что перенес вэб (об этом говорят положительные антитела IgG и сомнительный IgM), поэтому показаний для лечения вэб уже нет. Сейчас можно начать повышать иммунитет приёмом вит С и Д, цинка, омега 3 (фрукты, овощи, рыба, мясо), обильное питье.
Здравствуйте!
В подобных ситуациях рекомендуют уточнить активность вирусов, сдается с этой целью ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный.
При положительном результате можно будет полагать что вирус/вирусы активны, но лечение как правило симптоматическое. Можно рассмотреть прием иммуномодуляторов с лечащим врачом.
Если ДНК вирусов не будет выявлена в крови, то причина частых болезней не будет связана с данными вирусами.
В таких случаях рекомендуют сдавать общий анализ крови, ферритин, цинк, витамин Д, чтобы исключить дефицитные состояния, проверить работу щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
Здравствуйте! Анализы крови на антитела могут давать ложноположительные результаты. В таких случаях мы применяем исследование ПЦР крови на наличие вируса, можно качественно или количественно. Если там отрицательно, то жалобы сейчас с этим вирусом не связаны. но после Вэб, как и после любой вирусной инфекции, иммунной системе ребенка необходимо время на восстановление. и за этот период ребенок может часто болеть, это нормальная ситуация.
Если вирус в крови методом ПЦР не обнаружен, лечить его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Действительно после перенесенного мононуклеоза может быть период частых простуд из-за наслоения другой инфекции
В подобной ситуации можно ограничить контакты, чтобы избегать заражения.
Перед сезоном гриппа пройти вакцинацию
Если оак, срб, ферритин, витамин Д в норме, то лечим только в период жалоб
Если частые бактериальные инфекции, то можно пропить профилактический курс бактериальных лизатов
Ирина Владимировна, спасибо за ответ.
А 4 курса антибиотика могли так повлиять на иммунитет?
Завтра мы сдадим анализы, которые вы указали