Клебсиелла в кале

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить клебсиеллу в кале у двухмесячного ребёнка? Сейчас заканчиваем курс баксет беби. Ребёнка с двух недель жизни беспокоят газики.постоянно тужиться. Находимся на св.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Ан.кала на сегодняшний день имеет сомнительную достоверность по разным причинам. В любом случае, изменения флоры всегда происходит на фоне какого то иного заболевания, поэтому разбираться надо исходя из этого. На смешанном вскармливании ребенок с рождения?
Какую смесь едите? Кал на копрологию сдавали?

Лариса, на св с трех недель где то.кал на капрологию в норме. Смесь кушаем нутрилон гипоаллергенный, до этого ели нутрилак премиум, у ребенка появилась сыпь на лице. Пришлось сменить смесь.ну сыпь толком не ушла, третью неделю на новой смеси. Сыпь почему то краснеет когда ребёнок напрягается либо плачет, в спокойном состоянии бледнеет

Ольга, возможно у ребенка всё таки аллергия на белок коровьего молока. Так как при этом заболевании страдает слизистая кишечника, то и изменится его флора. И эта аллергия может проявляться высыпаниями. Гипоаллергенные смеси здесь не подходят, нужны смеси на основе глубоко гидролиза белка.

Лариса, ну две недели ели смесь нутрилон пепти аллергия. И улучшений не было. Сдали кровь на аллергию на белок коровьего молока он в норме

Ольга, для оценки эффективности смеси её надо употреблять не менее месяца. Возможно просто не дождались. И кровь на аллергию к белку в данном случае ничего не дает.

Лариса, почему сыпь тогда краснеет только во время плача либо напряжения а так бледнеет. Как то странно для аллергии

Ольга, ничего странного. На фоне напряжения, плача, при нагревании кожи, в том числе в ванне, расширяются кровеносные капилляры и сыпь становиться более яркой, поэтому кажется, что она сильнее

Лариса, а вообще аллергия на белок коровьего молока проходит сама со временем?

Ольга, да. Чаще всего к 1,5-2 годам она проходит и детки спокойно употребляют молочные продукты.

Лариса, а можно опять вернуться на нутрилон пепти аллергия будет? Или нельзя так часто смесь менять и остаться сейчас просто
на гипоаллергенной?

Ольга, я думаю, что на вернуться на нутрилон пепти, заменять по 1 кормлению в день. Питаться её не менее месяца, только тогда можно делать выводы о том подходит она или нет.

Лариса, ничего страшного не будет если так скакать со смеси на смесь?

Ольга, ну частая смена смесей это не очень хорошо, но и питаться смесью, которая скорее всего не подходит тоже плохо.

Лариса, а как понять если и нутрилон пепти аллергия не проходит, такое вообще возможно?

Ольга, хотелось бы что бы сё таки подошел. Но иногда глубокого гидролиза не хватает, тогда детей переводят на аминокислотные смеси. Обычно всё таки проблему удается решить.

Принятый ответ

Добрый день. Кал на микропейзаж не информативен, поскольку состав микрофлоры кишечника вариабелен в течение дня, зависит от вида питания и многих других факторов. Клебсиелла условно- патогенный микроорганизм, активного вмешательства не требуется. Сдайте кал на углеводы и копрологию, это поможет точнее выяснить причину

Елена, кал на углеводы и капрологию в норме

Что ещё беспокоит ребенка? Кожа чистая?

Елена, нет, на лице сыпь небольшая, краснеет при натуживании и плаче в спокойном состоянии бледнеет. Появилась сыпь на нутрилаке премиум, решили перейти на нутрилон гипоаллергенный. Около трех недель его кушаем.

Елена, думали что аллергия на белок коровьего молока, сдали анализ, анализ крови не показал аллергию. Сама молочку уже месяц не ем

Елена, фото прилагаю как было на лице

Кроме лица сыпь ещё где-нибудь есть?

Елена, больше не где

При переводе на гипоаллергенную смесь сыпь угасает? Сколько кушаете гипоаллергенную смесь?

Елена, пепти аллергия нутрилон кушали две недели, и около недели сейчас кушаем просто нутрилон гипоаллергенный.сыпь есть но она не ярко выражена, только когда поплачет либо лицо напрягает краснеет

А почему ушли с пепти аллергия? 2 недели очень мало для развития эффекта

Елена, потому что сдали анализ на аллергию к белку коровьего молока и он не чего не показал, и он стал вообще плохо спать, ну хотя он и сейчас просто на гипоаллергенной плохо спит

Дело в том , что кровь на иммуноглобулины у таких маленьких детей часто даёт ложные результаты

Принятый ответ

Добрый день. У вас в анализе кала определена чувствительность к клебсиеллезному бактериофагу.Ребенку в течение 7-15 дней нужно давать за 30 минут до еды 3-5мл фага 2 раза в день , если у ребенка будет рвота,то один раз в день можно вводить препарат в клизме высоко, желательно после стула по 10 мл.После лечения необходим контрольный посев кала.После лечения фагом, повторите курс баксет беби.