Консультация гематолога /

Причина дефицита железа — вопрос №840483

Бабушке 81 год, не можем повысить уровень железа.
Гемоглобин 7,9
Гематокрит 28,8
Эритроциты 4,58
Тромбоциты 524
Железо 3,5
Латентная железосвяз. способность 72
Трансферрин 3,6
% насыщения трансферрина 3,8
Ферритин 12,0
Витамин В12 154
Фолиевая кислота 6,4

Подскажите, пожалуйста, на что необходимо обратить внимание? Что нужно сдать ещё, чтобы установили правильный диагноз.
С сентября 2021 года не можем поднять ей гемоглобин.

Онколог
Здравствуйте

Надо корректировать как дефицит железа так и витамина В12.

Чтобы понять есть эффект от железа, надо как минимум попринимать хороший препарат железа (например, сорбифер дурулес 2 капс в день) на протяжении 4 недель, далее отменить на 10 д и пересдать ОАК и ферритин. Сдаём в той же лаборатории, и оцениваем есть ли прирост ферритина, гемоглобина и др.показателей. если да, то продолжаем приём.

Витамин В12 назначает терапевт по месту жительства в виде инъекций.

Также надо искать причину низкого гемоглобина тк если её не найти и не лечить, то корректировать анемию бесполезно, все равно будет кровопотеря и снижение уровня гемоглобина. Надо сделать эгдс, колоноскопию, узи малого таза.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Светлана, бабушке проводилось обследование для выяснения причин железодефицита? ФГС, фкс, узи брюшной полости, общий анализ мочи, кал на скрытую кровь?

Чем вы поднимали гемоглобин? Сколько по времени и в каких дозировках?