Сыпь на локтевом сгибе
Здравствуйте. У ребенка 5 лет месяц назад появился кашель ,немного на горло жаловалась , лечила АЦЦ и Лизобакт. Кашель до конца не проходил ,покашливала немного ,педиатр поставила диагноз острый ринофарингит . Лечение : в нос Виброцил , Аквалор , Окомистин капли . В горло : Мирамистин и Лизобакт . Кашель прошел . Но через дня 4 появилась сыпь на локтевом сгибе ,с внутренней стороны . На одной руке сильная ,на другой немного. Чешется в основном после сна . В течение дня краснота немного спадает . Температура нормальная. Даю зиртек 12 капель на ночь . Мажу гелем Фенистил .Подскажите, пожалуйста,что это может быть ? Какие анализы нужно сдать ? К какому врачу обратиться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это больше на атопию похоже.
Сладкое, сдобу ест,в каких объёмах?
Нужно максимальное увлажнение, желательно специальными средствами-эмолентами. 2 раза в день и 1 раз после ванны . Липобейз,атопик,топикрем , мустела ,любой. Наносим слоем 2 мм.
Антигистаминное продолжить до 5 дней ,если зуд выражен
Анастасия, сладкое и сдобу ест .В основном мармелад ,пастилу , хлебцы . Хлеб 2 или 3 кусочка в день
Юлия, пока что ограничить приём сладкого, до минимального количества.
И отследить какая будет реакция на ограничение сладкого и начала увлажнения специальными средствами
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте
А до этого у ребенка не было подобных высыпаний (может на ножках, животике)? Дома не жарко?
Алина,до этого не было ни разу высыпаний . На теле нигде нет сейчас ,кроме локтевых сгибов . Немного ещё на руку от локтя пошли . Дома не жарко.
Юлия, больше похоже на проявление атопического дерматита. На покраснения можно наносить крем Комфодерм К 1 раз в день тонким слоем на 7 дней. Обязательно увлажнять кожу дополнительно 2 раза в день любыми эмолентами (Эмолиум крем, Липобейз, Мустела). Дома поддерживать влажность воздуха около 50-60 %. Отдавать предпочтение х/б одежде.
Антигистаминные - зиртек 10 капель на ночь до 5 дней.
Из питания на 7-10 дней исключить шоколад, цитрусовые, рыбу, орехи, молоко.