Консультация педиатра /

Анализ расшифровка — вопрос №841357

Помогите пожалуйста расшифровать анализ крови ребёнка. Ребенку семь месяцев.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Анализ свойствен для ребёнка такого возраста.Всегда преобладает нейтропения и лимфоцитоз.Это связано с большей вирусной готовностью детского организма.Такая формула крови будет лет до 4-5.Если ничего не беспокоит-волноваться не о чем
Клиент
Яна, беспокоит только то что ребенок очень плохо ест и не набирает вес

Терапевт, Гастроэнтеролог
С кровью это не связано.Как стул?Вы на Гв?
Клиент
Яна, нет мы на искусственном. У нас уже была такая проблема что она вообще отказывалась от елы нам поставили аллергия на коровий белок. Пьем лечебную смесь стало получше. Недавно опять началось что надо заставлять есть и прикорм теперь так же. Вес не прибавляет
Клиент
Яна, запоры у нас. Щас даю креон и максилак получше стал стул
Терапевт, Гастроэнтеролог
Дарья, видимо все же проблема со смесью .УЗИ обп, узи сердца ребёнку делали?
Клиент
Яна, да делали все нормально. Делали недавно копрограммму
Педиатр
Дарья, здравствуйте. Если ориентироваться на возрастные нормы, а не те, которые указаны в бланке, то анализ в пределах нормы. Никаких изменений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Все показатели ОАК соответствуют возрастной норме.
У детей до 3-4 лет наблюдается физиологический лимфоцитоз и нейтропения.
Принятый ответ
Педиатр
Дарья, добрый день. Ребенок не болел в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, да недели три назад была один день температура и потом пару дней сопли
Педиатр
По анализу крови- вариант возрастной нормы. Какие-то жалобы сейчас есть по ребенку?
Клиент
Анастасия, да плохо кушает и не набирает вес
Педиатр
Чем кормите? Аппетит всегда был плохой? У других специалистов наблюдается? Что со стулом? Какая прибавка веса за месяц? Срыгивания бывают?
Клиент
Анастасия, да с рождения кричала всегда после еды. Потом вообще начала отказываться поставили аллергию на коровий белок. Стали пить лечебную смесь стало получше но недавно опять не хочет есть причем и прикорм тоже несколько ложек поест и кричит не хочет есть. Стул всегда запоры были. Стали пить креон и максилак стул не много лучше. Часто вздутие бывает
Педиатр
Вообще, ребенок просит есть? Зубы есть?
Педиатр
Какую смесь даёте? Ребенок изначально отказывался сосать?
Клиент
Анастасия, смесь фрисо пеп ас
Клиент
Анастасия, зубов нет. Да иногда видно что прям хочет есть даешь смесь она чуть станет и все орет не хочет. Так же с прикормом несколько лодку поест и все не хочет. Иногда бывает что вообще ни разу за день смесь не ест приходится кое как прикорм пихать
Педиатр
Руки в рот сует? Как вообще самочувствия и поведение ребёнка?
Клиент
Анастасия, самочувствие нормальное как только видит еду сразу начинает орать только уберкшь сразу улыбается все хорошо. Да руки и игрушки сует особенно во время еды. Мне кажется она готова все делать только что б её не кормили)) но зубки вроде не намечается Десна как обычно
Педиатр
Во время сна или перед сном тоже не получается кормить? Стул сейчас ежедневно?
Клиент
Анастасия, раньше когда она была меньше хотя бы ночью можно было покормить, а сейчас может вообще ночью ни грамма не поесть либо половину порции, что бы всю порцию поела ночью очень редко. Как только начали пить максилак стул был каждый день. Сейчас уже неделю где то припили опять стул стал раз в два три дня и то приходиться с трубочкой часто вызывать. Ещё я заметила коола она не хочет есть она как будто дуется и вытягивает ноги и животик. Но возможно это она так психует просто не понятно. Только перестала давать кушать взяла на руки сразу довольная перестаем дуться все хорошо.
Педиатр
Дарья, невролог смотрел ребенка?
Клиент
Анастасия, да смотрел все хорошо. Единственное мы не хотим переворачивается на живот но невролог сказала что пока норм так так родилась маленькая. Пьем элькар и пантогам. А по поводу еду сказала что не похоже что неврологическое
Педиатр
Какой прикорм даёте? Правильно я понимаю, что ребёнок вообще никакую пишу не хочет есть?
Клиент
Анастасия, да вообще никакую, когда только начали поиуорм давать она прям с удовольствием все ела а сейчас даже то что любила кушать и то не ест. Вроде видно что с удовольствием начинает есть а после нескольких ложечек начинает уже рот не открывать сопротивляться есть приходиться пихать а потом вообше не глотает и орет с набитым ртом и все. Как только перестаешь еду давать все хорошо сразу не кричит. Из прикорма все даем и каши все и овощи и фрукты и мясо
Педиатр
Попробуйте сменить смесь на соевую, подавать другой прикорм.
Клиент
Анастасия, а в соевой нет белка коровьего молока? Уже боишься что то давать не знаешь как будет реагировать. Врачи говорят что может и нет аллергии а что это тогда никто ниче не знает
Педиатр
Дарья, при аллергии на белок коровы можно использовать 2 вида смеси- гидролизат или сою, там соевый белок. Попробуйте подавать другую смесь. Потом можно будет проверить диетой- есть аллергия или нет.
Педиатр
Дарья, здравствуйте.
По ОАК : лейкоциты, соэ в норме - воспаление исключаем.
Эритроциты, эритроцитарные индексы, гемоглобин, гематокрит в норме-анемии по возрасту нет.
- тромбоциты в норме до 500 у детей, ваш показатель соответствует.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Тбк организм готов ко встречи с вирусами
Анализы соответствуют возрасту. Значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. У ребёнка все показатели в пределах возрастной нормы. Референтные значения даны для взрослых, у детей нормы другие. Не переживайте.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Анализы без клинически значимых отклонений.
Вакцинироваться можно