Консультация педиатра /

Запор у ребенка — вопрос №841462

Добрый вечер. У реьенка на этой недели жва раза ьолел дивот сильно и тошнило. Один день пили смекту. Обратились к гастроэнтерологу. Назначила тримедат, фрюосфалюгель. Теперь три дня нет стула. Сегодня третий день. Чьо делать ума не приложу. Утром дала форлакс, время 8 вечера, стула нет. Массаж дивота делала, прыгали, бегали. Что посоветуете дать? Очень переживаю. Ведь из за этого и интоксикация быть может. Свечку вставить не даёт, кричит, все сжимает, свечка вся в руке размягчпется. Обычно давала огурец, к вечеру уже какала. Но так как живот болел, сказали уюрать пока овощи свежие. Ребенку 4 года

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Какая дозировка форлакса?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 1 пакетик в день. Мы до этого его пили. Посде это перерыв две недели был. Сегодня сново дала, эффекта нет

Педиатр, Нефролог
Если это был детский пакетик, то повторите, дайте ещё 1. Можно заваривать чернослив и курагу и выпить отвар, он слабит
Клиент
Елена, съела уже 2 шт. Чернослива. Как быстро он действует? Второй пакетик дам сейчас. От него крутить не будет живот? Подействует?
Педиатр, Нефролог
Крутить живот не будет, не переживайте, должен подействовать ( утром ожидаем стул)
Клиент
Елена, ничпго страшного, что завтра четвертый день ужк пойдёт?
Педиатр, Нефролог
Нет, не переживайте, все будет хорошо.
Клиент
Елена, спасибо большое!
Педиатр, Нефролог
Здоровья вам и вашему ребенку
Педиатр
Добрый день! В первую очередь должен быть достаточный питьевой режим- норма потребления - 40 мл/ кг/ сутки. Желательно исключить потребление ребёнком соков, углеводом, мучного и сдобного! Желательно подключить в рацион чернослив, тыкву, морковно- яблочное пюре, кисломолочную продукцию( кефир,творог, йогурт )и т д . Желательно продолжить приём Форлакс 1 пак в сутки, запивать достаточным количеством воды,поскольку эффект препарат накопительный , наблюдаем за ребёнком, если запоры так и будут можно увеличить дозировку до 1,5 пакетика в день.Курс приема данного препарата 1,5-2 мес. Также если стул не появится можно дать Дюфалак.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сегодня третий день нет стула. Как в данный момент можно помочь? Вчера врач сказала, что до 3 дней это еще нормально. А что дальше делать?
Педиатр
Запор у детей может быть до 5 дней. Простаку сегодня уже 3 день нет стула , можно использовать единократно микроклизму( Микролакс) , или Дюфалак .
Клиент
Нина, дюфалак не подходит ребёнку. А микроклизму не могу вставить, кричит, сжимается, я не могу справится
Педиатр
Тогда в данном случае можно использовать Гуталакс.или Пиколакс.
Клиент
Нина, я сейчас дала второй пакетик форлакс. Все равно можно гутталакс?
Клиент
Нина, или можно хотя бы до завтрашнего утра подождать?
Педиатр
Форлакс он накопительного действия, пока действующее вещество не накопится , он не работает! Сегодня можно подождать, понаблюдать за ребёнком! Если до утра акта дефекацми не будет , тогда дадите Гуталакс, но Форлакс вы продолжаете давать до 1,5 месяца.
Клиент
Нина, спасибо большое!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте. Форлакс рекомендовано по 1 пакетику 2 раза в день. Это впервые такая ситуация? Ранее запоров не было?