Голова падение
Здравствуйте! Такой вопрос , ребенок 11 месяцев сидела на плиточном полу и упала назад затылком , сознание не теряла , стала плакать , муж был дома , я в магазине , она сильно плакала выпила 100 мл воды и ее вырвало фонтаном . Я пришла она заулыбалась посмотрели 1 мультик и спать ее положила . Стоит ли сейчас ее будить и ехать на рентген , как поступить в нашей ситуации
Здравствуйте, Ольга.
Поскольку ребёнок очень маленький, был удар затылком с последующей рвотой, я Вам рекомендую перестраховаться и съездить на осмотр к хирургу /нейрохирургу
Здравствуйте. Учитывая, что ребенок маленький, пожаловаться на головную боль, тошноту и тп не может, а был у удар ( хоть и с высоты роста ребенка) + рвота ( возможно рвота была от того ,что испугалась, плакала, перевозбудилась, но это проверить вы точно не сможете), то рекомендую обратиться на осмотр к нейрохирургу или хотя бы в приемное отделение детской больницы. Сейчас можете также посмотреть на зрачки ребенка, одинаковые ли они по размеру, содружественно ли реагируют на свет.
Добрый вечер, Ольга!
Рвота могла ,конечно, быть как результат на стрессовую ситуацию, но лучше съездить на осмотр нейрохирурга и спать спокойно.
Здоровья Вам!
Стоит будить и ехать исключать гематому внутричерепную.
Хотя вероятность и мала, но есть.
Здравствуйте!Была Рвота сотрясение уже есть Можно по острому случаю по скорой помощи поехать к нейрохирургу ,вас осмотрит, и будете спокойны
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга !
Будить ребёнка не нужно !
Как правило дети когда падают с высоты собственного тела и без дополнительного ускорения(никто не подталкивает ), то никакой серьёзной травмы не получают ! А в Вашем случае он упал даже не с полного, а с половины роста (с сидячего положения ) !
Что касается рвоты , то и выпивка большого количества воды (разом 100мл для него много !), и её срыгивание назад , это не рвота , это с травмой никак не связано ! Ведь рвота обусловленная травмой сразу после травмы возникнуть никак не может ! Рвота является следствием отёка мозга, а для развития отёка мозга после травмы нужен минимум 1 час !
Итак ,что мы имеем ?
РЕБЁНОК УПАЛ ДАЖЕ НЕ С ПОЛНОГО РОСТА , А С ПОЛОВИНЫ РОСТА, ПРИ ЭТОМ СОЗНАНИЯ НЕ ТЕРЯЛ , БЫЛО СТРЕССОВОЕ СИТУАЦЫЦИОННОЕ СРЫГИВАНИЕ ВОДЫ , ПОСЛЕ СТРЕССА РЕБЁНОК ЗАСНУЛ И СПИТ ОБЫЧНЫМ ДЛЯ НЕГО СПОКОЙНЫМ СНОМ !
Ну и какой повод бить тревогу !
Такого повода нет и уверен его не будет !
Что делать ?
Если бы не спал , то предложил бы приложить холод к месту ушиба , но раз спит и этого не нужно делать , просто понаблюдайте !
Что должно насторожить утром ? :
- ВЯЛОСТЬ , СОНЛИВОСТЬ РЕБЁНКА ;
- ОТКАЗ ОТ ЕДЫ, РВОТА ;
- РАЗНАЯ ВЕЛИЧИНА ЗРАЧКОВ .
Уверен ,что ничего из перечисленного не будет, но всё же пишу ,чтобы о них знали !
Если утром ребёнок бодр, весел, ведёт себя как всегда , то лечения никакого не требуется ! Если в затылочной области окажется небольшой отёк , краснота кожи , то в течение 2 - х дней 2 раза в день можете наносить на это место крем ТРАУМЕЛЬ "С" !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !
Яков, спасибо вам за такое развернутый ответ !