Консультация терапевта /

Высокое давление при гв. — вопрос №1616177

У меня четырехмесячный ребёнок, который полностью на грудном вскармливании. После родов беспокоит давление. Обычно держится в районе 150 на 100. Но часто поднимается ещё выше. Раз пришлось вызывать скорую, так как было 210 на 130. Какие препараты от давления разрешены при гв?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. Разрешен по большей части только метилдопа. Вы его принимали во время беременности? Или давление началось после родов? Какой у Вас пульс?
Клиент
Екатерина Александровна, во время беременности давление было 130 на 90,как объяснял врач это верхняя граница нормального давления. Пульс 65-75, обычно в этих пределах

Терапевт
В настоящее время при повышении АД в пределах артериальной гипертензии 1й степени до 3х месяцев рекомендуется коррекция образа жизни, и лишь при ее неэффективности - назначаются лекарственные препараты. Ваше давление поднимается уже более 3х месяцев?
Пульс в пределах нормы - значит АИТ/гипертиреоз маловероятен как причина повышения АД. Есть ли у Вас избыточный вес?(ИМТ выше 30).

Желательно пройти комплексное обследование почек - УЗИ, ОАМ, Нечипоренко/ микроскопия осадка, суточный белок, максимально - проба Реберга.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, лишний вес есть, вес 90 при росте 170. Спасибо, буду обследоваться.
Терапевт
Здравствуйте!
Давление начало подниматься только после родов?
При грудном вскармливании разрешен допегит 250 мг.
Начинать по 1 таб 2 раза в день.
Корректировать ( увеличивать дозировку) под контролем артериального давления.
Максимальная суточная доза 2 г (8 таблеток)
Клиент
Юлия Алексеевна, такое высокое давление стало после родов.
Терапевт
начните принимать допегит.
Плюс, надо дообследоваться
Сделать ЭКГ, ЭХО-КГ, узи почек, бх (хс, лпнп, лпвп, креатинин, мочевина), узи сосудов шеи.
Клиент
Юлия Алексеевна, спасибо
Терапевт
Если пройдете какие-то обследования, прикрепляйте
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, во время беременности и до беременности давление тоже было ? Какие препараты принимали ? Обследование проходили по гипертонии ? Разрешен при грудном вскармливании : допегит 250 мг 2 раза в день - стартовая доза - можно увеличивать . Какой пульс у вас ? Обследование : общий анализ крови , Сахар , липидограмма , Алт , аст , билирубин общий + фракции, креатинин , мочевая кислота , срб , ферритин , ттг общий , т4 свободный . Узи сердца , узи брюшной полости + почки , надпочечники , узи сосудов шеи .
Клиент
Евгения Владимировна, давление в беременность было 130 на 90. Никакие препараты не назначпали. Обследование не проходила.
Терапевт
Потихонечку обследуйтесь , как спите? Стресс бывает ? Магний можно попить по 1 т 3 раза в день -1 мес , соль ограничьте , мочитесь нормально ?давление записывайте на листочке ( утро, обед и вечер )
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, сплю плохо, так как ребёнок часто просыпается. Стресс, мне кажется, постоянно, т.к.очень переживаю за все. Буду обследоваться. Спасибо за консультацию.