Расшифровка анализа
Здравствуйте, скажите пожалуйста, почему такие анализы. (Март )Переживаю Ney% 40,7, Ney# 1,62, Lym% 48,0 WBC 3,97. В феврале холестерин был 5,2 в марте 6,5..Ттг в январе 6,1,а в марте 7,8 хотя принимаю эутирокс 75мг 1/2..Фоливая кислота 3,2 .Прописали ее пропить Все остальные анализы в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем анализе крови отклонения характерные для вирусной инфекции, в том числе недавно перенесенной. Возможно переболели бессимптомно орви.
По поводу повышения общего холестерина, рекомендую сдать липидограмму для понимания, за счет каких липопротеидов повышение.
Алексей, Здравствуйте липиды низкой плотности 4,26.
Я переживаю , в голову лезут мысли об онкологии.Мой врач хотела меня отправить гемотологу .
Я не вижу показаний для консультации гематолога.
Отклонения не такие существенные.
По поводу холестерина пока соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, контроль имт и отказ от вредных привычек - если имеются.
Пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза.
Алексей, диета то соблюдается . А холестерин вырос. УЗИ сосудов сделано, всё хорошо . Скажите, пожалуйста, через какое время лучше сдать анализы заново? Через какое время происходит восстановление показателей?
Через 2-3 недели общий анализ крови можете повторить для оценки динамики.
Если немедикаментозными методами проблема гиперхолестеринемии не решается, назначаются статины.
Возможно у вас наследственный вариант нарушения липидного обмена, который манифестирует в данной время.
Алексей, хорошо. А если же всё сохраняется или же хуже показания, какие действия? Какому врачу бежать??
К терапевту для начала
Алексей, спасибо Вам.
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ОАК признаки перенесённой вирусной инфекции (понижены лейкоциты и нейтрофилы и повышены лимфоциты). Показатели самостоятельно придут в норму со временем
По поводу холестерина, вы сдавали липидограмму? Необходимо знать за счёт какой фракции холестерина он повышен
Диана, Здравствуйте, да конечно. Липиды низкой плотности 4,26.
Диана, переболела три раза ковидом, последний в конце октября очень тяжело.И после этого высокий холестерин и липиды.
После ковида часто наблюдается повышение холестерина.
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, белки животного происхождения, больше свежих овощей и фруктов, жирные сорта рыбы,оливковое кунжутное, соевое масла, клетчатка
Выполнить УЗИ сосудов шеи для уточнения атеросклеротического поражения
Пересдать липидограмму через 1,5-2 месяца с последующей консультацией терапевта для решения вопроса о необходимости гиполипидемической терапии
Диана, УЗИ сделано, всё хорошо.
Тогда соблюдать диету, контроль липидограммы через 1,5 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализам признаки перенесённой вирусной инфекции. Изменения в анализах незначительные и специфической терапии не требуют. По поводу повышенного холестерина- стоит соблюдать диету
Сергей, Здравствуйте хорошо спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции, не болели за последний месяц? Если высокие ЛПНП, необходимо выполнить УЗИ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, при наличии показаны статины, курс омега3 аминокислот, средиземноморская диета, контроль липидного спектра через месяц. Пересдайте общий анализ крови через 14 дней.
Вита, Здравствуйте. Да УЗИ сделано, все сосуды в порядке. Работаю в садике, дети всё время болеют но у меня симптомов не было, только чихание редкое. Может и перенесла вирус и бессимптомно.
Да , скорее всего
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки перенесенной вирусной инфекции
повышен холестерин
сдайте липидограмму
соблюдайте средиземноморскую диету
начните принимать омега-3 1000 мг в сутки
Хайшат, Здравствуйте. Хорошо спасибо.
Добрый день. Признаки перенесенной вирусной инфекции. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, Здравствуйте, спасибо большое!?