Консультация маммолога /

Шишка соске — вопрос №843090

Укусил ребенок сосок во время кормления ,но не повредив кожные покровы. Мазала бипантеном. Спустя время стала появляться шишка небольшая на этом месте,после кормления. Приходится сцеживать сосок как бы что она уменьшилась,но она не проходит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Клиент
Валерия, фото прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это закупорка млечного протока. Обратитесь в травмпункт к хирургу - он аккуратно проколет эту пробку. Убрать её надо, чтобы в этой дольке не сформировался лактостаз
Клиент
Валрия, так я кода сцеживаю,она пропадает . Остается немнго ,маленькая ,ее только пальцем можно нащупать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что млечные протоки сообщаются и долька частично опорожняется через другие протоки. Но её основной закупорен. Пока вы не уберете её механически, она никуда не исчезнет
Клиент
Валерия, но на этом шарике нет белой точки . Это точно закупорка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это долька, в которой скапливается молоко. Поэтому после того, как малыш поест, эта шишка уходит
Клиент
Валерия, была у хирурга . Он осмотрел . Сказал что ничего не надо делать . Продолжать кормить ребенка ,только контролировать правильный захват соска . Мазать пуреланом
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если доктор при очном осмотре не увидел необходимости в каком-то вмешательстве, значит так оно и есть
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Необходимо провести УЗИ МЖ и прицельно этого места.
Образование болезненно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, только когда ребенок сосет неприятно
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла вас. сколько по времени у вас уже наблюдается "шишка"?
Клиент
Виктория, дней 10 назад она появилась . После я сцедила с нее молоко ,она прошла . 3 дня назад она опять появилась
Онколог, Терапевт, Маммолог
Частое кормление/сцеживание каждые 2 часа, массаж могут помочь устранить проблему. Если эффекта не наступило, то нужно обращаться к хирургу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Рекомендую сделать УЗИ молочных желёз, посмотреть состояние железы изнутри. Далее по результатам решать, как сделаете, приложите к вопросу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо сделать УЗИ. Так же обязательно сцеживайте молочные железы после каждого кормления до равномерной мягкости желез. Соски можно мазать ранозаживляющими мазями, например бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Алёна, бипантен не помогает . Шарик этот не рассасывается
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае нужно показаться хирургу
Клиент
Алёна, а вот сейчас дала ребенку грудь. Он сосал пол часа . И шарик исчез,только кожа на этом месте выступает ,но на ощупь нет ничего. Ничего не пойму .,значит там было молоко и он его высосал?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно проток забился и ребёнок с молоком всё прочистил