Что вас беспокоит?
Объемное образование в щитовидке 28х15
Здравствуйте! Маме 58 лет. Имеется объемное образование в щитовидке.С 2005г. С 2005 -2007 год принимала эутирокс 25 ,по назначению эндокринолога. Затем после отмены гормонов было наблюдение. Рост узлов не наблюдался в течение нескольких лет. Делала УЗИ ежегодно.В 2006 была пункция (прикрепила).С 2019 замечен рост (узи прикрепила).Возможно начался До, нужно поднимать все УЗИ(если нужно, подниму). В 20г мама пришла к врачу, врач, видя все это сказала просто наблюдать,что пить ничего не нужно, что все хорошо и просто наблюдать.И пункция так же новая не нужна!Хотя мама настаивала.В итоге все 4 года растёт.И это «квалификацированный» врач Онкологического центра г. Самары(Мама работает там последние годы,поэтому «наблюдается» у местных врачей.В обычных поликлиниках все ещё хуже).Сегодня на работе встретила Хирурга-эндокринолога сего заведения и он на вскидку сказал ей- что она кандидат на удаление.Ни про пункцию не спросил/не сказал, ничего. Видимо хирургам понятно дело куда проще взять все и отрезать, чем лечить. Посоветуйте пожалуйста, что делать, к кому бежать, какие анализы сдавать и можно ли избежать операции (препаратами)? Анализы крови на гормоны последние от 22г прикрепила. Так же результаты узи за последние 3 года, пункция от 2006г. и узи
Здравствуйте, по данным что вы предоставили роста узловых образований нет. Образования имеют анэхогенную структуру, что говорит о том, что это Кистозные образования. А они обычно не опасны. ТТГ в норме, что говорит от хорошей работе ЩЖ. Необходимо сдать кровь на кальцитонин, если не сдавали ранее. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи.
Дмитрий, спасибо! С 26 до 28 это не считается ростом? И как можно образование уменьшить?? Страшно просто наблюдать и дальше , как оно растёт,хоть и незначительно..Оно выпирает и доставляет дискомфорт, так же чувство жжения мама говорит.
Нет, это не считается ростом. Это больше погрешность измерения. Показано только использование йодированной соли в приготовлении пищи.
Дмитрий, спасибо !
Если есть эстетический дефект, то можно использовать малоинвазивные методики. Это алкогольная аблация Узла или термокоагуляция узла. Но перед проведением данных процедур обязательно выполнение пункционой биописии.
Дмитрий, это не повлияет на организм в целом? Сбой гормонов в организме? Диабет в последствии?
Дмитрий, это не повлияет на организм в целом? Сбой гормонов в организме? Диабет в последствии?
Нет, на общий организм не влияет.
Дмитрий, подскажите ещё пожалуйста, все-таки нужно пункцию ещё раз сделать? Или лишний раз прокалывать может быть опасно? С 2006г времени прошло много. Мама уточнила, что врач направление на пункцию в том году давала, а не взяла ее именно врач УЗИ, аргументируя, что по анализам итак видит, что образование доброкачественное , и лишний раз туда лезть не нужно..
Принятый ответ
Делать прокол не опасно. Это никак не влияет на дальнейшее течение заболевания. Чисто для себя стоит сделать новую пункцию.
Здравствуйте. По описанию образование доброкачественное и не наблюдается рост, при тирадс 3 риск злокачественности низкий. Продолжайте контролировать узи, ттг 1 раз в год. Сдайте кровь на кальцитонин
Ленар, спасибо !
Если есть косметический дефект, дискомфорт в шее при глотании, удушье то можно удалить узлы
Ленар, удалять как раз не хочется категорически…Препаратами/БАДами не сдуть его никак? Так же сейчас сказала мама ,что время от времени ощущается жжение в районе левой доли щитовидки и по восходящей ветке к заушномулевому лимфоузлу. Появилось после 1 болезни ковидом 2 года назад, и повторно переболела в феврале, после этого чаще. Это может быть связано с узлом?
Препаратами, бадами невозможно уменьшить образования. Жжение не связано с узлом
Ленар, спасибо! подскажите ещё пожалуйста, все-таки нужно пункцию ещё раз сделать? Или лишний раз прокалывать может быть опасно? С 2006г времени прошло много. Мама уточнила, что врач направление на пункцию в том году давала, а не взяла ее именно врач УЗИ, аргументируя, что по анализам итак видит, что образование доброкачественное , и лишний раз туда лезть не нужно..
Принятый ответ
По описанию больше доброкачественное.
Принятый ответ
Здравствуйте, щитовидная железа не может приносить никакиго субъективного дискомфорта,т.к. она не увеличена в объеме у Вашей мамы 15,4 см3 (а максимальная норма для женщины до 18 см3), она не покидает свои пределы, и не отодвигает "соседей", поэтому дискомфорт приносить не может узелки не увеличивают ее саму.
Узелки могут рости в динамике, т.к. они коллоидные и она с анэхогенными компонентами (жидкостными) жидкость дает небольшое колебание роста и уменьшения узелочков, поэтому в динамике по узи щитовидной железы (то узел 26 мм 2020 год, то 2021 26 мм), но это не большая динамика роста. Повторную биопсию делать не нужно, один раз уже доказано, что узелок добрый и озлокочествляться не может.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы и терапия не нужна, и прием гормональных препаратов, т.к. орган работает сам, работает хорошо.
Марина, благодарю!
Похожие вопросы по теме
- 4 Февраля 202020 ответов
- 20 Октября 20206 ответов
- 20 Января 202115 ответов
- 3 Апреля 202114 ответов