Дочке сделали 2 панорамных снимка
Здравствуйте! В хорошей детской клинике дочке 7 лет сделали панорамный цифровой снимок зубов. Сказали без этого снимка лечение не возможно проводить. Первый снимок получился смазанный, переделали второй раз((( всегда переживаю за снимки из-за нагрузка лучевой. 2 месяца назад делали несколько прицельевх цифровых снимков зубов с разницей в несколько недель. Врач уверяет, что это безопасно, что природный фон, метро и прочее тоже все имеет фон. Но, если такая нагрузка сразу, не опасно ли? Когда читаю в интернете, натыкаюсь на такие статьи и становится очень страшно! "Рентгеновское облучение более негативно воздействует на ослабленный организм, особенно, если такие исследования проводятся повторно. Даже небольшая доза облучения способна стимулировать генетические нарушения и появление злокачественных новообразований. У детей риски всегда выше, т.к. организм детей обладает повышенной радиочувствительностью"
Здравсивуйте!
Стоматологи лелают снимки на специальном стоматологическом аппарате, он цифровой, лучевая нагрузка минимальна. Никакой опасности такое обследование не представляет
Елена, даже дважды подряд? Врач сказала, раз в год можно делать такое обследование детям,а у нас сразу 2 получилось (( врач сказала, что на самолёте пролететь гораздо больше получится...
Имеется норматив ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения ), согласно которому , детям рентгеновское обследование допустимо не более 6 раз в год !
Что касается величины конкретной лучевой нагрузки , то такая нагрузка допустима до 1,2 мЗв в год !
Я, должен оговориться, что это ориентировочные нормы , т. е. как правило ! А если возникают ситуации, что доза облучения уже достаточно по нормативу , но имеется острая необходимость выполнения исследования то врачи должны оценивать ситуацию исходя из принципа : будет ли пользы в конечном итоге больше, чем наносимый вред !
Сейчас почти повсеместно такие рентгенографии выполняются не на аналоговых , а на цифровых аппаратах !
Разница в том ,что если при рентгенографии зубов и челюсти на аналоговом (старом) аппарате лучевая нагрузка составляет 0,04мЗв, то при рентгенографии на цифровом аппарате в 2 раза меньше и составляет 0,02 мЗв ! Вам сделали на цифровом !
Давайте подсчитаем нагрузку .
От 2- х снимков (удавшийся и не удавшийся) лучевая нагрузка составила 0,04мЗв (два по 0,02) !
Вы пишете ,что месяц назад несколько раз (а сколько именно не пишете) ! Допустим месяц назад Вам сделали ещё 3 раза и нагрузка составила 0,06 мЗв !
Складываем эти 2 величины и получаем 0,1мЗв !
Повторюсь, что допустимая нагрузка 1,2 мЗв в год !
Получается, что лучевая нагрузка у Вас меньше допустимой более чем в 10 РАЗ !
Нет у Вас никакого повода для тревоги !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Яков, спасибо, делали один прицельный снимок зуба в декабре 2020, один прицельный снимок в январе 2021, и третий прицельный снимок одного зуба в феврале. Все цифровое. И сегодня двойная панорама (
Яков, если 1.2 мзв в год, если природный фон, еда и прочее, не превышает этот показатель?
Принятый ответ
Я, Вам как раз 3 и посчитал (3 старых и 2 последних), потому подсчет для Вас проведен правильный , точный !
Нет природный фон он существует для всех ! Это просто доктор сравнил , хотел сказать, что доза облучения так мала ,что сопоставима с природным фоном , получающим каждым из нас ! Природный фон не наслаивается на нагрузки при исследовании !
Люди не имеющие медицинского образования такое сравнение понимают лучше, чем мЗв !
Здравствуйте,Юлия
Не волнуйтесь,2снимка на цифровом аппарате не превысили разрешённую дозу лучевой нагрузки для детей.
Надеюсь-выполнили не зря,может быть приложите фото снимка к вопросу?
Диана, снимок в клинике, не забирала пока. Просто ужасно расстроена, что панорамный и дважды!!! А вообще, с такой нагрузкой детский организм справляется? Просмотр мультиков тоже такого же плана облучения? Или оно иное?
Не нужно волноваться
От телевизора-магнитное излучение,а от снимка-рентген-лучи;ран ок все снимки делали на плёнке,от этого дома была в разы выше,а сейчас все снимки -на компьютер пересылаются,так как оборудование цифровое,и рентгеновские трубки-модифицированы.
Два панорамных снимка-сравни одному снимку,например,при переломе руки на обычный,плёночный аппарат
По показаниям детям даже компьютерную томографию делают-а это годовая лучевая нагрузка сразу,за один раз ...
Диана, а при панорамном снимке зубов лучи рентгеновские через мозг проходят?
Принятый ответ
Нет,не проходят
Добрый день. Статьи и всякий науч.поп это отлично, но всегда важны цифры.
Ортопантомограмма на цифровом аппарате, выполненная ребёнку это где-то 0,025 мЗв, два снимка дадут 0,05 мЗв. Прицельные снимки зубов выполняются на радиовизиографе, там доза ещё меньше (ок.0,001).
При этом годовая доза от радиационного фона у этого же ребёнка где-то 5мЗв, т.е. в сто раз выше. Если поделить эту дозу на 365 дней, то выходит 0.013мЗв в день - лишь немногим меньше, чем на ортопантомографии и больше, чем на доза радиовизиографе. Думаю, понятно что ничего страшного в таком дополнительном облучении нет.
Сергей, но все же дозы облучения, радиационное фоновое ежедневное, метро, и ещё 2 панорамных снимка, это же получается в сумме намного больше, соответственно и влияния больше и на организм нагрузка выше? Или я не правильно понимаю?
Принятый ответ
Вы же выросли в таких же условиях, как и множество поколений до, которые появились уже в эпоху диагностики с помощью рентгеновских лучей. Я не вижу разницы, получить за год 5,00мЗв или 5,02мЗв - это разница на грани погрешности измерений. Вы если на пляже летом позагораете несколько часов, получите дозу значительно большую, чем от всех этих снимков (рентген очень близок к ультрафиолету в спектре солнечных лучей). Есть ещё местности на Земле, где естественный фон кратно выше, чем в средней полосе России и ничего страшного с людьми, живущими там сотнями лет, не происходит.