Консультация лора /

Чем заменить Цефазолин — вопрос №843671

Здравствуйте! Сегодня была на приеме у лора, диагноз - острый ларингит. Из симптомов: осипший голос, временами кашель, немного увеличены миндалины, раньше были видны казеозные пробки, сейчас их меньше (либо просто отек). Назначили Дексаметазон и Цефазолин для ингаляций. Цефазолин никак не могу развести нормально. Подскажите, можно ли его заменить антибиотиком в таблетках? Дома есть Амоксиклав, Левофлоксацин и Флемоксин Солютаб

Терапевт, Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ!Возьмите Флемоксин, а для ингаляций лучше всего Пульмикорт 0,5 на 2,0 мл ф. раствора
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
ЛОР
Здравствуйте. У вас есть гнойная мокрота? Как долго вы болеете? Есть температура, болят подчелюстные лимфоузлы?
Почему врач решил что вам нужен антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, две недели назад заболела. Лимфоузлы не беспокоили и сейчас тоже все хорошо. Кашель в основном сухой, гнойной мокроты не было
Клиент
Татьяна, не могу сказать, почему был назначен антибиотик
ЛОР
Просто проведите ингаляции с физратсвором или щелочной минеральной водой,что ещё лучше для слизистой оболочки ггортани и нижних дыхательных путей. Если нет подтвержденной бактериальной инфекци антибиотик мы ее назначаем. Тем более для ингаляции есть готовый антибиотик как Флуимуцил ит-антибиотик.
А местно можно рассасывать Граммидин или доритрицин, полоскать горло антисептиками. Этого будет достаточно.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. цефазолин не лучший выбор для применения в ингаляциях, как и дексаметазон.
Для лечения ларингита возможно использование Раствора Пульмикорта по 500мг / 1, 0 мл , для одной ингаляции взять 1, 0 мл Пульмикорта и 2, 0 мл физиологического раствора , выполнять 2р/ день 5 дней
Через 15 - 20 минут после Пульмикорта ингаляци с Флуимуцил - Ит антибиотиком по 250 мг 2 р/ день 6 дней . ( 1 флакон 500мг развести в 4,0 мл воды для инъекций, для ингаляции взять 2, 2 мл готового раствора + 2, 0 мл физиологического раствора, дышать через мундштук).
+++++=
Альтернативный вариант: ингаляции с пульмикортом по вышеуказанной схеме ( и через 10 минут чистым физиологическим раствором в течение 10 минут 2 р/ день) и прием внутрь Амоксиклава по 1000 мг 2 р/ день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! А почему не советуете Дексаметазон?
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что Дексаметазон в ампулах официально не показан для использования в ингаляциях и обладает расширенным системным действием, что влечет за собой больше побочных действий, нежели Пульмикорт.
Клиент
Елена, ого! Благодарю за консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! используйте системный антибиотик + местное лечение полоскание горла хлоргексидином 3р , ангидак 2в-3р 7дн горло , цетрин 1т-1р 7д-10дн , тонзилгон 2т-3р 14дн , щелочные ингаляции 1р № 7 , амоксиклав 1000мг-2р 7дн ,баксет 2т-1р 14дн , можно еще персиковое масло +гл капли дексаметазон 1 флакон смешать 3к-1р 5дн в нос так чтобы стекало по задней стенке в горло ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, благодарю за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!