Консультация акушера /

Повышен фибриноген и рфмк во время беременности — вопрос №843820

помогите разобраться, я окончательно запуталась и в панике. Сейчас на 24 неделе. Пришла моя кровь у меня такие результаты:
рфмк 10 (0-4.5),
фибриноген 6.10 (2.91-5.38),
протромбиновое время 9.6 (9.9-15.5),
мно 0.91 (0.80-1.20),
протромбин по квику 127 (78-142),
тромбиновое время 15.3 (14.0-21.0),
АЧТВ 28.5 (23.0-32.0),
антитромбин3 93 (70-125),
д-диммер 0.51 (0.32-1.29)
Всю беременность был завышен рфмк и фибриноген, все время колю клексан 0.4 и вессел Дуэ ф по 1 таблетке. Насколько плохие анализы и чем это может грозить? Может ещё что-то добавить? Врач не многословна, даёт понять, что всё плохо. А я не понимаю, что эти анализы значат и как могут сказаться на малыше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это на фоне антикоагулянтной терапии сданы анализы?
Принятый ответ
Клиент
Валерия,клексан не колола 2 дня перед сдачей анализа, а вессел пью всё время

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На фоне отмены Клексана могли скакнуть показатели. А зачем вы его отменили?
Клиент
Валерия, я Колю по 18 шт и иду сдавать заново кровь в выходной и получился перерыв, наверное, можно даже сказать в один день. В четверг уколола последний укол, а в субботу сдавала кровь. Спросила у врача, она сказал, что ничего страшного и так можно
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Надо проконсультироваться с гематологом
2. В клексане не делают перерыв. Его надо колоть постоянно
Клиент
Валерия, насколько это плохие показатели и как могут сказаться на малыше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Они немного выше нормы. Надо сейчас следить за маточно-плацентарным кровотоком. И применять клексан на постоянной основе. Без перерыва
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Анна, Вы наблюдаетесь у гематолога?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, нет. У меня было эко. Ведёт врач, который делала эко и подсадку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Анна, если на фоне этого лечения и таких цифр РФМК, фибриногена, нет нарушения кровотоков, плод растет и развивается в соответствии со сроком, значит, терапия адекватна, нужно ее и продолжать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Гематомы по УЗИ есть?
На теле синяки есть?
Принятый ответ
Клиент
Арусяк, отслойки были на ранних сроках, По-моему, от них гематомы остались. На ногах у меня всю жизнь синяки, не могу сказать, что их стало больше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По поводу фибриногена, то, что он повышен, это хорошо! Значит нет процесса активного тромбообразования.
Здесь вот какая цепочка: фибриноген превращается в фибрин-- из фибрина образуются микротромбы--онт откладываются в плаценте и нарушают её функцию.
Если фибриноген повышен, это значит, что он в фибрин НЕ превращается и тромбы не образовываются и в плаценте не откладываются.
Поэтому в крови фибриноген повышен.

Любая гематома обязательно даёт повышение РФМК. Не важно в матке она или на пятке.
Вам следующие рекомендации: клексан колоть курсами НЕЛЬЗЯ, его или колят или нет. Иначе Вы сами своими действиями навредите системе свёртывания.
Вессель-эф это препарат без доказанной эффективности и не достаточно исследованный при применении у беременных. Никто и никогда не доказал его пользы при беременности.
Контроль коагулограммы сдавать нужно. Смотреть АЧТВ, МНО, ПТИ, тот же фибриноген, для того, чтобы не упустить его резкое снижение до 1.5-2 (это как раз говорит о тромбообразовании).
Клиент
Арусяк, то есть не переставая колоть клексан, я сдаю кровь и там уже дальше смотреть на результаты и решать. Перерыв даже в один день делать нельзя? Насколько эти результаты могут сказаться на малыше? Не сильно это критично? Может есть общие рекомендации больше воды, ходьбы или это не поможет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Воды нужно пить 2.5 -3.0 л/сут, обязательно ходить и гулять, так как при снижении двигательной активности, могут образовываться тромбы.
Ничего критичного по анализам нет.
Клексан нельзя отменять даже на один день. Если он показан, то мы его колим до конца беременности без перерывов.
На малыше никак неблагоприятно ничего не скажется, главное понимать что и зачем мы делаем.
А то получается делаю то не знаю что,за тем не знаю зачем. Это больше касается Вашего лечащего доктора. Если ей разобраться сложно в результатах анализов, пусть направляет к гематологу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Отклонения есть , но они незначительные.
Этого лечения достаточно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. незначительные изменения, которые связаны с отменой клексана. отменять его не нужно, продолжайте такую терапию. так же вы должны наблюдаться у врача гематолога.