Незавершенная миелинизация на мрт

У ребенка на мрт признаки незавершенной миелинизации и очаги гипоксии в теменых долях,назначили фосфолипиды,этого достаточно? Ребенок 5 лет(зпр),врач сказал гипоксия не дала завершится миелину,как ускорить процесс?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите весь протокол МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ирина, МР-данных за наличие очагового поражения и объемных образований в веществе
головного мозга не получено. МР-картина почти симметричных очагов измененного
МРС в перивентрикулярных отделах теменных долей /дифференцировать
незавершенную миелинизацию и постгипоксические изменения/.
***
МР-данных за наличие аневризм, артерио-венозных мальформаций,
гемодинамически значимых стенозов и патологической извитости
интракраниальных артерий не получено.
***
МРА-картина асимметричного распределения кровотока по интракраниальным
синусам с преобладанием венозного сброса в систему л

Алена,спасибо. Но меня интересовало не заключение,а само описание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Признаки незавершенной миелинизации - означает что миелинизация ( образование жировой оболочки нервных волокон проще говоря), до сих пор продолжается, процесс еще не завершился,для детского возраста это норма.
Только интенсивные занятия , занятия с логопедами, психологом, на мелкую и крупную моторику могут образовывать новые нейронные связи, миелинизцию. Вы ЭЭГ не проходили, все спокойно по ЭЭГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, спасибо,да ээг 3 раза делала,ничего нет,на уздг венозный застой на вертеброгенном уровне

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, при смене погоды голова болит,метеозависимость

Здравствуйте. Прошу прощения, вчера уже отключилась.
Да главное что по ЭЭГ чисто, значит спокойно можно стимулировать ( некоторые ноотропные препараты типа Энцефабола) но при обязательном условии занятий интенсивных, логопедических.
Головная боль при смене погоды говорит за возрастную конституциональную вегетативную дистонию. Но можно пройти глазное дно у офтальмолога ( косвенно оценить внутричерепное давление).
При головной боли Ибупрофен ( Нурофен) 10 мг на 1 кг веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, спасибо большое

Пожалуйста. Здоровья Вам!