Незавершенная миелинизация на мрт
У ребенка на мрт признаки незавершенной миелинизации и очаги гипоксии в теменых долях,назначили фосфолипиды,этого достаточно? Ребенок 5 лет(зпр),врач сказал гипоксия не дала завершится миелину,как ускорить процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите весь протокол МРТ.
Ирина, МР-данных за наличие очагового поражения и объемных образований в веществе
головного мозга не получено. МР-картина почти симметричных очагов измененного
МРС в перивентрикулярных отделах теменных долей /дифференцировать
незавершенную миелинизацию и постгипоксические изменения/.
***
МР-данных за наличие аневризм, артерио-венозных мальформаций,
гемодинамически значимых стенозов и патологической извитости
интракраниальных артерий не получено.
***
МРА-картина асимметричного распределения кровотока по интракраниальным
синусам с преобладанием венозного сброса в систему л
Алена,спасибо. Но меня интересовало не заключение,а само описание.
Принятый ответ
Здравствуйте. Признаки незавершенной миелинизации - означает что миелинизация ( образование жировой оболочки нервных волокон проще говоря), до сих пор продолжается, процесс еще не завершился,для детского возраста это норма.
Только интенсивные занятия , занятия с логопедами, психологом, на мелкую и крупную моторику могут образовывать новые нейронные связи, миелинизцию. Вы ЭЭГ не проходили, все спокойно по ЭЭГ?
Яна, спасибо,да ээг 3 раза делала,ничего нет,на уздг венозный застой на вертеброгенном уровне
Яна, при смене погоды голова болит,метеозависимость
Здравствуйте. Прошу прощения, вчера уже отключилась.
Да главное что по ЭЭГ чисто, значит спокойно можно стимулировать ( некоторые ноотропные препараты типа Энцефабола) но при обязательном условии занятий интенсивных, логопедических.
Головная боль при смене погоды говорит за возрастную конституциональную вегетативную дистонию. Но можно пройти глазное дно у офтальмолога ( косвенно оценить внутричерепное давление).
При головной боли Ибупрофен ( Нурофен) 10 мг на 1 кг веса.
Яна, спасибо большое
Пожалуйста. Здоровья Вам!