Скрежет зубами
Здравствуйте! Девочке год и восемь месяцев. С месяц назад стала скрежетать зубами ближе к вечеру. На сегодня скрежечет зубами даже днем, очень часто. Ночью не скрежечет совсем. Ребенок эмоциональный в принципе. Домашняя обстановка у нас спокойная - с мамой не ругаемся, общения на повышенных тонах не бывает. Просмотр мультфильмов минут по 30 три раза в день. Наверное много...Сон дневной максимум полтора часа, иногда меньше. Ночью сон около 11 часов. В декабре 2021 отболели короной. Подскажите пожалуйста куда бежать и к кому. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
Это детский бруксизм наблюдается часто , обусловлен у детей чаще именно эмоциональным перевозбуждением. Т.к нервная система нестабильна в данном возрасте , такие проявления имеют место быть.
В первую очередь консультация невролога . Если все исключается, тогда сдать так же кал на я.глист методом обогащения.
Добрый день. Сдайте биохимический анализ крови, посмотрите уровень кальция, магния. Кроме того, необходимо сдать кал методом парасепт трехкратно на гельминты . Это позволит исключить патологию.Самой частой причиной бруксизма является реакция мышц на процесс прорезывания зубов.
Здравствуйте!Нужно очно прежде всего показать ребенка неврологу.
Здравствуйте, в первую очередь осмотр невролога.
Далее исключаем паразитов- кал на я/г трёхкратно методом парасеп.
Здравствуйте! Скрежет зубами на фоне гельминтоза это распространенный миф. Ребенку требуется осмотр невролога. Но самая частая причина это реакция на прорезывание зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Самая распространённая причина бруксизма (скрежета зубами) у деток в этом возрасте это реакция на прорезывание зубов.
Также рекомендую консультацию невролога. Если ребёнок эмоциональный, то необходимо соблюдать режим дня, вторую половину дня стараться проводить спокойно, в первую половину дня проводить все активные занятия (посещение детских центров, занятий), перед сном можно купать ребёнка в ванной с травами (если нет аллергии), мультики и другие гаджеты также желательно ограничить перед сном.