Консультация рентгенолога /

Флюрография — вопрос №844705

Добрый день. Дочка прошла флюрографию, сегодня забрала результат, в результате исследования указано следующее (фото приложила). Что это???? Никто ничего не объяснил! И даже непонятно, что написано...

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Какие реакции Манту, Диаскин-тест были у вашей дочки? Был диагностирован Вираж при положительных реакциях?
Клиент
Елена, диаксин тест был отрицательным в прошлом году. В 11 классе делали в последний раз

Фтизиатр
А предыдущие? Такой петрификат нередко оставляют после себя положительные реакции Манту и Диаскин-тест. Сам петрификат никакой опасности для здоровья не представляет, на будущее девочки не влияет. Это как память о положительных Манту.
Клиент
Елена, да, Манту стали положительные после второй бцж. Причём, было так: Манту положи, а следом ставят диаскинтест, он отрицательный
Фтизиатр
Юлия, отрицательный Диаскин-тест указывает на отсутствие активной формы туберкулёза. Но микобактерии легочную ткань немного всё-таки задели, образовался мелкий петрификат. Со временем он может ещё немного уменьшиться, "спрятаться" в складках лёгкого и на рентгене или ФГ будет незаметен. Определить его можно будет только на КТ, т.к. это послойное, более эффективное обследование. Не пугайтесь, если его обнаружат. Никакой опасности от него не будет.
Клиент
Елена, спасибо! А для чего назначают контроль через три месяца?
Фтизиатр
Юлия, любое впервые выявленное изменение, особенно очаги (по распоряжению Минздрава) должны быть повторно обследованы на том же аппарате, чтобы исключить ошибки, погрешности.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Не переживайте.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это мелкий петрификат, со временем рассосётся.