Результат ночного ээг

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет с аутизмом. Неговорящий. Раз в год делаем ночной мониторинг ээг. Первый раз делали в июне 2021. Заключение прикладываю. В этом месяце тоже сделали. Результаты другие. Эпилептолог сказал просто наблюдать раз в год. Приступов никогда не было. Бывает зависает (замирает). Часто просыпается во сне ночью. Засыпает тяжело, долго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы обследований,пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, здравствуйте. Готово

Извините за долгий ответ.
Ознакомилась с данными мониторингов.
Индекс распространенности эпиактивности довольно приличный(в среднем 30-40 процентов).
Часть вспышек врач функциональной диагностики описывает как доброкачественную эпиактивность детского возраста.
Вы говорили эпилептологу про эпизоды замирания?
Просто они тоже могут расцениваться как эквиваленты малых приступов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, да, говорила, конечно. Он этому не придал значения

Как часто эпизоды замирания и как давно вы их замечаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, практически каждый день. Пару раз в неделю бывает прям надолго «задумается»

Вам все-таки следует сходить еще к одному эпилептологу. Потому как "замирание" мы расцениваем как малые приступы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ирина, мы уже у 4х были, все сказали наблюдать. Но, меня все такие смущают результаты исследования и состояние ребёнка

Меня,если честно тоже. Потому как индекс распространенности довольно приличный и есть эпизоды замирания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ определяются типичные паттерны эпилептической активности, как по мне так в немалых количествах, не единичные. Где гарантии того что это не эпи активность "тормозит" развитие,Не дает малышу говорить. Зависания ( замирания) в некоторых случаях тоже могут рассматриваться как вариант эпилептических проявлений. Опишите пожалуйста как именно это происходит и как часто? При зависании - можно ребенка отвлечь, потрогать, как бы разбудить? Вы у одного эпилептолога были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Яна, здравствуйте. Такие зависания очень часто , практически каждый день. В это время плохо отзывается на имя, не реагирует. Нужно чуть громче сказать, тогда «просыпается».
В 1,4 года произошло откат развития(именно в речевом плане). С тех пор были ночные истерики, просыпался, плакал.
Сейчас сон ночной более менее. Но, иногда бывает начинает плакать без причины. Очень часто показывает, что у него голова болит, в таких случаях даю нурофен.
Были у 4х эпилептологов. Все сказали наблюдать, типа все в норме в целом

Как по мне тактика странная - есть речевые нарушения, есть эпи активность по ЭЭГ и есть зависания. Я считаю должна быть назначена противоэпилептическая терапия. Это конечно странно что 4 эпилептолога такого мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!По электроэнцефалограмме есть эпилептическая активность ,зависание также является проявлением эпилепсии Поищите хорошего эпилептолога по отзывам в вашем городе ,Необходимо назначение противоэпилептических препаратов Здоровья ребёночку !

Принятый ответ

Здравствуйте! Зарегистрированы доброкачественные эпилептиформные паттерны, которые не расцениваются как эпилепсия. Возможно, поэтому эпилептолог не назначил лечение. Я бы советовала дополнительно пройти обследование: офтальмолога для просмотра глазного дна (исключить сосудистые нарушения) и выполнить эхоэнцефалоскопию (исключить ВЧГ). ЭЭГвидеомониторинг повторить через 6 месяцев