Результат ночного ээг

Здравствуйте. Ребёнок 6 лет с аутизмом. Неговорящий. Раз в год делаем ночной мониторинг ээг. Первый раз делали в июне 2021. Заключение прикладываю. В этом месяце тоже сделали. Результаты другие. Эпилептолог сказал просто наблюдать раз в год. Приступов никогда не было. Бывает зависает (замирает). Часто просыпается во сне ночью. Засыпает тяжело, долго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите протоколы обследований,пожалуйста.

Ирина, здравствуйте. Готово

Извините за долгий ответ.
Ознакомилась с данными мониторингов.
Индекс распространенности эпиактивности довольно приличный(в среднем 30-40 процентов).
Часть вспышек врач функциональной диагностики описывает как доброкачественную эпиактивность детского возраста.
Вы говорили эпилептологу про эпизоды замирания?
Просто они тоже могут расцениваться как эквиваленты малых приступов?

Ирина, да, говорила, конечно. Он этому не придал значения

Как часто эпизоды замирания и как давно вы их замечаете?

Ирина, практически каждый день. Пару раз в неделю бывает прям надолго «задумается»

Вам все-таки следует сходить еще к одному эпилептологу. Потому как "замирание" мы расцениваем как малые приступы.

Ирина, мы уже у 4х были, все сказали наблюдать. Но, меня все такие смущают результаты исследования и состояние ребёнка

Меня,если честно тоже. Потому как индекс распространенности довольно приличный и есть эпизоды замирания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По ЭЭГ определяются типичные паттерны эпилептической активности, как по мне так в немалых количествах, не единичные. Где гарантии того что это не эпи активность "тормозит" развитие,Не дает малышу говорить. Зависания ( замирания) в некоторых случаях тоже могут рассматриваться как вариант эпилептических проявлений. Опишите пожалуйста как именно это происходит и как часто? При зависании - можно ребенка отвлечь, потрогать, как бы разбудить? Вы у одного эпилептолога были?

Яна, здравствуйте. Такие зависания очень часто , практически каждый день. В это время плохо отзывается на имя, не реагирует. Нужно чуть громче сказать, тогда «просыпается».
В 1,4 года произошло откат развития(именно в речевом плане). С тех пор были ночные истерики, просыпался, плакал.
Сейчас сон ночной более менее. Но, иногда бывает начинает плакать без причины. Очень часто показывает, что у него голова болит, в таких случаях даю нурофен.
Были у 4х эпилептологов. Все сказали наблюдать, типа все в норме в целом

Как по мне тактика странная - есть речевые нарушения, есть эпи активность по ЭЭГ и есть зависания. Я считаю должна быть назначена противоэпилептическая терапия. Это конечно странно что 4 эпилептолога такого мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте!По электроэнцефалограмме есть эпилептическая активность ,зависание также является проявлением эпилепсии Поищите хорошего эпилептолога по отзывам в вашем городе ,Необходимо назначение противоэпилептических препаратов Здоровья ребёночку !

Принятый ответ

Здравствуйте! Зарегистрированы доброкачественные эпилептиформные паттерны, которые не расцениваются как эпилепсия. Возможно, поэтому эпилептолог не назначил лечение. Я бы советовала дополнительно пройти обследование: офтальмолога для просмотра глазного дна (исключить сосудистые нарушения) и выполнить эхоэнцефалоскопию (исключить ВЧГ). ЭЭГвидеомониторинг повторить через 6 месяцев