Тошнота, отрыжка, кислота

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, недавно началось такое состояние, тошнота после приёма пищи, как будто хочется отрыгнуть, но не получается, выпью газировки отрыгнусь тошнота проходит, и вот кислота какая как будто до горла поднимается горечь оставляет и уходит. Если ем нормально, т.е йогурт там бульона каши, то аппетит хороший, ну вот поела солёные огурцы или мандарины, апельсины, сразу на следующий день тошнота снова, аппетита нет и кислота поднимается, что это может быть? Очень очень боюсь

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ФЭГДС для уточнения причины. Похоже на ГЭРБ. Соблюдайте диету - стол #1,частое дробное питание (5-6 раз в сутки) средними порциями. Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем (полусогнутом) положении в течении 1.5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу перед сном. На данном этапе можно принимать Рабепразол 20 мг утром, 14 дней, Алмагель по 1 ст.л. х 4 раза в сутки, за 15 мин до еды, Ганатон 50 мг х 3 раза в сутки, 14 дней

Принятый ответ

Дорый день!Рекомендую провести ЭГДС, скорее всего кислотный рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена,спасибо за ответ, а что сейчас можно попить?

Пепсан р 1 саше 3 раза в день после приема пищи через 10 мин-14 дн
2. омез дср 1 таб 1 раз в день за 30 мин до еды 1 4 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, скажите, пожалуйста пропила ганатон и нексиум и все прошло, кислота не гуляет, отрыжки нет ,тошноты нет,аппетит зверский, все равно нужно сделать фгдс или можно не делать

Принятый ответ

Здравствуйте , Диана , Вам необходимо пройти ФГС , посмотреть нет ли заброса желчи .так же узи внутренних органов чтобы посмотреть гепатобиллиарную систему . Клинически вы описываете именно это . Исключить или ограничить из рациона : цитрусы , помидоры , чеснок , специи , кофе , алкоголь .
Медикаментозное лечение : омепразол 20 мг по 1 таблетки 2 раза в день 10 дней
Гевискон по 1 Саше 3 -4 раза в день . Далее корректировка лечения после обследования .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Указанная симптоматика может быть проявлением гэрб, поэтому необходимо не бояться, а дообследоваться:
-фэгдс
-узи органов брюшной полости
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза ферритин амилаза холестерин глюкоза)
Сейчас начните прием:
-ганатон 50 мг 3 раза в день 2 недели
Коррекция терапии после дообследования

Принятый ответ

Добрый день.
Скорее всего рефлюксная болезнь, необходимо провести ЭГДС