Недержание мочи

Здравствуйте, сыну 11 лет. По ночам недержание мочи, обратились к урологу, назначил узи, сделали. Заключение двухстороняя пиелокстазия, сопровождающаяся нарушением моторно-эвакуторной функции МП. Сказал дальше с результатами к неврологу, зачем к нему, не понимаю. Мы пошли, ничего толкогого нам не сказал. К кому сейчас обращаться? К урологу или нефрологу?

Добрый день. Какой объем остаточной мочи в мочевом пузыре? Как часто ребенок ходит в туалет в течение дня? Как крепко спит? Разгоривает, ходит во сне? В семье есть случаи энуреза у родственников? Какими способами пробовали помочь ребенку преодолеть эту проблему ранее? Если описался, просыпается или спит мокрый дальше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, По узи пишут 34.8см3, после опорожнения. В туалет ходит не часто, по позывам только, нет во сне не разговаривает, не ходит. В наследственности этого всего нет. Если описалс чаще меняем все, реже остается мокрый. Вот сделали узи, и сдали анализы общий и нечиропенко, по анализам все хорошо. Сказали идти к неврологу, пошли, но зачем не знаю, ничего не назначили. Скажите к кому обращаться? И что делать?

Какой объем мочевого пузыря указан при наполнении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, 215 см3

У ребенка не совсем эффективное мочеиспускание, достаточно большой объём мочи остаётся. Будить пробовали ночью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена,да. Пойдет иногда в туалет, но ничего не сделает. Бывает, что разбудишь, то тогда сухой остается. А к кому обращаться? Есть ли лечение от этого? Скажите пожалуйста.

Препараты Вы ещё никакие не пробовали давать? Посчитайте завтра сколько раз в течение дня ребенок сходит в туалет ( без напоминаний). Я распишу Вам лечение. Сейчас рекомендации общие- не пьем никакую молочку после 18-00. Разумное ограничение жидкости перед сном. Контроль за временем просмотра телевизора, телефона и т.д. За час до сна просим ребенка сходить в туалет каждые 15 минут. Мочевой должен быть максимально опорожнен.
В течение дня тренируем мочевой пузырь- во время мочеиспускания ребенок прерывается, считает до 10, возобновляет мочеиспускание. Так мы формируем чувство уверенности в ребенке, что процесс контролирует он сам и никто больше. Мокрую постель поручите менять ребенка- формируем чувство ответственности. Заведите блокнот, отмечайте сухие и мокрые ночи. Ставьте перед ребенком достижимые цели ( 2,3 сухие ночи подряд), поощряйте его успехи. Сейчас можно начать прием
1. глицин по 1 таблетке 3 раза в день, рассасывать
2. Пикамилон по 50 мг 2 раза в день, вечерний прием за час перед сном ( наша задача- сделать сон менее глубоким, дать возможность ребенку почувствовать импульсы мочевого пузыря. Пока все, для того, чтобы рекомендовать физиолечение и возможность применения препарата, который действует на мочевой пузырь, мне нужно знать частоту мочеиспусканий

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо вам большое! Хорошо, завтра посчитаю, можно будет вам написать снова?

Да, конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, здравствуйте, число мочеиспусканий 4-6 раз

В блокноте отмечаем дату начала приема препаратов. Глицин ориентировочно на 1 мес, пикамилон- минимум 2 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо

По числу мочеиспусканий можно порекомендовать курс электрофореза на мочевой пузырь с хлористым кальцием -10 процедур

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо, а из препаратов тогда ничего не нужно пока?

Пока нет, частота мочеиспускания небольшая, препараты её ещё больше уменьшат. Сначала физиотерапией попытаемся добиться более эффективного мочеиспускания

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо, спасибо

Скорейшего выздоровления