Консультация нефролога /

Ребенку 2 мес. Анализы и узи, правильно ли назначено лечение — вопрос №2239122

Добрый день. Малышу 2 месяца - мальчик. Ничего не беспокоило, сдали планово оак и оам в 2 месяца. Результаты прилагаю, мочу сдавали два раза, потому что думали неверный сбор, но результат повторился, также прикрепляю узи почек в динамике в 1 мес и в 2 мес. Анализ Ничипоренко и бакпосев. Правильно ли нам назначено лечение Амоксиклав 2,5*3 раза на 7 дней. Какие могут быть побочки? Действительно ли при таких анализах и обследованиях может быть рефлюкс?
С чем вообще связана такая инфекция? В какашках он никогда не лежит, так как я целый день с ним дома, и пропустить момент когда покакал - сложно, так как тужиться /кряхтит.
Достаточно ли биогаи в качестве прибиотика? Может еще баксет добавить? Просто капризный стал с приемом антибиотика. Либо совпадение просто.

Возраст: 32

Нефролог
Добрый день.
У ребенка действительно инфекция мочевыделительной системы. Терапия назначена правильно. Пробиотик можете использовать любой, но только один. Беспокойство вызвано воспалительным процессом в организме.
Пузырно-мочеточниковый рефлюкс можно установить только по данным цистографии или урографии (контрастные исследования) и только в стационаре.
Точно установить причину инфекции невозможно.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собираете по всем правилам сбора? Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Моча визуально мутная?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Олеговна, так и собираю. Моча не мутная, но в ней капельки слизи попадаются.
Нефролог
О рефлюксе говорить рано , тем более по узи рефлюкс не ставят. На наличие рефлюкса нудно дообследоватся методом цистографии , показаниям является рецидивы инфекции мочевых путей.
Клиент
Татьяна Олеговна, хорошо. Просто прочла, что там рентген вещество это нужно в мочевой залить, полагаю через мочеиспускательный канал, малышу 2 месяца, там простите, и совать то некуда
Нефролог
А это обследование вам сейчас и не нудно, его выполняют , если у ребенка по несколько рецидивов инфекции в год
Клиент
Татьяна Олеговна, как сделать так чтобы рецидивов не было?
Клиент
Татьяна Олеговна, просто сейчас вообще никаких симптомов, плохие анализы для меня вообще удивлением были, ребенок как всегда улыбается, температуры не было, мочится без боли, не нервничает. Цвет мочи не изменился.
Нефролог
Чувствительность бактерии к препаратами есть? Или только определяли её титр?
Клиент
Татьяна Олеговна, выложила все, что есть
Нефролог
Так как амоксиклав даёт часто у таких аленький детей нарушение работы кишечника , я бы порекомендовала препарат фурадонин ( он разрешён с месяца) , скажите вес ребенка
Клиент
Татьяна Олеговна, вес 6.1, а если мы уже приняли 2 дня амоксиклав? Нельзя поменять? Малыш у нас спокойный, но после антибиотика начал вредничать.
Нефролог
Если начали пить амоксиклав, то стоит продолжить его.
Клиент
Татьяна Олеговна, биогая достаточно в качестве пребиотика или нужно добавить бак сет например?
Нефролог
Можете давать этот пробиотик. Если нормализации стула не будет или будут отмечаться ухудшения в течение 10 дней можете поменять. У мальчиков до года частота встречаемся инфекции очень высока, также обязательно нужно собирать правильно анализы, так как погрешности сбора в этом возрасте встречаются довольно часто. Вам нужно обязательно следить за работой кишечника ребёнка, потому что это является одной из причин рецидивов, вирусные инфекции тоже могут провоцировать инфекцию мочевых путей. После лечения обязательно контроль общего анализа мочи ежемесячно до года, собрав среднюю порцию в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом.
Клиент
Татьяна Олеговна, добрый день. Вчера сдали мочу и кровь, вроде бы все хорошо. Антибиотик на 7 дней назначили, сегодня 6 день, еще не пили, можно ли отменить? Либо меньше дозу дать? Ребенок кричит, как при коликах, хотя их давно уже не было. Поджимает ножки, пукает мало. И можно кроме биогаи что-нибудь добавить? Мы ее с рождения пьем, но при антибиотиках ее видимо мало. Спасибо)
Клиент
Татьяна Олеговна, анализы прикрепила на всякий случай