Консультация нейрохирурга /

Больно сидеть на попе, протрузия — вопрос №845703

Больно сидеть на попе в области сидалещных костей уже 3 года, боль в виде жжения кожи! Походы к неврологу, мануальщику, остеопату, дерматологу не дали абсолютно ни какого ответа! Но, что очень важно!!!!! когда ставили эпидуралку в поясницу при удалении камней, все прошло на месяц, болит 3 года, после ночи легче! Есть протрузия в пояснице, знаю о ней давно, плясница сама почти не беспокоит

Нейрохирург
Охарактерезуйте более подробно локализацию и характер боли и интенсивность , связь с физической нагрузкой, иррадиацию болей Выполняли ли Вы рентгенографию или КТ костей таза?
Клиент
Сергей,связь есть только такая, что утром почти не болит а чем больше за день сидишь тем больше беспокоит, от физ нагрузки не зависит, стоя вообще не беспокоит. Если проехаться на велосипеде, то болит вообще прилично, что потом не сядешь.болит как будто, кожа и корни волос,Был какой то период что болел и копчик, потом прошёл! По моему как раз после эпидуральной анестезии. Суставы смотрели только на узи, потом мрт крестца делали и костей, там все нормально
Нейрохирург
Из Ваши жалоб,с учетом анамнеза,нейропатического характера боли,усиление боли в положении сидя,боли в копчике ,нельзя исключить промежностно-тазовую невралгию.Вероятная причина,компрессия :полового нерва или на уровне крестцового сплетения,дисфункция мышц тазового дна,В плане диагностики и лечения 1 этапом выполнить каудальную блокаду,при положительном ответе провести курс повторных лечебных блокад 3-4,При отрицательном
Ответе на блокаду 2 этапом выполнить блокаду полового нерва с 1 или 2 сторон,при положительном ответе- импульсную радиочастотную деструкцию
полового нерва. 3 этапом при отрицательном ответе на предыдущие манипуляуии - блокада и РЧД симпатичесеого ганглия Импара,В лечении для
снятия боли рекомендовано амитриптиллин.Возможно причина на поверхности, ввиде бурсита седалищных бугров,Вам рекомендовано консультацию специалиста по лечению хронической боли,занимающегося интервенционными методами лечения хронической боли.Здоровья Вам!

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Игорь ! скт костей таза обследовали ,и мрт пояснично -крестцово -копчикового отдела
Клиент
Нонна, мрт было, там все в норме
Невролог
Первично Необходимо скт костей таза исключить сакроилеит
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Без КТ не разобраться.