Грыжа и протрузия лечение и профилактика

Началась острая боль в пояснице и отдавало на ноющую боль под коленом на левую ногу. Пропил обезболы, противосполительные, проколол мовалис, пью артроверон и комбилипен. Вопрос как лечить чтоб не стало хуже, что предпринять чтоб со временем не ухудшилось и я не возвращался к этой проблеме. Спасибо М35 лет Мрт: ниже в файле. Заключение: Остеохондроз, спондилоартроз, сколиоз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска LS-S1. Протрузия диска L4-LS. Сужение межпозвонковых отверстий в сегментах L4-S1.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Занятия лечебной физкультурой (включает как самостоятельные упражнения, выполняемые пациентом, так и занятия под контролем специалиста) показали высокую эффективность в качестве профилактики рецидивов болевого синдрома.
Также рекомендуется не носить поясничные корсеты или бандажи, так как было показано, что они НЕ имеют терапевтическую ценность для большинства пациентов с острой и хронической болью в пояснице и могут ухудшать прогноз.
Сами грыжи могут подвергаться резорбции (уменьшение в размене).

Принятый ответ

Здравствуйте Андрей, по МРТ грыжа L5-S1 у вас небольшая, в остальном- изменения по возрасту. Единственной доказанной профилактикой и лечением межпозвонковых дисков является гимнастика. Благодаря ей, уменьшается в размерах грыжа (резорбция), укрепляется мышечный корсет спины, благодаря ему снимается нагрузка на сам позвоночник. Гимнастика должна быть постоянной и ежедневной, так же очень полезно посещение бассейна (если умеете плавать), борьба с малоподвижным образом жизни, рекомендуется больше ходить, можно бегать, исключить подъем тяжёлых предметов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Грыжи и протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев в области иннервации конкретного нервного корешка.
Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Единственной профилактикой боли в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений является регулярный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание, силовые нагрузки, йога, пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot
При сохранении боли в ноге в таких случаях рекомендуется добавить габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Он рецептурный.

Принятый ответ

Здравствуйте
Небольшая грыжа есть. После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу. можно рассмотреть после купирования острой боли ударно -волновую терапию.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
грыжа может уменьшиться в размере за счет потери влаги, основная профилактика болей - лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне, также аппликатор Кузнецова 15 минут в день