Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №845730

Здравствуйте. Мне 27 лет. Родила 2 месяца назад. Вопрос уже задавала, но хочу уточнить по поводу кисты. Начались месячные и сразу сделала УЗИ, чтобы понять, что это точно месячные. В итоге нашли кисту, но как сказал врач, что она должна рассосаться. У меня такие воспросы. Она действительно рассосётся? При месячных она не растёт, при них не становится больше? Сегодня вот будто тянет слева и я очень боюсь, что она лопнет. Может ли она лопнуть? И как понять
Сильная боль будет? И чем чревато, если она лопнет? Месячные обильные сейчас и будто тянет слева и я очень переживаю по поводу этой кисты, опасна ли она и может ли лопнуть? И может можно сейчас что-то сделать? Прошу посмотреть результат узи.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ небольшая фолликулярная киста.
Ничего страшного в этом нет.
Она действительно сама должна рассосаться
Маловероятно что она лопнет.
Клиент
Алексей, здравствуйте! А при месячных она не растёт? Что нельзя делать при кисте? И когда узи повторить в конце этих месячных или следующих?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не растёт.
Можно жить обычной жизнью.
После следующих месячных сделайте УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, здравствуйте!

Образование совсем небольшое, рассосётся само в течение пары циклов, лечение никакое на требуется. При менструации она если и увеличивается, то не быстро, не волнуйтесь. Очень маловероятно что лопнет.

Сейчас лучше исключить тепловые процедуры- бани, сауны, горячие ванны и физические нагрузки
Клиент
Лидия, здравствуйте! А то, что месячные обильные это из-за неё или потому что первые месячные после родов? И может нудно свечи какие-то?
Клиент
Лидия, и она может болеть? Как тянет слева. Вот поэтому и переживаю не лопнет ли она.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анна, да, тянуть может с этой стороны. Менструация обильная скорее из-за неустановившегося гормонального фона после родов. Свечи никакие не нужны, если нет жалоб на зуд , жжение во влагалище
Клиент
Лидия, спасибо большое?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Анна)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, это простая функциональная киста. По размерам она примерно равна абрикосу. Она спокойно самостоятельно рассосется в течение 1-2 циклов без какой либо медикаментозной коррекции
Клиент
Валерия, здравствуйте! А болеть она может? И обильные месячные из-за неё или потому что первые после родов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болеть - нет. А обильность может быть действительно из-за того, что это первая менструация после родов
Клиент
Валерия, спасибо. В общем можно не переживать, что она лопнет?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не поднимайте ничего тяжелее 7кг - и никаких проблем. Она рассосется к следующей менструации
Клиент
Валерия, а подскажите ещё, когда сцеживаю грудь прям начинает хорошо так течь, это из-за груди матка сильнее сокращается?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, сцеживание и сокращения матки находятся в прямой зависимости друг от друга
Клиент
Валерия, спасибо большое за рвзвернутые ответы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Киста функциональная и рассосаться должна будет, не переживайте.
Резких движений, прыжков, бег, грубые половые акты исключите, чтобы избежать осложнений.
Горячие ванны, бани, сауны нежелательны.

При разрыве или перекруте возможны острые сильнейшие боли внизу живота .
Клиент
Араксия, здравствуйте! А когда выполнить узи? В конце этих месячных или следующих?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше на следующий цикл на 5-7й день цикла.
Клиент
Араксия, спасибо?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, есть киста фолликулярная ,небольших размеров, не лопнет, узи контроль через 3 месяца