Консультация педиатра /

Высокая Температура у ребёнка 8 месяцев!!!!!! — вопрос №845772

Сегодня поднялась температура ребёнку 14 апреля будет 8 мес вес 9 кг примерно
Других симптомов нет
Пукает сильно
У меня возможно омикрон темп была в воскресенье до 39.3 сейчас в е хорошо
У малыша 37.5 38.5 и сейчас 39.2 ниже 37.5 за весь день не снижалась
В 15 ч выставила цифекон 100
19 нурофен 2,5
В 20 додала 2 мл
В 1 вставила цифекон была 39.2 прошёл час темп не падает 38,6
Что делать
Правильно ли даю лекарство

Педиатр
Анна, здравствуйте.

Расчет по весу жаропонижающих ,нурофена 4,5 мл .
Парацетамола 135,т.е целая свеча +1/3.
- При температуре снять подгузник.
- Если ребёнок весь тёплый, то обтираем тёплой водой и накрываем пеленкой.
- Если ручки и ножки прохладные, то значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять: растираем ножки и ручки, согреваем ,надеваем носочки.
Как только спазм снимем и ребёнок станет весь тёплый,так температура быстрее начнёт снижаться.
- Также важно- это питье! Особенно при температуре начинаем давать жидкость активнее по 1 чл водички.
- Также прикладывать к груди, если ребёнок на ГВ.

Острый период при вирусных инфекциях это первые 3-5 дней . Далее температура снижается и межтемпературные интервалы удлиняются. Но если на 4е сутки температура также высокая, то для дальнейшего лечения нужно сдать ОАК, оам.
Если у вас был омикрон,то вероятность, что у ребёнка он же,конечно большая. Терапия симптоматическая..

Стула не было, только газы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, была скорая тест положительный
Подскажите пожалуйста а парацетамол жидкий если то сколько?

Клиент
Анастасия, стул был сегодня
Подскажите как чередовать нурофен и парацетамол жидкий и можно ли
Педиатр
Анна, в жидком виде 5,5 мл ,можно давать панадол.
Препараты нурофен( ибупрофен)и панадол( парацетамол) можно чередовать. После нурофена 4,5-5 часов должно пройти, после приёма парацетамола 3,5-4 часа .
Обязательно используйте физические методы охлаждения .в совокупности температура быстрее снижаться будет.
Малышам снижать можно с 38.

Омикрон у детей переносится легче,чем к взрослых.
Но по поводу газов,т.к вирус действует на кишечник,если будет разжиден стул и чаще 4-5 раз,то подключить смекту по 1/3 соше в 30 мл воды разводить и давать.
И обязательно пробиотик линекс, био гаю.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!
Подскажите а ночью измерять температуру малышу? Вдруг повышается! Я не усну?
Педиатр
Если перед сном чувствуете,что горячий,то лучше дождаться снижения температуры и вам лечь спать можно. Т.к следующее повышение ,если будет ,то уже к утру.
Также ,если вдруг начнёт вновь температура повышаться,то ребёнок будет беспокойно спать и вы поймёте. Специально сидеть с грудусником не нужно, достаточно тактильно контроль. Что то не понравится,тогда поставить градусник.
Ну а так да, ночи ,когда дети температурят - тяжёлые . Если температура есть высокая, то будим и даем жаропонижающие. Пока спит обтираем темюплой водой.
Клиент
Анастасия, в 1.00 цифекон ставила и была 39.2
Сейчас 3.00 и темп все равно 38
Педиатр
Анна, дайте нурофен 4 мл.цефекон не подействовал. Мы не ждём температуры 36,6 . Но ниже 38 должна быть
Клиент
Анастасия, измерила температуру 37.4
Значит пока спим?
Спасибо вам!??
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста сегодня у малыша тело как в точечку фото приложила
Из за чего?
Педиатр
Это акроцианоз - реакция сосудов на температуру , страшного в этого нет ничего. Всё пройдёт при нормализации температуры
Педиатр
Как температура днем?
Клиент
Анастасия, а то испугалась, температура у нас так и держится пока
Конечности холодные, может стоит дать нош пу?
Никогда не давала ее
Как правильно дать ? Растолочь? С водой?в еду?
Клиент
Анастасия, дала таблетку в 4.40 и в 10 ( была 38.6)
Сейчас 37.7
Педиатр
Ножки и ручки прямо растирайте ,разминайте,чтобы без но- шпы обойтись. Надеть носочки и размять.
Если совсем никак ,тогда уже 1,3 ношпы растолочь и можно с нурофеном дать
Педиатр
Промежуток неплохой
Клиент
Анастасия, надеюсь сегодня не будет уже так, будет полегче
Педиатр
Должно быть ,да. Отпаивайте сегодня
Клиент
Анастасия, 39.3 опять сейчас….
Клиент
Анастасия, отпаивать именно водой? Он сегодня опять на груди весь день
Педиатр
И грудь, и водичка. То ,что на груди это хорошо. И жидкость, и питание получает. Сколько времени прошло между подъемами и приём жаропонижающих?
Клиент
Анастасия,
1.00 парац
4.40 нурофен
10.00 парац
15.40 нуроф
Педиатр
Значит сейчас даем парацетамол. И обтираем активно
Педиатр
Динамика в принципе нормальная.
Клиент
Анастасия, в 15.40 я дала нурофен
Жду когда подействует
Клиент
Анастасия, нурофен сироп через сколько начинает действовать?
Педиатр
Анна, да, с Москвой разница 5 часов,не учла . Значит да ,ждёте. Следующий приём это уже парацетамол, либо нурофен ,но через 5-6 часов.
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста а то что я фото выложила это не белая лихорадка???
Педиатр
Если у ребёнка тёплые руки ноги ,носик,ушки ,то нет.
Если идёт спащм именно периферивеских сосудов ( холодные кисти, стопы,нос,уши) ,при этом тело горячее ,то это белая лихорадка.
Клиент
Анастасия, когда появляются белые точки, ноги и руки холодные и температура высокая
Педиатр
Это сосуды да реагируют.
Поэтому активно всего растирвем.
Клиент
Анастасия, плохо??
Значит обтирание нам не подходит
Педиатр
Обтирание тёплой водой делаем ,когда тёплый ребёнок весь и ножки,ручки.

Растирание, разминание в качестве снятия спвзма сосудов делаем при наличие холодных конечностей.
Клиент
Анастасия, спасибо
Клиент
Спасибо
Педиатр
Анна, здравствуйте
На вес малыша можно - Нурофен разовая доза 4.5 мл, Панадол сироп (в составе парацетамол) -  5.5 мл. Если свечи Цефекон, то по весу малыша можно уже 1 целую и ещё 1/3 или можно ставить свечки Эффералган 150 мг (одна свечка).
Если ноги и руки холодные, то вместе с жаропонижающим необходимо дать 1/4 таблетки ношпы, она снимет спазм и теплоотдача будет происходит лучше, соответственно температура снизится быстрее. Также растираем ножки и ручки своими руками и одеваем носочки.
Применяйте физические методы охлаждения пока не подействует жаропонижающее (они как правило, начинают действовать через 40 мин-1 час). Обтирания тёплой водичкой, мокрая прохладная тряпочка на лоб. Обязательно снимаем памперс.
Жаропонижающие можно давать поочерёдно. Например, дали нурофен, если температура поднимается раньше, чем через 6 часов, то можно дать парацетамол (панадол или свечка Цефекон/Эффералган) и наоборот
Для лучшего снижения температуры необходимо обильное теплое питье не менее 30 мл/кг/сут.
Промывайте носик физ раствором или другим солевым раствором (аквалор бэби или аквамарис бэби) по 1 капле 3-4 раза в день.
Также рекомендую очный осмотр педиатра, т.к малыш ещё маленький
Принятый ответ
Клиент
Алина, а если парацетамол жидкий? То сколько
Педиатр
Анна, парацетамол в сиропе на вес малыша 5.5 мл разовая доза
Клиент
Алина, только что сделали тест он полож
Был и педиатр и скорая только что
А как правильно чередовать нурофен и парацетамол и можно ли
Клиент
Алина, увидела про чередование
Простите волнуюсь
Тест полож
Надеюсь быстро поправимся??
Педиатр
Анна, чередовать парацетамол и нурофен можно, т.к в их составе разные действующие вещества.
Сейчас можно дать парацетамол 5.5 мл, при следующем повышении температуры даем нурофен 4.5 мл, далее снова парацетамол.
Парацетамол можно давать до 4 раз в сутки, нурофен 3 раза в сутки.
Педиатр
Анна, не волнуйтесь, как правило, ковид у деток протекает легче, чем у взрослых. Лечение на данный момент только симптоматическое - снижаем температуру, активно отпаиваем малыша, промываем носик, чтобы снижать вирусную нагрузку на слизистой оболочке.
Если повышено газообразование, то можно давать эспумизан бэби или боботик по 10 кап до 5 раз в сутки.
Все обязательно будет хорошо. Скорейшего выздоровления малышу!
Клиент
Алина, спасибо большое ??
Клиент
Алина, подскажите а пока спит, мне измерять температуру? Вдруг подскачила ?
Педиатр
Анна, если будете чувствовать, что малыш горячий, то лучше измерить и разбудить дать жаропонижающее (при температуре выше 38.0). Если дозу жаропонижающего дать правильно (мы её рассчитали по весу), то температура обычно не должна повышаться в течение 4-5 часов (после нурофена до 7-8 часов)
Клиент
Алина, нурофен давала (4,5мл) в 20.00 была 38.6
и в 1.00 была 39.2
Педиатр
Анна, сейчас можно повторить Нурофен, если в 1.00 была свечка Цефекон
Клиент
Алина, измерила 37.4
Значит пока спим
Спасибо вам!
Педиатр
Анна, выздоравливайте!
Клиент
Алина, здравствуйте! Я прикрепила фото, это появляется при высокой температуре
Ножки и ручки холодные и вот такие белые точки на теле. Что это может быть? Не лифооадка белая?
Педиатр
Анна, здравствуйте. Извините за поздний ответ. Это реакция сосудов на повышение температуры тела (акроцианоз). Необходимо вместе с жаропонижающим дать 1/4 таб ношпы (только не на язычок, а за щёчку, т.к ношпа горькая и может быть рвота). Активно растираем ножки и ручки своими руками. Одеваем носочки
Педиатр
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)- 3 мл с парацетамолом(10-15 мг/кг)цефекон 100 мг или панадол 5 мл. Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Принятый ответ
Педиатр
1) поить водичкой 200мл в день
2) Контроль температуры
3) Разовая дозировка нурофена - 4,5 мл
4) Сдать общий анализ мочи.
5) Мазок на Ковид-19.