Консультация эндокринолога /

Превышено значение ТТГ — вопрос №845777

Здравствуйте. Я страдаю разными хроническими болезнями, такими как тонзиллит, холецистит, фолликулит волосистой части головы, тахикардия, гипертония, ВСД с паническими атаками. И все специалисты рекомендовали проверить щитовидку. Возможно в ней кроется секрет некоторых моих болезней. Я несколько лет игнорировал этот вопрос, а тут на днях решился. Результат Т3 свободный - 3.91, Т4 свободный - 1.48, ТТГ - 4.830. Хотелось бы услышать ваше профессиональное мнение. На много ли превышено значение ТТГ? Что мне еще нужно сделать для дообследования и какие будут ваши рекомендации. Из медикаментов в данный момент пью витаминный комплекс витрум плюс, бисопролол и на ночь Атаракс.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно сдать кровь на ферритин, общий анализ крови и АТТПО. А также сделать УЗИ щитовидной железы. Вирусного заболевания не было накануне сдачи крови? В какое время была сдана кровь? Лучше сдавать рано утром и обязательно натощак.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, сдавал натощак, в 9 утра. Был герпес на губе дней 10 назад до анализа.

Эндокринолог, Сомнолог
Отклонение может быть на фоне вирусной инфекции. Сдайте контьроль через 2-3 месяца - ТТГ, св.Т4, АТТПО. ферритин лучше сдать в ближайшее время.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг повышен, но незначительно. Обычно такое повышение не требует приёма гормонозаместиительной терапии в виде левотироксина. Для уточнения состояния надо сделать ещё антитела к тпо и узи щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз. Необходимо сдать кровь на антитела к ТПО для выяснения причины, сделать узи щитовидной железы. Такое повышение ттг не влияет на самочувствие, лечение не требуется, необходимо через 2 месяца повторить ттг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, такое повышение ТТГ незначительное и не требует назначения гормональных препаратов, может повышаться от колебаний веса (например прибавка), перенесенных воспалительных заболеваний, недостатка железа в организме.
Поэтому, для исключения провоцирующих факторов нужно сдать еще кровь на железо, ферритин, витамин Д, АТкТПО и сделать Узи щитовидной железы, если не проводили.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! ТТГ повышен незначительно, такой уровень не требует лечения и на работу организма негативное влияние не оказывает. Для уточнения причины повышения ТТГ сдайте кровь на АТ к ТПО, железо, ферритин, т.к анемия может влиять на работу щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Такой уровень ТТГ требует контроля через 2 месяца, плюс проверьте АТ к ТПО, ферритин, 25 ОН витамин Д,как возможную причину повышения ТТГ.