Консультация гинеколог-эндокринолога /

Удаление кисты яичника — вопрос №845974

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, после лапороскопии (удаление тератомы из яичника) возник спаечный послеоперационный процесс ( операция была в августе 2021). Спайки вызывают боли, тянут матку вправо ( но не сильно смещают). Какими методами можно избавиться от спаек ? Слышала, есть какие-то эффективные процедуры..

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Только лапароскопически их разъединять, других способов нет , к сожалению. Свечи, мази они не убирают спайки.
Клиент
Галимат,на свечи и мази разумеется нет акцента. Слышала о каком-то физ.лечении, хотелось узнать что это может быть за процедура. Резать себя уже не буду точно.

Акушер, Гинеколог
Это в пустую трата денег, не поможет никакие физ процедуры. Можно таблетки индометационовые курсом проставить, но это симптомы не много стихнут, а так спайки только хирургическое лечение
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Самый эффективный , действенный способ борьбы со спаечным процессом - хирургическое лечение. Таблетками спаечный процесс не устранить.
Клиент
Светлана, я не прошу назначить мне таблетки ? Слышала о физ.лечении , которое действенно и эффективно, просто хотелось бы уточнить, может вы подскажете, что именно это за процедура ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Можно рассмотреть вариант физиолечения, вреда не будет . Но, 100 процентной гарантии устранения спаечного процесса не даёт.
Какой именно метод вам подойдёт не могу подсказать , подбор происходит индивидуально.
Лучше узнать у врача - физиотерапевта.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, здравствуйте!
К сожалению, времени много уже прошло после операции, спайки консервативно не излечить. Можно сразу после операции применять Лонгидазу, но спустя прошедшее время это уже не будет эффективно. Разъединять лапароскопически - то же, это вмешательство, которое так же приводит к спаечному процессу
Клиент
Анна, так в том то и дело, где гарантии, что после новой операции не возникнет ещё одного спаечного процесса. А остеопат случайно не сможет помочь ?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Людмила, да, я о том и говорю, гарантии нет, и вероятнее всего и появится. Лапароскопия даёт временный эффект, и спайки в скором времени вновь появляются. Хотя тоже есть различные противоспаечные гели.
Остеопат в принципе не помешает. Может помочь снизить болевой синдром
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Единственный эффективный способ - это хирургическое разделение, к сожалению. Раньше делали электрофорез с ирруксолом и купринилом. Если найдёте, где вам сделают, то можно попробовать
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо, а насколько это эффективно? Будет ли эффект, спустя пол года после операции? Просто новая операция - это те же новые спайки после... Замкнутый круг..
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению только путем лапароскопии.
Модно проставить свечи дистрептаза, но маловероятно что они смогут их рассосать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Самое главное, что следует понимать. Спайки консервативными методами лечения не возможно победить. Это только оперативное лечение ( лапароскопия)