Колющие боли при месячных

Здраствуйте , дело в том что я кормящая мы на гв . Месячные идут не стабильно с задержкой бывала и в три месяца сейчас пришли с задержкой в 11 дней . Всего их было 4 раза это 5 тый Так вот беспокоит что они странные скудные (но первый день у меня всегда такой потом они расходятся) и боли колющие внизу живота то слева то посередине именно при походе в туалет или резких движения при чихе вообще резкая боль пару секунд как спазм . До родов тянул живот сильно Сейчас вот так и еще поясницу тянет Это нормально ? Чтоб кололо еще так не было На узи была недавно 3 месяца назад все было хорошо Могут ли это быть спайки было Кесарево Или кровотичение? Тест делала до задержки был отрицательный но уже прошло дней 15 , детей не планируем) Пью пустырник , ток щас прочитала в нэти что он уменьшает сокращение матки

Гастрит
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения! Нужно вновь пройти узи органов малого таза и оценить состояние яичников, возможно сформировалась киста фолликулярная на фоне задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Екатерина Сергеевна, здраствуйте она опасная?

Опасности нет, если киста фолликулярная. Резких болей при спайках быть не может, поэтому лучше сделать узи и тогда понимать наверняка с чем связана боль.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фоне ГВ менструации могут быть нерегулярными и иными по характеру - это нормально.
Да, боли могут быть как на фоне образования спаек, так и на фоне сокращения матки или воспалительных заболеваний ОМТ, например.
Рекомендую провести осмотр на кресле после завершения менструаций, взять мазок на флору или бак.посев из ц.канала, если осмотр будет болезненным, а на 5-7 д.ц.выполнить УЗИ ОМТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Борисовна, здраствуйте при осмотре на кресле будет видно спайки?

Здравствуйте!
Нет, спайки видно только путем лапароскопии.
По УЗИ ОМТ можно увидеть косвенные признаки наличия спаек

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Борисовна, а что даст тогда осмотр на кресле Восполение чтобы искл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Борисовна, был цервицит и вагинит вот в ноябре) в разное время сначало одно потом другое на узи все чисто было .
На кресле ток увидели красноту у входа

Верно - исключить ВЗОМТ (сальпингоофорит, эндометрит, например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Елена Борисовна, здраствуйте вчера не было месячных а сегодня появились такое может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза.
На фоне лактации характер менструации может быть разный, могут быть нерегулярные менструации . Это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, Здраствуйте они регулярными будут после завершения гв только?
Боли могут вернуться как были до родов?

Да цикл нормализуется после завершения лактации, болезненность может быть может и не быть. Все индивидуально

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, здраствуйте колющие боли были один день больше нету , это могло быть не связано с этими днями? А например с кишечником , в гостях ели жирную пищу

На узи и на прием записалась к гинекологу , вопрос уже закроется к этому времени , я создам новый с результами уже

И еще вопрос месячные на гв они скудные или должны быть как обычные?

У меня прям скудные не как раньше

Здравствуйте, болезненность может быть связана и с кишечником , особенно если связываете что ели такую пищу,менструация может быть скудная, может как обычная

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, т.е что она скудная это нормально?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, а после гв будет как обычная?

Должна восстановиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, Здраствуйте вчера не было этих дней а сегодня вернулись это как вообще?

Здравствуйте
Я выше писала что на фоне лактации характер менструации может быть самый разнообразный.
Пройдите Узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, да я записалась на узи , просто пока дождусь вопросы замучают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ира
Клиент

Наталья Игоревна, а пустырник может влиять на эти дни? Я читала что он уменьшает сокращение матки

Да лекарственные и растительные препараты могут влиять на цикла