Консультация гинеколога /

Колющие боли при месячных — вопрос №2066337

Здраствуйте , дело в том что я кормящая мы на гв . Месячные идут не стабильно с задержкой бывала и в три месяца сейчас пришли с задержкой в 11 дней .
Всего их было 4 раза это 5 тый

Так вот беспокоит что они странные скудные (но первый день у меня всегда такой потом они расходятся) и боли колющие внизу живота то слева то посередине именно при походе в туалет или резких движения при чихе вообще резкая боль пару секунд как спазм .

До родов тянул живот сильно

Сейчас вот так и еще поясницу тянет

Это нормально ? Чтоб кололо еще так не было

На узи была недавно 3 месяца назад все было хорошо

Могут ли это быть спайки было Кесарево Или кровотичение?

Тест делала до задержки был отрицательный но уже прошло дней 15 , детей не планируем)

Пью пустырник , ток щас прочитала в нэти что он уменьшает сокращение матки

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Ксения! Нужно вновь пройти узи органов малого таза и оценить состояние яичников, возможно сформировалась киста фолликулярная на фоне задержки.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здраствуйте она опасная?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Опасности нет, если киста фолликулярная. Резких болей при спайках быть не может, поэтому лучше сделать узи и тогда понимать наверняка с чем связана боль.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На фоне ГВ менструации могут быть нерегулярными и иными по характеру - это нормально.
Да, боли могут быть как на фоне образования спаек, так и на фоне сокращения матки или воспалительных заболеваний ОМТ, например.
Рекомендую провести осмотр на кресле после завершения менструаций, взять мазок на флору или бак.посев из ц.канала, если осмотр будет болезненным, а на 5-7 д.ц.выполнить УЗИ ОМТ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здраствуйте при осмотре на кресле будет видно спайки?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, спайки видно только путем лапароскопии.
По УЗИ ОМТ можно увидеть косвенные признаки наличия спаек
Клиент
Елена Борисовна, а что даст тогда осмотр на кресле Восполение чтобы искл?
Клиент
Елена Борисовна, был цервицит и вагинит вот в ноябре) в разное время сначало одно потом другое на узи все чисто было .
На кресле ток увидели красноту у входа
Акушер, Гинеколог
Верно - исключить ВЗОМТ (сальпингоофорит, эндометрит, например).
Клиент
Елена Борисовна, здраствуйте вчера не было месячных а сегодня появились такое может быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нужно пройти узи органов малого таза.
На фоне лактации характер менструации может быть разный, могут быть нерегулярные менструации . Это нормально
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, Здраствуйте они регулярными будут после завершения гв только?
Боли могут вернуться как были до родов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да цикл нормализуется после завершения лактации, болезненность может быть может и не быть. Все индивидуально
Клиент
Наталья Игоревна, здраствуйте колющие боли были один день больше нету , это могло быть не связано с этими днями? А например с кишечником , в гостях ели жирную пищу

На узи и на прием записалась к гинекологу , вопрос уже закроется к этому времени , я создам новый с результами уже

И еще вопрос месячные на гв они скудные или должны быть как обычные?

У меня прям скудные не как раньше
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, болезненность может быть связана и с кишечником , особенно если связываете что ели такую пищу,менструация может быть скудная, может как обычная
Клиент
Наталья Игоревна, т.е что она скудная это нормально?
Клиент
Наталья Игоревна, а после гв будет как обычная?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Должна восстановиться
Клиент
Наталья Игоревна, Здраствуйте вчера не было этих дней а сегодня вернулись это как вообще?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Я выше писала что на фоне лактации характер менструации может быть самый разнообразный.
Пройдите Узи
Клиент
Наталья Игоревна, да я записалась на узи , просто пока дождусь вопросы замучают?
Клиент
Наталья Игоревна, а пустырник может влиять на эти дни? Я читала что он уменьшает сокращение матки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да лекарственные и растительные препараты могут влиять на цикла