Консультация педиатра /

Недобор веса — вопрос №846035

Ребенок, девочка, 5,5 месяцев.родилась весом 3,050 кг, без патологий. Полностью На ГВ. каждые 2 часа, в том числе ночью. Вес 6,56. Рост 63-63. За 4 и 5 месяцы набирает 400 гр в месяц. Сейчас 6й месяц, за 2 недели, прибавка 0 гр. Тенденция к ещё большему снижению прибавки веса. Был переезд, смена региона, мест прибывания. Очень капризна, истерики часто, стала спать часто, стул день, через день. На груди проводит много времени за приём, т е. 10 минут сосёт активно, потом засыпает и во сне по 40 и более минут, если не отнимать. Сейчас стала лениться переворачиваться на живот, если я переверну, лежать долго не нравится, начинает канючить потом, плакать. Ножки сосёт, гулит, если лежит на животе, крутиться вокруг и появились движения поднятия попы к верху и как бы движения назад. Пищевой интерес проявляет. Скрининг, УЗИ первого месяца норма. Ортопед , невролог в 4,5 месяца норма. Прививки отсутствуют. С чем связано отсутствие прибавки веса и интереса к перевороту на живот, хотя раньше (до переезда) все было хорошо (с переворотом)?

Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок явно не доедает, ему недостаточно грудного молока, необходимо ввести прикорм.Начните с каши безмолочной гречневой, рисовой или кукурузной,замените второе или третье кормление грудью на кашу с 2-3 чайных ложек до 150 грамм в течение 7-10 дней.Затем через 2 недели вводите овощное пюре таким же способом.При правильном питании ребенок начнет прибавлять в весе и станет более активным.Психомоторное развитие ребёнка соответствует возрасту.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо. По какой причине не достаточно молока?

Клиент
Раиса, то что ребенок больше спит на груди, чем ест, не учитывается?
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Дефицита веса и задержки роста у ребенка на данный момент нет.
Учитывая то, что ребенок сейчас сосет достаточно продолжительное время( 10 минут активно,потом до 40 минут), можно предположить, что лактация снизилась.Столь продолжительное пребывание на груди ребенка приводит к его усталости, от этого может снижаться его физическая активность, поскольку потребности в энергии( калориях) у ребенка растут.
Конечно, акклиматизация , смена обстановки тоже может вносить свои коррективы.На данном этапе я бы рассмотрела вариант докорма смесью или/и введение прикорма, например каша ( монозлак, безглютен).
Принятый ответ
Педиатр
Мария, добрый день. Вам следует начать введение прикорма, лучше с каши, более калорийной, затем овощного пюре. Задержки психо-моторного развития по вашему описанию нет. Вит д3 получает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо.
Получала. Теперь принимает солнечные ванны по 15 мин вместо капельного витамина, этого достаточно?
Педиатр
Солнечных ванн иногда бывает маловато. Мы не можем гарантировать, что нужное содержание вит Д3 содержится крови . Можно проверить по ан крови или подавать по 2 капли, передозировки не будет.
Педиатр
У многих детей в данном возрасте снижается набор веса- растут зубы, появляется новая двигательная активность, меняется аппетит ребенка.
Клиент
Анастасия, какая минимально допустимая прибавка в неделю, затем итого за месяц, на что ориентироваться, на таблицы или состояние, самочувствие ребенка?
Педиатр
В таком возрасте лучше ориентироваться на прибавку в месяц, а не в неделю. Взвешивайте 1 раз в месяц. Средняя прибавка 400-500 мл в месяц.
Педиатр
Ориентир должен быть по развитию ребенка, самочувствию, наличию срыгивания, частоте стула и аппетиту ребенка.
Клиент
Анастасия, а если меньше, то что нужно делать? Докорм кашами уже можно начинать, так как количество молока уже не покрывает потребности организма?
Клиент
Анастасия, более подробно, если можно.если стул сейчас от одного, двух раз в день или черелень два, это норма? Если изредка срыгивает? Аппетит хороший, пищевой интерес проявляет. Какие признаки должны смутить? На данный момент, меня смущает вес, отсутствие набора
Педиатр
Мария, здесь может быть 2 варианта- начать вводить каши с 1чл до 150 в сутки или докорм смесью. Стул может быть от 1 до 3 раза в день. Срыгивания допустимы, если они необильные и возникают при активности ребенка после еды. Я думаю, что следует вводить кашу и контролировать вес 1 раз в месяц. По вашему описанию ребенка пока патологии не вижу.
Клиент
Анастасия, спасибо. А что является лучшим вариантом докорма, смесь или каши?
Педиатр
Каша вводится с 5-6 месяца. Если начать со смеси, то кашу можно ввести через 14 дней. Смесь сбалансирована по компонентам, витаминам и микроэлементам в отличие от каши, у них немного разные функции. Поэтому, правильнее будет начать со смеси(лучше гипоаллергенной), затем вводить кашу.
Педиатр
Здравствуйте, в целом развитие соответственно возрасту.
Если ребенок капризен, то ему и не хочется трудится.
В Вашем случае преа вводить прикорм.
Первыми вводим овощи( кабачок, капуста цветная, брокколи) даем чайную ложку в первой половине дня, с каждым днем увеличиваем количество пюре и за 5-7 дней вводим полный объем( на раз обычно как раз баночка 80 гр.). Полностью введеный продукт переносим на дневное кормление, а утром начинаем введение нового.
После введения овощей начинаем каши. Безмолочные ( рис, греча, кукуруза).
Кашу кушаем утром, полная порция 120-150 гр. Овощи даем в обед.
После полной порции каши можно не докармливать грудью, после овощей даем грудь( как будет съедать ребенок).
Затем начинаем кушать мясо( кролик, индейка, телятина). Даем в обед вместе с овощами, полная порция мяса 60-80гр.
Когда мясо полностью введено, то в обед уже кушаем без груди( овощи+мясо).
Далее вводим фрукты( яблоко, груша, банан) до 80 гр в сутки, лучше делить на 2 раза, часть утром с кашей, часть оставлять на полдник.
После фруктов - творожки до 60 гр, даем на полдник вместе с фруктами.
Таким образом меню будет примерно таким:
- первый завтрак :грудь
- второй : каша+ фрукты
- обед: овощи с мясом
- полдник : творог + фрукты
- ужин : овощи + грудь
С 8 месяцев вечернюю грудь можно заменять кефиром, ацидофиллином, биолактом. Как перекус давать по 1-2 детские печеньки в день.
Рыба белых сортов после 10 месяцев.
Молочные каши и йогурты с года.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо. Получается что молока у меня станет ещё меньше?
Клиент
Ангелина, возможно как-то увеличить количество молока, разогнать лактацию?
Клиент
Ангелина, скажите пожалуйста, по какой причине, ребенку не достаточно молока, из-за его количества или питательности? Что мне предпринять для улучшения?
Педиатр
Для стимуляции лактации перед каждым кормлением теплый душ на область груди круговыми движениями, затем легкий массаж махровым полотенцем.
Прикладывайте к груди почаще, при каждом прикладывании выпивайте не менее стакана любой теплой жидкости( можно чаи и смеси для кормящих) .
Гормон лактации вырабатывается в раннее утреннее время, поэтому под утро обязательно старайтесь кормить для стимуляции.
Клиент
Ангелина, понятно. Спасибо. У меня чувство, что ребенок виист на груди подолгу и проблемы с весом, именно по той причине, что засыпает через 5-10 мин сосания, во сне , сосания замедляються, разбудить не получается, разве, что на несколько секунд, потом снова сон, в принципе, ребенок ест так всегда
Педиатр
Всегда засыпает на груди?
Даже если дать в период активного бодрствования, когда ребенок играет?
Клиент
Ангелина, всегда. Вот активный, глаз горит, только на грудь, через 10 мин начинает спать
Клиент
Ангелина, от груди убрать - просыпается)
Педиатр
Ну вот тогда Старайтесь будить, забирайте грудь и через несколько минут предлагайте снова
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Сейчас идет адаптация к новому месту, по возрасту можно вводить прикорм.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо. Сколько времени можно списывать на адаптацию и не впадать в панику?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно от 14 до 28 дней.
Клиент
Михаил, скажите пожалуйста, не желание ребенка переворачиваться на живот самостоятельно, а если я перевораиваю, то долго ей так находится не нравится, поскольку назад сама на спину не может, до игрушек не дотягивается, психует, получается ей проще просто валяться на спине, с чем может быть связано, ещё пару недель назад, дочь сама переворачивалась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
желательно регулярно переворачивать и делать массаж спинки для повышения тонуса мышц, затем переворачиваем на спинку и делать массаж животика по часовой стрелке.
Клиент
Михаил, я поняла. Спасибо!
Педиатр
1) В целом вес в норме (удваивают вес от рождения в 6 месяцев)
2) Но учитывая низкие прибавки последних месяцев - вводите прикорм (каши)
3) по поводу переворотов вполне может быть из-за стресса (переезда). В 6 месяцев обязатиельно плановое посещение невролога.
Клиент
Евгений, спасибо! Кроме витамина Д, возможно давать С и омегу,есть ли детские формы витаминов для таких маленьких?
Педиатр
Такие маленькие дети не требуют дополнительного витамина С и омеги.
Клиент
Евгений, спасибо