Консультация терапевта /

Спастический колит, прожилка слизи розовой в кале — вопрос №846174

Здравствуйте
Последние пол года с периодичностью меня беспокоят проблемы с кишечником:
Часто- частый стул по утрам( оформленный или кашицеобразный),
Редко- колики, тянущие боли внизу живота, иногда напоминают как при месячных
Все началось осенью 2021г после сильных стрессов, приема антибиотиков и нпвс.
Тогда же осенью сдавала копрограмму, кальпротектин
Пропивала: ребагит, фестал, альфа-нормикс+энтерол, пробиолог срк, дюспаталин.
В декабре случился опять стресс и все повторилось+ обострился геморрой (проктолог сказал начальной стадии)
Тогда из-за частых походов несколько раз капельки Алой крови были, едва заметные
Пришлось делать колоноскопию.
Результат прилагаю от 27 Декабря
Пропила в январе макмирор и бактистатин (помогла на 10 дней)
Далее опять, стул в первой половине дня до 5 раз пару раз
Сходила к другому гастроэнтерологу, прописала: адиарин пробио( месяц пропила), дюспаталин и ребагит на 2 месяца.
Стул вроде стал оформленный, Колбасовидный, но в большинстве случаев цвета горчицы или светло-коричневый 1-3 раза в первой половине дня
Вчера немного понервничала, стул был 1 раз утром и 2 раза после завтрака(оформленный)
Сегодня 1 раз стул, оформленный, но в одном месте заметила как прожилки красно-коричневой слизи
Опять испугалась
Это может быть из-за колита?
Тяжести, вздутия, болей нет
Что можете посоветовать?

Маммолог, Терапевт, Онколог
здравствуйте!да, это может быть как из-за колита, так и из-за гемор.узлов. так как и там и там может произойти нарушение целостности стенки, при стрессе уверичиваетсяперистальтика кишечника, оттуда и частые походы, попробуйте пропить успокоительные,например, новопассит
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
обратитесь к проктологу или гастроэнтерологу, надо возобновить терапию, рекомендую повторно сделать колоноскопию

Клиент
Аида, у меня недели 3 было улучшение, 1р в день походы, либо через день
Иногда вот как вчера по несколько раз, и то в первой половине дня
Я колоноскопию выполняла 3 месяца назад !!! Опять делать ?
Мне врач сказал раз в 5 лет делается людям до 45 лет
Мне 33
Маммолог, Терапевт, Онколог
1 раз в 5 лет-это совершенно неправильно, так как у вас есть заболевание кишечника, а именно колит, за ним надо наблюдать, особенно, если у вас ущаченный стул с примесями и такие частые обострения , раз в год рекомендуется проверять, если нет обострений. клиника возобновилась, что требует очной консультации гастроэнтеролога, при неэффективности терапии , колоноскопия с биопсией пораженного участка.
Клиент
Аида, спастический колит-это разве не срк?
У меня не было никогда проблем с кишечником, до осени 2021г
Этим проблемам предшествовали курсы антибиотиков, НПВС и 2 сильных стресса
Авария- случилось первое обострение
Смерть близкого родственника в декабре- второе обострение
Осенью после первого обострения в норму пришла за 10 дней
А вот с Нового года все никак, «качели»
Колоноскопию конечно бы не хотелось сейчас выполнять
В декабре ситуация хуже была, когда её выполняли
Эндоскопист не мог что-то проглядеть ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
немного разное,срк- функциональное нарушение , там отсутствует воспалительный компонент, при спастическом колите происходит воспаление слизистой кишечника в следствие нарушения моторики(стенка повреждается, воспаляется). просто и при том и при другом заболевании при адекватной терапии, назначенной гастроэнтерологом, не должно быть таких частых и продолжительных обострений. поэтому я и рекомендую обратиться снова, возможно, к другому врачу, для коррекции терапии и повторной колоноскопии, чтобы при необходимости специалист взят биопсию и направил на гистологическое исследование , для установки точного диагноза и исключения развития другой патологии.
Маммолог, Терапевт, Онколог
на данный момент страшного нет ничего, сам колит не несет никакой опасности, но продолжительные периоды обострения увеличивают травматизацию слизистой кишечника и в отдаленных случаях при несвоевременной коррекции лечения могут привести к более серьезным заболеваниям
Клиент
Аида, я была у двух гастроэнтерологов, правда в одной клинике
Они солидарны друг с другом, утверждают что у меня срк и отправляют к психотерапевту
Но сейчас я нервничать начинаю только если что-то не то увижу в унитазе, уже боюсь идти в туалет, развилась фобия .
- Исходя из результатов колоноскопии - вы бы какую терапию порекомендовали?
- может развиваться онко процесс по моей картине, который бы подтвердился только по биопсии ?
Я так поняла, язв, эрозий, полипов, дивертикулов на моей картине нет ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
на колоноскопии кроме гиперемированной и отечной слизистой ничего нет, это признаки воспаления, онко процесс не мог развиться, но изменения за это время могли произойти (участки отечности и гиперемии могли травмироваться)из лечения я порекомендую альфа-нормикс 1т(200мг) х 4 раза в день 7 дней, бифидумбактеринфорте по 3 пак х2 раза в день 7 дней , эспумизан по 2 др х 3 раза в день после еды 7 дней. плюс консультация психотерапевта для назначения успокоительных препаратов
Клиент
Аида,
1. Если я осенью пропивала уже альфа-нормикс, сейчас можно повторить?
2. В феврале другой гастроэнтеролог назначал адиарин пробио на месяц, дюспаталин и ребагит
Пропила курс, сейчас только ребагит пью
3. Дома есть пробиотики: адиарин так же, пробиолог срк, хилак форте - что то из этого можно ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
- повторить можно
-из пробиотиков хороший адиарин пробио , можно его
-консультация психотерапевта обязательна, нужно комплексное лечение, включающее хороший успокаивающий препарат
Клиент
Аида, пробиотик после курса альфа-нормикс или параллельно ?
Маммолог, Терапевт, Онколог
все вместе)
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Такое может наблюдаться при колите.
Обычно при геморрое кровь алая прям.
Жжения или боли нет ?
Принятый ответ
Клиент
Диана, Здравствуйте
Крови никогда не наблюдала, осенью пару раз когда было походы более 5 раз, на туалетной бумаге капелька крови Алой было- врач сказала что может сосудик лопнул
Сегодня вот увидела слизь полосками немного в одном месте сверху красно-коричневая
И кал в последнее время горчичного цвета или светло-коричневого
Терапевт
Здравствуйте! Это может быть при колите. Лучше обратиться к гастроэнтерологам. Правильно ли я поняла, что биопсия не проводилась? Если нет, то необходимо провести биопсию во время колоноскопии.
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, Здравствуйте
Да биопсию не проводилась(
Врач не посчитал нужным
Я 3 мес назад выполняла колоноскопию, опять делать ??
Это может быть онкология ?
Терапевт
Без биопсии диагноз не ставится, необходимо изучить под микроскопом.
Лучше очно обратиться к другому гастроэнтерологу за вторым мнением. Может предложит лечение, если эффекта не будет, то уже потом сделать биопсию.
Если онкология, то там бывают изменения, полипы. Обычно такое не пропускают.
Клиент
Фирюза, я была в феврале у другого. Приписала адиарин пробио, дюспаталин и ребагит
Немного лучше
Стул в основном 1р в день
Но цвет желтоватый
Второй врач сказала что гиперемия могла быть и из-за препарата который применялся на подготовке к исследованию
Он тоже раздражает слизистую
Терапевт
Чтобы не гадать и предлагаю провести биопсию. После биопсии станет понятно что это.
Если крови не будет больше, то пока соблюдать рекомендации гастроэнтеролога, если будет, то повторная консультация гастроэнтеролога для коррекции лечения, для решения вопроса о необходимости биопсии
Клиент
Фирюза, ну по моей картине это не может быть онкология?
Терапевт
Ночной потливости , потери веса нет? Кровь спокойная?
Если все хорошо, то вероятность онкологии сводится к минимуму.
Можно ещё сдать кал на скрытую кровь
Клиент
Фирюза, ночью сплю хорошо
Немного похудела зимой когда было сильнее обострение, и аппетит не очень был
На 5кг
Кровь осенью сдавала, все в норме кроме повышения лейкоцитов- 10,3 значение
Колоноскопия не заменяет анализа на скрытую кровь ?
Терапевт
Не заменяет. При наличии скрытой крови обязательна колоноскопия.
Сейчас только додумалась, на данный момент сдавать кал на скрытую кровь не имеет смысла , тк были прожилки крови.
Клиент
Фирюза, тогда какая тактика и лечение ?
Явной крови не было никогда, сегодня первый раз увидела чуть-чуть и то в виде слизи
Диареи тоже не было
Терапевт
Честно, без результата колоноскопии с биопсией это будет гадание. Можно пропить от боли дюспаталин. Но.
С кровью необходимо разбираться. Если есть возможность, то лучше сходите к проктологу, нет ли там геморроя, трещины ( объяснили бы кровь). Если там спокойно, то лучше повторить колоноскопию с биопсией( это может быть болезнь крона, язвенный колит , др воспалительные заболевания кишечника) и после результата с окончательным диагнозом начать лечение.
Клиент
Фирюза, когда в конце декабря я пришла на колоноскопию, то спросила у врача, будет ли он брать биопсию
Его ответ был: если будет нужно
Не брал, значит не было необходимости?
Язв нет, эрозий нет, ни полипов ни дивертикулов
За 3 мес они же не появились? Тем более сейчас лучше чем тогда… Но не так как раньше- стул был 1раз в 2 дня в основном
У проктолога была осенью 2 раза, ставил геморрой начальной стадии
Лечение не назначал
Но делать снова колоноскопию, опять готовится ужасными препаратами спусти 3 мес всего лишь не очень бы хотелось, и лишний раз травмировать ещё больше кишечник
Терапевт
К сожалению, часто не берут биопсию и описывают только то, что видят. Но бывают болезни, которые можно увидеть только под микроскопом, в зависимости какие клетки там преобладают.
Можно попробовать лечить геморрой свечами релиф ультра. Вводится в прямую кишку по 1 суппозиторию утром, на ночь и после каждого опорожнения кишечника до 4 раз/сут в течение 7 дней.
Если эффекта не будет, то нужна колоноскопия. Необходимо найти причину и начать лечение.
Так же можно сдать кал методом Parecep для исключения паразитов.
Клиент
Фирюза, какие заболевания можно увидеть под микроскопом?
Осень в начале лечения жалобы ещё были на спазм в прямой кишке, ночью, иногда после походов туалет
Сейчас нет такого
Терапевт
Та же болезнь крона, микроскопический колит.
Клиент
Фирюза, при болезни крона диарея с кровью, нет ?
Терапевт
Да, кровь может быть. Там тоже зависит от объёма поражения, от локализации
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки колита, требуется консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, Здравствуйте!
Что можете предложить по лечению колита? Эрозий, язв нет