Сильная сухость во рту
Беспокоит сильная сухость во рту на протяжении 2 месяцев в течение всего дня. Утром просыпаюсь с полностью пересохшим горлом и губами, больно глотать. Кровь на сахар в норме, есть проблемы с глоткой, стекание слизи по задней стенке, хронический тонзиллит, но это у меня длится уже долгое время, периодически все обостряется, но сухости никогда не было. Также есть врожденный перегиб желчного пузыря. Периодически прохожу лечение у гастроэнтеролога при обострениях.
Здравствуйте. Вы во сне храпите? Если да, то это объясняет все Ваши жалобы, потому что очень похоже на то, что ночью Вы дышите ртом и в процессе храпа очень раздражается мягкое небо и глотка.
Александр, здравствуйте. Нет, не храплю.
Принятый ответ
Прошу прощения, не заметил, что сухость в течение дня сохраняется.
Сдайте общий анализ крови, анализ крови на глюкозу и биохимический анализ крови. Причинами могут быть заболевания желудочно-кишечного тракта, диабет, приём лекарственных средств, дефицит витаминов. Необходимо исключить повышенный уровень глюкозы, проблемы стоматологического характера.
Здравствуйте! Такое может быть , если спать с открытым ртом. Может попробовать заклеить губы тонкой полоской лейкопластыря или скотча ( если только нос дышит свободно). И лучше спать на боку.
Добрый день. Возможно, что дышите ночью открытым ртом. И нужно обязательно решать вопрос о стекании слизи по задней стенки глотки. Это не норма, и это вполне может действительно вызывать избыточную сухость, раздражение и дискомфорт во рту.