Болит горло
Здравствуйте. Ребенку 10 лет, всю зиму мучаемся с горлом, на данный момент болеет с 04.04.22, жалобы:в начале недели была тошнота, однократно температура 37, теперь каждое утро боль в горле, гланды спокойные, красноты нет, слизь по задней стенке желтая, насморка нет, на горле был белый прыщ, прошел. Температуры тоже нет.Один лор поставил диагноз фаринго-тонзилит, прописал трамицент в нос, мирамистин- орошение, граммидин рассасывать, ингаляция с физ. раствором, другой лор поставил диагноз: хронический фарингит, сказал полоскать хлорофилиптом, и рассасывать табл. от горла без ментола.Сдали кровь, помогите расшифровать показатели, на что стоит обратить внимание? WBC 5.3 GRA% 32.5 MID% 5.8 LYM% 61.7 GRAN 1.7 MID 0.4 LYM 3.2 Э С Л М 3 38 49 10 СОЭ 7 мил RBC 4.65 HGB 133 MCV 81.5 HCT 37.9 MCH 28.6 MCHC 351 RDW% 12.8 RDWa 59.4 PLT 207 MPV 9.4 PDW 12.6 PCT 0.19 LPCR 24.1
Здравствуйте!
По крови у ребенка признаки вирусной инфекции, поскольку повышены лимфоциты и моноциты. Учитывая, что часто болит горло, нужно обследоваться на наличие вируса Эпштейна-Барр, герпеса и цитомегаловируса - сдать кровь на антитела - IgM и IgG. В нос хорошо помогает Протаргол от присоединяющейся инфекции и стекания слизи по задней стенке глотки.
Ольга Васильевна, добрый день. Спасибо большое за ответ.
Подскажите ещё, пожалуйста,при наступлении ремиссии, лор прописал 3 недели брызгать в нос и в горло ИРС-19.
Насколько он эффективен, нужно его применять или может это не совсем то, что нам сейчас нужно?
Принятый ответ
ИРС 19 - это препарат для формирования иммунитета к бактериям, наиболее часто вызывающим инфекции горла и носа. Т.е. его применение обеспечивает формирование местного иммунитета. Учитывая, что часто болеет ребенок, вам это необходимо.
Плюс обследование на вирусы.
Спасибо вам огромное.